LINUX.ORG.RU

nano: перемещение курсора


0

1

Необходимо сделать так, чтобы при нажатии стрелок вверх-вниз в nano курсор всегда сохранял свое текущее положение по вертикали, например, строго в начале строки, а не в конце строки, как сейчас. Читал man, не нашел.

Deleted

чтобы при нажатии стрелок вверх-вниз ... курсор ... сохранял ... положение по вертикали

может по горизонтали?
одна строка больше ширины экрана, а вторая меньше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, именно по вертикали. При перемещении стрелками по строчкам сейчас курсор перескакивает с позиции на позицию, неудобно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ничего не менял. скорее ты не правильно объясняешь. воспроизвожу как делаю я:

открываю файл, курсор находится слева вверху, жму кнопку вниз - курсор послушно идет вниз в начало следующих строк.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uspen

Это да. Однако попробуй на одной из строк перейти в конец (например, через end), а потом нажми вверх или вниз. Курсор будет переходить в конец каждой из строк. У тебя он и переходит в начало, потому что изначально и стоял на первом символе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При нажатии end ты переходишь на символ переноса строки. И после этого тебя будет перемещать на следующий перенос строки.
Можно поколдовать, чтобы end переносил на последний читаемый символ, or so.
По-другому сомневаюсь чтобы можно было. В любом случае, спроси в mail-листе.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Когда я использую не end, а стрелки «вперед-назад», я все равно оказываюсь в конце строки, если строка, на которую я перехожу, короче текущей строки. Мне просто надоело глазами курсор искать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

короче текущей строки.

Да, потому что ты переходишь в этом случае на последний символ, который - вуаля - перенос строки.
Патчи Nano или пиши в мейллист.

takino ★★★★★
()

юзай vim с опцией virtualedit

vvviperrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.