LINUX.ORG.RU

порядок загрузки init скриптов


0

1

привет.

допустим, есть у меня демон A который при запуске начинает общаться с демоном B.

в /etc/init.d я создал два скрипта для запуска этих демонов. как я могу быть уверен в том, что запуск демона B произойдет раньше чем запуск демона A?

и что нужно сделать, чтоб запуск демона B происходил раньше чем запуск демона A?

благодарен.

★★★

Ответ на: комментарий от pyatak123

да, есть директории rc0.d - rc6.d и rcS.d.

т.е. номер директории это приоритеты? 0 - самый высокий? а для чего rcS.d ?

спасибо.

niXman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от niXman

rc№.d это директория соответствующего runlevelа. Там скрипты запуска и останова (sim link), как например для S - single mode. Приоритеты указываются в названии сим линка, как я писал выше.

pyatak123
()
Ответ на: комментарий от pyatak123

Там скрипты запуска и останова (sim link)

Symlink от слова symbol, а не от симс или сим-карты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от niXman

В каталоге твоего дефолтного ранлевела и тех, на которых тебе надо запускать демона. И удваиваю анонимуса.

leave ★★★★★
()

В начале нужно определиться с тем, какая система инициализации вашего дистрибутива.

В одних системах инициализации очерёдность запуска/остановки стартовых сценариев зависит от номера индекса, что вам указали здесь: порядок загрузки init скриптов (комментарий)

В других системах инициализации кроме индексов применяется указание зависимостей сценария через определённые директивы, указанные в теле стартового сценария, например директивы depend или use.

У gentoo есть ещё и другая возможность указания очерёдности запуска, уровни запуска разделены на фазы старта системы, фаза boot, фаза default, в boot помещаются стартовые сценарии, которые должны отработать раньше всех в default все остальные, кроме того можно создавать свои уровни запуска.

В Linux в разных дистрибутивах применяются разные системы инициализации, поэтому указание очерёдности запуска и зависимости в каждой из них производятся по разному.

Так что какой у вас дистрибутив ?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

man rc-update

TC ничего не сказал про OS. Почему не добавить.

man chkconfig

lvi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.