LINUX.ORG.RU

проблема создания iso образа

 ,


0

1

здравствуйте. Купил диск по ПДД.
Пытаюсь сделать ISO образ, след командой:
dd if=/dev/sr0 of=/home/user/pdd.iso bs=2048
Получаю:

dd: чтение «/dev/sr0»: Ошибка ввода/вывода
56542+0 записей считано
56542+0 записей написано
 скопировано 115798016 байт (116 MB), 26,9986 c, 4,3 MB/c
Но на диске записано 400мб файлов. Пробовал создавать образ специальными утилитами и получил тоже самое.

Я так понял это какая то защита. Как можно справиться с такой штукой?

★★★

dd_rescue или там у dd есть опция, чтобы продолжать даже при ошибках. попортилось что-то на диске просто

dimon555 ★★★★★
()

Попробуй noerror, хотя я обычно делал cat /dev/cdrom > file_name.iso и не парился, проблем не бывало.

IPR ★★★★★
()

Купи новый рабочий дисковод, сына.

anonymous
()

Когда то давно под виндой у меня был диск с самоучителем английского. Там в одном из файлов был сбойный блок, но файл этот был не для чтения, а для определения того что это не копия. Копировать надо было поблочно с начала, а потом с конца к началу. Так победили.

Deleted
()

Хм, насколько я знаю, dd это аппаратное посекторное считывание диска. Невзирая на всякие защиты-ограничения. Невзирая на всякие star-force. Хотя, в принципе, предположения есть. Если диск тиражировали не спецпрограммой, где служебные области переписаны, что маловероятно... Больше вероятности, что сам диск поврежден.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

посекторное считывание диска. Невзирая на всякие защиты-ограничения.

Одна из защит от копирования, это запись не подряд а вперемешку с не размеченными областями. На некоторых таких дисках заметна полосатость, области где что-то писалось и где нет. noerror не остановит процесс копирования, но продолжаться он может очень долго. Попав в не размеченную область, дисковод будет по несколько раз пытаться что-то прочитать, пока не определит ошибку. Возможно число попыток можно сократить, не знаю, попробуй noerror и на ночь оставить, может получиться.

lvi ★★★★
()
Последнее исправление: lvi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IPR

noerror без sync для решения поставленной задачи имеет немного смысла.

bormant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.