LINUX.ORG.RU

Редактирование меню GRUB

 


0

1

GRUB2

У меня параллельно установлена win 7. В меню выбора операционной системы винда отображается как: Windows (loader) (на /dev/sda1)

что не очень-то красиво. Хотелось бы что бы пункт отображался как: Windows 7

Как это сделать?


На винфаке спроси.

anonymous
()

и винду переустанови заодно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Это замечательно, что ты мне приводишь кусок этого файла. Но что ты этим хотел сказать? Что его лучше не редактировать? Если ты с этим согласен, Линукс- не для тебя. Если же ты о /etc/grub.d и /etc/default/grub, то я сомневаюсь в том, что в них можно что-то поменять, чтобы Windows 7 (loader) блаблабла изменился на Windows.

Anret
()
Ответ на: комментарий от Anret

Если же ты о /etc/grub.d и /etc/default/grub, то я сомневаюсь в том, что в них можно что-то поменять, чтобы Windows 7 (loader) блаблабла изменился на Windows.

Разве нельзя?

$ grep -i windows /etc/grub.d/*
/etc/grub.d/30_os-prober:       Windows\ Vista*|Windows\ 7*)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anret

Этот файл нельзя редактировать не по религиозным причинам, а потому, что grub2 перезапишет его при следующем обновлении. И линукс как раз не для тех, кто городит костыли, вместо того, чтобы делать так, как описано в документации к программе.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anret

Если ты с этим согласен, Линукс- не для тебя.

Это просто хит

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

И линукс как раз не для тех, кто городит костыли

Ну разработчики сабжевого граба являют собой пример обратного :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Он имел ввиду арч. Там новое ядро перезаписывпет старое и ет необходимости перегенерировать конфиг граба.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как по мне, наоборот удобную систему сделали. Мне иногда нужно ставить «на посмотреть» самосборные ядра, так раньше каждый раз руками прописывать их приходилось, а теперь всё само, да ещё и свистелок накидал через свои скрипты в /etc/grub.d/.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

На винфаке спрашивать про линуксоый лоадер. Ды вы оригинал, батенька..

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anret

kdesu kwrite /boot/grub/grub.cfg

Меняешь там menuentry «Windows (loader (на/dev/sda1)» на «Windows»

ты GRUB2 вообще в глаза видел? Там нет такого файла.

Dnmt
() автор топика

На первом грабе пункт меню винды прекрасно редактировался в файле

/etc/grub.d/30_os-prober
На втором способ работающий в первом, не работает. Или я что-то не так редактирую.

Вот содержимое этого файла для тех кто не видел GRUB2: http://paste.org.ru/?mvykda

Это уже не первая тема, в которой мне не могут дать ответа. Если даже с этим ни кто не поможет, то я потеряю всю надежду на ЛОР.

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Можно кончено же. Но разные ядра должны иметь разные имена. Если же ты просто обновляешь стандартное ядро из реп, то оно заменяет предыдущую версию. И соответственно grub-mkconfig запускать не нужно.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от Anret

Есть grub.cfg, но это сути проблемы не решает, так как он генерируется при обновлении из исполнительных скриптов и все правки при обновлении коту под хвост. За запуск винды отвечает скрипт 30_os-prober, содержание которого я выложил, его нужно править, а не конфиг который из него генерируется. Или я не прав?

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anret

А на какую именно? Там их четыре.

К слову сказать, в прошлых версиях граба я редактировал стороку с упоминанием

${LONGNAME} (on ${DEVICE})
и заменял это на нужное название. А сейчас там нет такой строки, есть похожие по синтаксису, но которию именно править и как, затрудняюсь решить.

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dnmt

Хз. Попробуй все, где "(on %s)" «${DEVICE}»)" изменить...

Anret
()

grub2 не нужен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Очевидно, значение, присваиваемое переменной $long

Данный файл выясняет, какие версии винды установлены на разделе.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Ну я же ведь писал уже, что в прошлых версиях граба в скрипте была такая строчка и ее редактирования хватало, а в новой в версии в скрипте именно такой строчки нету, и ссылку на текст скрипта я выше выкладывал.

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dnmt

У тебя есть вот такая строчка:

menuentry '$(echo "${LONGNAME} $onstr" | grub_quote)' --class windows --class os \$menuentry_id_option 'osprober-chain-$(grub_get_device_id "${DEVICE}")' {
Можешь удалить переменную $onstr.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Спасибо, мил человек, помогло)

Dnmt
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.