LINUX.ORG.RU

Ubuntu


0

1

В общем, цирк с лебедями... Бубунта 64-х битная последняя. Навороченный Core-i7 с 32 гигами оперативки и полным фаршем. 2 винта и SSD внутри присутствуют. Куча разделов на каждом. Бубунта стоит где-то в /dev/sdc5, своп в /dev/sdc6. Венда в /dev/sdb1. Загрузочный в биосе - /dev/sdb.

Новичек на радостях от успешной установки бубунты захотел сделать себе флешку-бутявку... по инструкции с хабрахабра (ага, нашел откуда...).

Насколько я понял впоследствии, grub.conf он правил тот, который в /boot лежал. :) Причем, не очень понимая значение hd(...). :) А после неудачного grub-install еще и менял очередность винтов в биосе... :)

Итоговые симптомы попытки создать флешку вполне очевидные. :)

Попытки переустановки Бубунты не дали результатов вообще. Венду, понятно, можно переустановить/пофиксить, она перезапишет MBR и будет грузиться. Но хочется-то мультибут!

Знакомый грузит бубунту с live версии, дает мне OpenVPN. Соответственно, есть доступ по ssh. Попытки возни с грубом (ну честно, не люблю я его...) не дали результатов. Поставил LILO.

С LILO грузит венду без проблем. Бубунту загружает ведро и инитрд. Но при загрузке fsck чего-то ругается на missing mtab (!!!), а дальше бубунта говорит, что якобы «Отсутствует или неготов / диск» парам-пам-пам и предлагает либо игнорировать, либо полечить руками.

Если игнорировать - грузится в консоль. В режиме read-only (!!!). Если лечить руками, то грузится в single-user.

Внимание вопрос! КАК ЭТОЙ ДУРЕ ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО ВСЁ С НЕЙ В ПОРЯДКЕ!?!?!?!?!!?

(может, это на Что? Где? Когда? заслать? Знатоки-то известные бубунтоводы...)


Ответ на: комментарий от olibjerd

Да целый день просто это всё.... Сил уже моих нет на это безобразие смотреть

wheel
() автор топика
Ответ на: комментарий от wheel

Значит патч Бармина, после чего создаем на освободившемся месте раздельчик NTFS, пишем туда симсики и прочее.

Anret
()

Насколько я понял впоследствии, grub.conf он правил тот, который в /boot лежал. :) Причем, не очень понимая значение hd(...). :) А после неудачного grub-install еще и менял очередность винтов в биосе... :)


Ты уверен, что менял только grub? Мое мнение: он весь /etc/ запачкал рукам.

OperaSoftvvare ★★
()

Посмотри в /etc/fstab и поправь разделы в конфиге загрузчика. Прогони fsck с livecd.

HTaeD ★★★★
()

КАК ЭТОЙ ДУРЕ ОБЪЯСНИТЬ

Зеркало давно видел?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HTaeD

Это я тоже сделал, конечно. В первую очередь.

wheel
() автор топика

Укажите в /etc/fstab вместо абсолютных имён устройств UUID`ы, посмотреть можно в выводе команды:

sudo blkid

Кроме того так же укажите имя корневого раздела и ядру:

... root=UUID=.....

Вместо /etc/mtab сделайте ссылку на /proc/mounts:

ln -s /proc/mounts /etc/mtab

Естественно делать всё это нужно относительно корневого раздела ubuntu.

Всё это при условии, что вы нашли раздел загрузчика.

kostik87 ★★★★★
()

всё не распарсил, но обычно помогают пояски с: grub-update
grub-install
grub-mkconfig

и всё это вместе с chroot

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Вот это интересно, да, попробую.

wheel
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Я делал (/ - то, куда live с флешки загрузилось):

mount /dev/sdc5 /mnt

mount --bind /dev /mnt/dev

mount --bind /proc /mnt/proc

mount --bind /sys /mnt/sys

chroot /mnt

Ну и дальше как раз пробовал прописывать и grub, и lilo.

Потом, ессно, выйти из чрута и отмонтировать это всё. Особо экспериментировать, конечно, не стал. Во-первых, реально много времени занимают перезагрузки. Во-вторых, на винтах нужная информация. И нельзя допустить падение венды или нтфс-разделов.

Да, разделы я нашел. Написал же в начале, что оно грузится (и грузится с правильных разделов). Проблема, скорее, где-то в fstab/mtab/etc

wheel
() автор топика
Ответ на: комментарий от wheel

Поставь груб на другой диск и включи этот раздел в биосе как загрузочный. Будет дуал бут и раздел венды трогать не надо.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wheel

Там итак вин7 стоит 1-й операционкой.

На винфак вали, вендузоид.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.