LINUX.ORG.RU

не могу разобраться с mdraid 1ого типа

 


0

1

Вообщем есть 3 задания, первые два выполнил, подскажите как выполнить третье(особенно не понятно про приоритет)

1. Использую любой из гипервизоров 2-го типа создать виртуальную машину с 3-мя виртуальными дисками. 2. Установить на виртуальную машину Scientific Linux 6.1, использую только 1 vdisk под ОС. 3. Используя mdraid из оставшихся 2-х дисков создать массив 1-го уровня, настроить массив таким образом, чтобы он автоматически поднимался с именем md3, изменить приоритет реконструкции массива на максимальный.

чтобы он автоматически поднимался с именем md3

Какое имя при монтировании задашь — такое и будет. Ну, можешь это же имя в параметр name прописать. Руками все сначало сделай, потом в /etc/mdadm.conf пропиши.

изменить приоритет реконструкции массива на максимальный.

Я знаю только то, как увеличить параметр ограничивающий максимальную скорость ребилда (speed_limit_max).

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Здравствуйте, спасибо за то что откликнулись.

Не могли бы вы пояснить, что вообще значит чтобы он автоматически поднимался с именем md3. И если можно, то поподробней описать как создается массив 1ого уровня из 2ух дисков при помощи mdraid. В интернете описано создание через mdadm.( Я новичок в этой теме.

С уважением, Виктор.

dabekantin
() автор топика
Ответ на: комментарий от dabekantin

это так раньше драйвер назывался mdraid, программный стандартный raid драйвер для линукс. mdadm утилита для администрирования mdraid

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dabekantin

mdadm /dev/md3 --create --level=mirror --raid-devices=2 /dev/sda4 /dev/sdb4

Ну как-то так.

В случае приступа шизофрении можно сделать RAID-1 из, скажем, 4-х дисков:

mdadm /dev/md3 --create --level=mirror --raid-devices=4 /dev/sda4 /dev/sdb4 /dev/sdc4 /dev/sdd4

А чего вы не хотите систему с софтверного рейда грузить, если не секрет? Религия не позволяет? :) Или настроить не умеете? :)

Если нужно грузить систему, то обязательно указать параметр --metadata=0.90 (некоторые загрузчики «не понимают» более новый формат софтверного рейда).

Систему софтверного рейда очень удобно использовать для бэкапа. Например, на USB-диск или на iSCSI/NB.

Делаете RAID-1 из 1 диска. Что-нибудь навроде: mdadm /dev/md0 --create --force --level=mirror --raid-devices=1 --metadata=0.90 /dev/sda1

Ну а потом добавляете туда какой-нибудь: mdadm /dev/md0 --add /dev/sdb1 и «выращиваете» рейд: mdadm /dev/md0 --grow --raid-devices=2 после чего запускается синхронизация дисков (данные переписываются с активного диска на новый). После синхронизации говорите загрузчику перезаписаться, после чего так же через mdadm отключаете бэкапный диск. Получаете в итоге полный клон системы без остановки рабочего процесса.

wheel
()
Ответ на: комментарий от dabekantin

Вот есть хорошая ссылка, по которой можно по шагам всё сделать. Только на современных дистрибутивах вместо /dev/hda и /dev/hdb нужно использовать /dev/sda и /dev/sdb. http://xgu.ru/wiki/Программный_RAID_в_Linux

Эта инструкция именно постепенная, пошаговая. Её нужно проделать с начала до конца. Если останутся вопросы, то можно уже их уточнить.

Вся работа со всеми вариантами софтового raid делается через одну программу — mdadm. Она запускается в консоли с полными правами root.

После того как научишься все нужные команды выполнять правильно. Эти все действия можно автоматизировать двумя способами. Автоматизировать — это значит, чтобы они при загрузке компьютера сами срабатывали без участия пользователя

  • Первый способ: записать все команды mdadm с параметрами в специальный файл-скрипт и поставить этот файл-скрипт в автозагрузку.
  • Второй способ: правильно заполнить нужную конфигурацию raid в специальный служебный настроечный файл /etc/mdadm.conf и добавить свой raid в /etc/fstab.
justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Большое спасибо всем, только сейчас прочитал, через час начну делать, если останутся вопросы то буду спрашивать, а если дадите скайп или ссылку в вк для вопросов и удобства, то буду суперпреблагодарен! Просто дело важное, отборочное задание на стажировку, там еще 3 пункта интересных есть. Просто сам занимаюсь программирование на С++ и Java, а эти задание не из моей области знаний( Поэтому без советов умных людей Тяжко..

dabekantin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.