LINUX.ORG.RU

Сдвиг разделов с ФС

 , , ,


0

1

Привет ЛОР!

Есть разметка

...
/dev/sda3       176458021  1953523711   888532845+   5  Extended
/dev/sda5       176458023   596300669   209921323+  83  Linux
/dev/sda6       596300733  1260797264   332248266   83  Linux
/dev/sda7      1260797328  1261214954      208813+  83  Linux
/dev/sda8      1261215018  1302180704    20482843+  83  Linux
/dev/sda9      1302180768  1887091289   292455261   83  Linux
...

Можно ли удалить sda5 и sda6 и пододвинуть sda7,sda8,sda9 к началу расширенного раздела? Естесственно, двигать без потери ФС и работоспособности системы. Разделы это /boot, / и /home соответственно.

Если можно, то чем это делать? Gparted справится?

★★★★

Думаю, да. Сдвиг разделов(если он нормально завершается) вообще, кажется, ничем не грозит.

Anret
()

Сдвиг начала — сложная и более длительная операция, чем сдвиг конца. Родные тулзы её обычно не умеют. Обычно всё проходит нормально, если питание не выдернуть на полпути :)

Можно поступить иначе. Удалить лишние разделы, потом создать новый раздел там, где должен получиться седьмой. Форматнуть, скопировать данные и удалить седьмой. Потом то же самое с остальными. Медленнее, зато без хождения по канату и адски надёжно :) А вообще, LVM спасёт мир.

const86 ★★★★★
()

Anret, bhfq

Спасибо, буду пробовать. Есть и SystemRescueCD в запасе, и знаю как GRUB восстанавливать.

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от const86

Дело в том, что я пару дней назад пытался так же перенести Debian Wheezy с одного раздела, на 3 других (/boot, /, /home). После переноса, обновления GRUB, корректировки fstab и прочего у меня ничерта не загрузилось, с руганью на udev.

Сейчас система настроенная и не охота опять всё переустанавливать и выкачивать. Поэтмоу переспрашиваю, что да как.

LVM хорошо, но заморачиваться с переустановкой не охота.

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

Я вот когда-то двигал раздел, и внезапно что-то произошло и двигатель вылетел. Вот это был ужас.

Anret
()
Ответ на: комментарий от kma21

LVM хорошо, но заморачиваться с переустановкой не охота.

Лучше день потратить, зато потом за пять минут долететь. Да ещё и опыт набрать.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

Двигать разделы приходиться не так часто. А вылавливать опять все пакеты, вспоминать что надо поставить, где какаие косяки и прст выкачивать это всё из интернетов слишком уж проблематично.

kma21 ★★★★
() автор топика

Я таким образом двигал (точнее — расширял к началу) /home. После этого раздел перестал монтироваться. Решил с помощью назначения нового UUID (Gparted) и его прописывания в fstab.

Gparted справится. Там же можно назначить новый UUID при необходимости. Использовал Parted Magic.

valentin_v13 ★★★
()
Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Как я писал выше, у меня есть печальный опыт переноса системы на другой раздел. Может я криворукий, может карма засралась, может луна уходящая была, но я повторять сей подвиг не хочу.

Или же есть какой-либо другой способ подпихнуть под работающую систему LVM?

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

Может я криворукий, может карма засралась, может луна уходящая была, но я повторять сей подвиг не хочу.

Ну тогда, пожалуй, не стоит.

У меня был опыт переноса с LVM на разделы и с разделов на LVM — ничего не ломалось.

Homura_Akemi
()

Gparted справится, но лучше конечно скачать gparted-livecd. Вероятность положительная выше. А еще, (если бы я занимался такими преобразованиями), неплохо бы предварительно прошерстить MHDD.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

А если переносить на LVM, что для этого потребуется? Слить систему на другой винт (что именно копировать?), создать LVM с томами, разметку всю, залить обратно, в чруте подправить fstab и обновить grub и нормально всё?

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

А что особенного в этом gparted-livecd? Я имею ввиду, может быть SystemRescueCD достаточно будет?

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

что именно копировать?

Вероятно, всё, что вам нужно %)

Слить систему на другой винт, создать LVM с томами, разметку всю, залить обратно, в чруте подправить fstab и обновить grub и нормально всё?

Если действовать вдумчиво и не спеша, то да. Только нужно будет ещё обновить initarmfs, для загрузки с LVM это абсолютно необходимо.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Ну например из опыта установки генты я помню, что /proc не надо копировать, так же как и /dev. Может что-то ещё.

ОК, попробую. Надеюсь что всё получится =D

kma21 ★★★★
() автор топика

В чем смысл сего действия? Зачем удалять и двигать? Очередной дебилизм от нечего делать?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

На всякий случай: не нужно только содержимое этих каталогов, сами они должны существовать.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от sdio

Смысл в том, что надоела куча разделов с пользовательскими данными и иногда не хватает места в хомяке. Посему хочется сделать хомяк единым целым. Для бэкапов есть сервак с RAID 1.

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

Я уверен все лишнее из /home (290Gb) можно вынести на эти разделы, примонтировав их в тот же /home/... и не морочить себе и др. голову.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Можно, но, как я уже сказал, хочется большего единообразия. Ну фетиш у меня такой, что тут делать...

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

Очередной дебилизм от нечего делать?

Ну фетиш у меня такой, что тут делать...

Я был прав, спасибо за подтверждение.

sdio ★★★★★
()

Ладно, вот тебе безопасный способ:

sda5 и sda6 — делаешь обоим pvcreate и оба PV добавляешь в VG (создаешь vg0)
sda7 остается /boot
создаешь на VG0 раздел (logical volume) для нового /, тоже размером в 20Г как sda8 и копируешь любимым способом всё с sda8 на /dev/vg0/lvroot Можно при помощи dd

Правишь grub, fstab на /dev/vg0/lvroot, initramfs, ... перезагружаешься с новым /, если все нормально, то sda8 можно тоже добавить в VG (pvcreate + vgextend)

Осталось скопировать /home и добавить sda9 в VG

На каждом этапе есть резервная копия для отката (перезагрузки в старое окружение)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

А что особенного в этом gparted-livecd?

Да вобщем-то ничего особенного. Просто я им пользовался и результатом остался доволен.

cadaber ★★
()

Забэкапил sda5, sda6, удалил разделы, создал там lvm, создал тома, скопировал mc систему в соответствующие места, обновил grub, подправил fstab и всё заработало.

Всем спасибо за помощь.

kma21 ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.