LINUX.ORG.RU

VNC+ввод русского языка из XP


0

0

Здравствуйте,
Имеется:
- TopologiLinux 5.1.0. Это Slackware 10, который может запускаться не только в реальном режиме, но и в режиме coLinux. Загружается из образа, который хранится на Windows диске.
- русифицированная система и Xorg со настроенной русской переключалкой xkb, TTF шрифтами из Win, стандартными Cyrillic шрифтами.
- KDE из поставки Slackware 10 с пакетом русского языка
- в реальном режиме Xorg стартует нормально, русский выводится и вводится
- в режиме coLinux Xorg запустить пока невозможно, поэтому используется VNC server.
- в поставке поставляется старый VNC сервер (почему-то) версии 3.3 (realvnc)
- Ввиду недостежения результата VNC сервер был обновлен до последнего 4.0, но тоже без успеха
- VNC сервер пока запускается из пользователя root, чтобы не было лишних проблем

Проблема:
В версии 3.3 и 4.0 при использовании стандартного клиента VNC под WinXP SP2 и нестандартных тоже, КДЕ запускается, русские шрифты отображаются, но ввод в русской раскладке проходит не кирилическим шрифтом, а греческими буквами.

Гипотезы:
похоже проблема раскладок/кодировок. Как ее решить идей особых нет, разве что перевести topologi на cp1251 или unicode (если это проблема в сервере). Но информации в интернете я найти не могу никакой. Разве что нашел какой-то древний патч к клиенту VNC (виндовому) и серверу 2000 г. Но, может, можно решить проблему не таким радикальным способом :-)

В общем, помогайте, дорогие *ксойды :-)

Ксоиды поставили бы слаку на отдельный раздел выкинув винду ... Я думаю в таких извратах тебе никто не поможет ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну vnc я думаю народ юзает. Вопрос скорее всего по нему.

myprofile
() автор топика

Вопрос снят. Нашел собранный клиент под win с поддержкой русского ввода.
http://www.hippo.ru/~hvv/vnc/vncviewer.exe.bz2
Правда, не работает скролл, но ничего - сойдет.

myprofile
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.