LINUX.ORG.RU

Gobolinux


1

2

На просторах интернетов наткнулся на интересный дистрибутивчик - gobolinux. Про себя они говорят так: «GoboLinux - это модульный дистрибутив Линукса: он располагает программы в Вашей системе по-новому, путем логического разбиения. Взамен разбросанных по всем каталогам частей программ, GoboLinux хранит каждую программу в строго отведённом каталоге внутри логически разделённых системных директорий. Это позволяет более просто управлять программами в системе и более очевидным способом классифицировать файлы на диске.» Но как то не по себе от такого. А ты что считаешь %username%&

http://www.gobolinux.org/



Последнее исправление: arsen_mstislav (всего исправлений: 1)

apt-file list наше все. Нужно колупнуть какие-то файлы приложения, по пакету смотришь что где, колупаешь. Не нужно.

На будущее, тема четко для talks.

observer ★★★
()

А ты что считаешь %username%&

За заглавные буквы в системной иерархии нужно убивать урановой кочергой. Вот что я считаю.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от observer

apt-file list наше все. Нужно колупнуть какие-то файлы приложения, по пакету смотришь что где, колупаешь.

В GoboLinux все файлы приложения сгруппированы в его же каталоге, т.о не нужен уже сам менеджер пакетов.

Вообще здравая идея, жаль что дистрибутив скорее мёртв, чем жив.

SummerWinds
()
Ответ на: комментарий от SummerWinds

В GoboLinux все файлы приложения сгруппированы в его же каталоге, т.о не нужен уже сам менеджер пакетов.

Ты серьезно считаешь, что единственная функция менеджера пакетов — раскидать файлы по каталогам?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SummerWinds

В GoboLinux все файлы приложения сгруппированы в его же каталоге, т.о не нужен уже сам менеджер пакетов.

Я имел в виду, что группировать бессмысленно, поскольку всегда можно найти нужный файл с помощью утилиты apt-file или подобных.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, разумеется. Просто такая организация директорий делает ненужными подобные утилиты/часть функциональности ПМ.

2 observer:

Не так тебя понял.

SummerWinds
()
Ответ на: комментарий от SummerWinds

Okay, предположим, что в составе с программой идет библиотека libastral, как ты предлагаешь другой программе её искать? find -R?

Все библиотеки в одном месте (нескольких заранее определенных местах) — хорошо.

Deleted
()

Отличная вещь, только давно не обновляется

ms-dos128
()

Подобную фичу можно запилить в любом линуксе, вроде в Убунту был для этого специальный пакет, название не помню.

firestarter ★★★☆
()

А ты что считаешь %username%&

Считаю, что разработчиков дистрибутивов линукс (а так же сочувствующих) не придерживающихся (и даже сознательно извращающих) fhs — следует убивать, жестоко и с цинизмом — посредством насильственного скармливания коробок с лицензионной виндовс.

anonymous
()

да вы тут все нездоровые помоему - убивать убивать. я например не люблю когда в папке много файлов. что в винде в систем32, что в линуксе в /етц иногда такой срач бывает

anonymous
()

Gobolinux

%username%

На винфак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да вы тут все нездоровые помоему - убивать убивать.

Да, нормально всё — естественная здоровая реакция линуксоида на своего потенциального классового врага виндузятника.

я например не люблю когда в папке много файлов. что в винде в систем32, что в линуксе в /етц иногда такой срач бывает

Вам, по большому счёту, в этой, как вы по дилетантски обозвали директорию «папкой» (термин, за который следует делать то же, что и за нарушение fhs) делать вообще нечего, пользовательский софт туда не пишет, поэтому сколько там чего, и как — значения вообще не имеет. И если вы туда сами гадить не будете, то будет полный порядок.

anonymous
()

На просторах интернетов наткнулся на интересный дистрибутивчик - gobolinux.

Лучше б ты школу не пропускало

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как ты предлагаешь другой программе её искать? find -R?

А в Gobo симлинки на все либы тоже в одном месте. Как и на бинарники и т.п.

KRoN73 ★★★★★
()

Бессмысленно. Зачем мне знать где какой файл лежит, если есть порты и пакетные менеджеры? А помойку можно развести где угодно.

IPR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.