LINUX.ORG.RU

как настроить Design Rules в KiCad

 ,


0

1

Делаю первую плату в кикаде. Сказали, что на производстве могут выполнить плату третьего класса. окей. нашел циферки:

3 класс точности - ширина печатного проводника 0.25 мм (9.84 mil), расстояние между краями соседних элементов проводящего рисунка 0.25 мм (9.84 mil), гарантийный поясок 0.1 мм (3.937 mil), минимальный диаметр отверстия 0.495 мм (19.5 mil).

окей, в pcbnew design rules->design rules. Global design rules ставлю 0,25 mm. Жму окей, открываю заново, смотрю, а там 0,2489 - видимо, он округлил до целого mil. Не понятно, насколько это страшно, и как бороть, если это необходимо побороть?

Так же, не очень понятно с отверстиями. Min via drill dia какой ставить? на сайте изготовителя плат диаметр сверла не указан :/ или «минимальный диаметр отверстия» из описания третьего класса - это как раз тот, который сверлить будут? и к нему прибавить поясок, и получу min via diameter?

AiFiLTr0, взываю к тебе, так как других обитателей, занимающихся железом не знаю.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Перемещено mono из talks

★★★★★

Округляшки, я думаю, не страшны, можешь чуть больше поставить, чтобы в другую сторону округлило. min ia drill - это диаметр сверла, т.е. не считая поясок. Вообще лучше набрасывать немного в бОльшую сторону, если дизайн позволяет.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

если ставлю больше, у меня не пролазит! :/ есть микросхема в корпусе lqfp48 с шагом ног 0,25мм. если в design rules поставить clearance 0.25 и track width 0.25, то очень часто получается track near pad и two track ends при запуске DRC (это если разводить автоматом, я пробовал на freerouting.net), а если руками прокладывать, то сразу не получается с этими же ошибками. DRC отключать не хочется ;)

aol ★★★★★
() автор топика

Я могу только по gEDA помочь. KiCAD не пользовался.

окей, в pcbnew design rules->design rules. Global design rules ставлю 0,25 mm. Жму окей, открываю заново, смотрю, а там 0,2489 - видимо, он округлил до целого mil. Не понятно, насколько это страшно, и как бороть, если это необходимо побороть?

Если метрические единицы не умеет, то можешь не бороть. Это не принципиально.

Так же, не очень понятно с отверстиями. Min via drill dia какой ставить? на сайте изготовителя плат диаметр сверла не указан :/

А вот это производитель должен указывать, какие у него сверла есть. Но если вдруг что, то ты в drill-файле можешь и вручную поменять. В gEDA, например, пишется файл для vendor, в котором перечисляются доступные диаметры сверел. Когда проект готовится в производство, то этот файл подключаешь и отверстия подгоняются под этот файл. Как в KiCAD процесс выглядит - не знаю.

Еще вариант. Вручную можно. То есть когда сделаешь файл сверловки, то в нем можно ручками поменять диаметры сверел. Или же можно дать производителю информацию о соответствии типа отверстия и диаметра.

Zubok ★★★★★
()

Сейчас продемонстрирую правку руками (что, конечно, от безысходности делается обычно):

на выходе файл имеет такой формат:

M48
INCH,TZ
T39C0.032
T40C0.047
T41C0.024
%
T41
X009000Y044750
X009000Y043750
T39
X010000Y046750
X010000Y047750
X010000Y048750
X013000Y048750
...

Вот первые три строчки с T - это типы отверстий, а дальше диаметр в дюймах, а производитель, например, в мм просит. Ты можешь ему указать в сопроводиловке, что T39 - это 0.8 мм, T40 - 1.2 мм, T41 - 0.6 мм.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

с размерами, вроде, разобрался - если ставить миллиметры, оно округляет до целого mil. если ставить дюймы, то в кокшках надо вводить дробную часть дюйма, а не mil, а там точность только 4 знака после запятой.

с диаметром сверла тоже подсказали уже - в описании класса точности эта информация содержится. )

aol ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aol

спасибо за пример, но, надеюсь, не пригодится ;)

А мне вот пригодилось. Дело в том, что когда я отдавал проект, то gEDA мои миллиметровые сверла из vendor-файла в файл сверловки в дюймах пробила. Повлиять на этот процесс я не смог. Поэтому технологу дал соответсвия явно на всякий случай. Вполне возможно, что этого делать и не надо было и что у производителя все бы автоматом подогналось под имеющиеся сверла (а у него имеются все сверла 0.3 до 6 мм с шагом 0.1 мм).

Zubok ★★★★★
()
20 декабря 2012 г.
Ответ на: комментарий от aol

как раз в тему. посоветуйте, пжл (cast AiFiLTr0). как в kicad увеличить ободок у дырки. у меня у проекта такие настройки в Design Rules (mm):

Сlearance 0.45
Trackwidth 0.45
via dia 1.5
via drill 0.65

сколько via dia не увеличиваю, ободок вокруг дырки при печати не увеличивается... а хотелось бы.. доктор, что я делают не так?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

дай погадаю? ;)

там же в двух местах можно менять эти параметры - глобально и для класса. ты если глобально меняешь - посмотри потом, изменились ли значения на другой вкладке (что для классов)

aol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

дай погадаю? ;)

пробуй :)

я меняю для класса.

кроме того, может я неверно выразился. меня интересует не столько диаметр дырки, сколько толщина ободка (т.е. толщина обводящей линии). линия через чур тонкая получается. хотя узнать как менять диаметр дырки чтобы он менялся ожидаемо я бы не отказался. а то это для меня похоже тёмный лес какой-то. то ли лыжи не едут как говорится, то ли я их не смазал... нашёл ещё preferences->dimensions->pads но тоже самое меняй-не меняй всем пофиг.

да, ещё момент, я имею ввиду те дырки которые уже есть у меня на плате (т.е. я не добавляю дырки после изменения параметров, а хочу чтобы изменились те которые уже добавлены на плате) . вид имею ввиду при печати.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

если пойти в preferences->dimensions->grid то там есть grid size unit mm и inch. т.е. по крайней мере формально что-то подобное там есть, но то ли это что тебе нужно я не уверен.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

оно снаружи, как бы, миллиметры, новнутри всё равно доли дюйма. я выше в этой теме как рас спрашивал - там не понятные мне округления происходили.

aol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

мде, тогда - не готово. Спасибо за ответ

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.