LINUX.ORG.RU

Установка ядра в Gentoo

 


0

1

Хотелось бы установить чистую Gentoo, но дело в том, что я не хочу вручную неделями настраивать ядро только под свое железо. Genkernel же по умолчанию предлагает ужасный конфиг, в котором включено наверное все что только можно включить, и система с таким ядром загружается не несколько секунд, а чуть ли не минуту. Мне больше всего нравятся предустановленные конфиги ядра любой современной десктопной системы: и загружается быстро, и есть поддержка 99% современного оборудования. Нагуглил где-то на форумах, что можно скормить конфиг от Debian, но ядро не скомпиллировалось, наверное потому что в Debian свои наборы патчей, а в Gentoo - свои.
Есть ли способ подсунуть Gentoo заранее нормальный конфиг от ядра или еще какой-либо способ избавиться от дальнейшего копания в настройках ядра?

★★★★★

Можешь ядро из другого дистра стащить:)

deterok ★★★★★
()

Ну ты прям и рыбку и тыпонел :3

anonymous
()

Ядро Calculate можно взять- раз. Два- можно, используя genkernel, потом подправить конфиг под свои нужды.

Anret
()

layman -a funtoo \\но стоит быть осторожным и не обновлять отсюда системные библиотеки без осторожности.

http://www.funtoo.org/wiki/Funtoo_Linux_Kernels

про дебьяновское есть пример. и сорцы дебьяновские в оверлее... в ванильной тушечке вроде нету..

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)

... неделями настраивать ядро только под свое железо

На это требуется гораздо меньше времени.

... но ядро не скомпиллировалось, наверное потому что в Debian свои наборы патчей, а в Gentoo - свои.

Попробуй make oldconfig

HTaeD ★★★★
()

Смотри выхлоп компилятора и крути соответствующие опции в ядре. Сам когда-то за основу конфига брал убунтовский и уже постепенно, когда было скучно, подправлял под себя.
При первой настройке сталкивался с аналогичной ситуаций, но после небольшого шаманства всё заводилось.

mkam
()
Ответ на: комментарий от Thero

А если я не хочу никаких дополнительных оверлеев добавлять и скопирую ebuild я ядром в свой локальный оверлей, я не получу потом проблем с зависимостями?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkam

Так все же конфиги ядер от разных дистрибутивов, собранные с разными наборами патчей, совместимы между собой?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Где-то в /proc по-моему у любой системы хранится конфиг текущего ядра.

это если ядро собрано с соответствующей опцией. Так что не у любой системы

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Вполне. Даже версии немного различаться могут. Да и гентушники ядро по минимума патчили. Думаю и сейчас так же.

mkam
()
Ответ на: комментарий от Harald

Кстати, всегда было интересно чем руководствуются ментейнеры, не включающие в ядре данную опцию.

mkam
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В /proc/config или возможны варианты со сжатием (/proc/config.gz), но не у любой, а только в том случае если в ядре включена опция CONFIG_IKCONFIG, если она собрана модулем, то нужно сначала модуль подгрузить:

modprobe config

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Конфиги совместимы, отличие только в опциях, которые добавляют сторонние патчи., как вам уже сказали можно воспользоваться 'make oldconfig', но существует другой способ:

make localyesconfig

Загружаетесь с gentoo-minimal-cd или system-rescue-cd, делаете chroot и вы директории с исходными кодами выполняете эту команду, подробно о ней можете почитать в выводе команды 'make help', выполненной в директории исходных кодов ядра.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

То есть, я могу взять конфиг от любого дистрибутива, скопировать его в /usr/src/linux/.config затем сделать make localyesconfig и после этого начать компилляцию, и оно скомпиллируется?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Вы внимательно читали то, что я написал ?

Если хотите брать конфиг от ядра из другого дистрибутива - тогда выполняйте 'make oldconfig', что бы проверить опции конфига и доступные в исходных кодах ядра, ядро будет собрана со всеми включёнными в конфиге и поддерживаемыми опциями в исходных кодах ядра.

Если хотите получить конфиг с поддержкой только вашего оборудования (по факту с поддержкой только используемых модулей) то вам не нужно копировать ни какого конфига. Я же вам написал, загружайтесь с livecd, в которых используются исходные коды ядра gentoo, затем выполняйте 'make localyesconfig', что бы создать конфигурацию только с используемыми модулями (опциями) ядра на вашей системе, я вам специально указал почитать make help. Не ужели это так трудно сделать.

Но по факту лучше потом просмотреть конфиг ядра, с помощью make menuconfig.

kostik87 ★★★★★
()

при скармливании чужого конфига, make oldconfig иногда спасает.\

а вобще:

genkernel --no-clean --save-config --menuconfig ...

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

ээ ну тогда и генкернел бери из фанту он там модифицирован вроде был.

Thero ★★★★★
()

чето мне не верится что генкернел-ядро сильно отличается от ядра любого дистрибутива. и что там грузится на минуту дольше? оно у тебя распаковывается что ли минуту? дрова как бы так и так подгружаются только минуту. бред

anonymous
()
Ответ на: комментарий от riki

что в конфиг включишь, то и будет поддерживать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дрова как бы так и так подгружаются только минуту

s/минуту/необходимые

anonymous
()

я не хочу вручную неделями настраивать ядро только под свое железо

Слоупо~к?

и система с таким ядром загружается не несколько секунд, а чуть ли не минуту

В этом виноват твой 286, а не Genkernel.

Мне больше всего нравятся предустановленные конфиги ядра любой современной десктопной системы

Вам в Нижний Тагил, там живёт один человек, сочувствующий вашим проблемам.

Deleted
()

наверное потому что в Debian свои наборы патчей, а в Gentoo - свои.

Беру конфиг от убунты, скармливаю генкернелю - всё работает. Не в патчах дело в дебиане скорее всего конфиг старого ядра, а в третьей ветке чуть ли не каждый релиз опции несовместимы.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Прикольно. Буду сносить венду с ноута - попробую. Хотя всё равно потом make menuconfig запущу.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

а в третьей ветке чуть ли не каждый релиз опции несовместимы

4.2

MaZy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.