LINUX.ORG.RU

Функциональные кнопки ноутбука для вызова произвольной программы


1

1

Есть ноутбук с функциональными клавишами, которые конечно же не (все) работают. Как бы мне повесить вызов кастомной программы (например скрипта для изменения яркости подсветки клавиатуры) на эти клавиши, если у меня есть для них скан коды?

★★★★★

Какое DE?

у меня есть для них скан коды?

Везёт же. У меня их три и скан есть тока на одну. В кедах прикручивается на щелчок.

vahtu
()
Ответ на: комментарий от vahtu

Ну… Мне тоже впервые так повезло. Поэтому никогда прежде не заморачивался.

Стол — KDE, но часть вещей хотелось бы иметь рабочими и без иксов.

KblCb ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KblCb

Стол — KDE, но часть вещей хотелось бы иметь рабочими и без иксов.

Обычно говорят «противоречишь сам себе». Но это вантузятнеги.

Ядро сможешь поправиь?

vahtu
()

xmodmap, xdootool, настройки своего графического окружения.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vahtu

От чего не поправить? Назвался слакваристом — полезай в ядро. Но вообще я пока гуглю udev про это.

KblCb ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Видел. Спасибо. Если честно - ковыряться лень.

vahtu
()

Копать в эту сторону:

$ ls /etc/acpi/
actions  events
Но придётся заморачиваться со скриптами в /etc/acpi/actions, чтобы приложение запускалось от имени текущего пользователя, а не root'а.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Мне сейчас нужно как раз наоборот. Вопрос в том где взять документацию и примеры работы с acpid.

KblCb ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KblCb

Дык это... Посмотреть файлики в /etc/acpi/events, создать аналогичные для своих функциональных клавиш (прописать для каждой комбинации вызов индивидуального скрипта в /etc/acpi/actions). Посмотреть /etc/acpi/actions, создать свои скрипты, описываемые в /etc/acpi/events. Одно «но»: скрипты нужно не забыть сделать исполняемыми, файлы в */events и */actions присвоить пользователю root.

На мой взгляд, единственная заморочка здесь — это создать скрипты таким образом, чтобы по сочетанию функциональных клавиш запускаемый софт стартовал от текущего пользователя :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

У меня там ловится только кнопка power. Как поймать нажатие кнопки имея её scancode я пока не понял. Для того чтобы запустить скрипт от имени пользователя можно поймать кнопку в DE. Но мне то нужно писать sys.

KblCb ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

acpi_listen ловит только power button. Кстати случайно нашёл что Патрик ловит этот самый power button и гасит компьютер до того как KDE сможет нарисовать мне менюшку с разными вариантами поведения

KblCb ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.