LINUX.ORG.RU

Инкрементальные резервные копии


0

1

После случайного rm -rf * в хомяке (вот, кстати, минус SSD - снесло 2 гига меньше чем за секунду), остро встал вопрос настройки уведомлений шелла при выстреле в ногу создания системы инкрементальных бекапов, которая запускалась бы при любом изменении в FS. Если с первым все более-менее ясно (inotify?), то что выбрать для второго даже не знаю. Bacula? Или хватит банального rsync'а?

Deleted

Ах да, популярный в последнее время rdiff-backup вызывает у меня панику ядра

Deleted
()

Если с первым все более-менее ясно (inotify?), то что выбрать для второго даже не знаю.

первое - crond раз в минуту. Зачем тут inotify?

второе - man tar

-g, --listed-incremental F create/list/extract new GNU-format incremental backup

Что касается rsync, то оно с обычными настройками снесёт напрочь все файлы в «бекапе» после сноса в оригинале (:

Хотя конечно можно попробовать. Но зачем, если оно просто не предназначено для этого?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Не нашел как заставить его не фаршировать файлы в tar архив

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drBatty

первое - crond раз в минуту. Зачем тут inotify?

Как по мне это лучше чем постоянно дергать крон

Что касается rsync, то оно с обычными настройками снесёт напрочь все файлы в «бекапе» после сноса в оригинале (:

Да вроде разобрался уже, не сносит)

Почему не предназначено? Все утилиты для бекапа в «малых» сетях построены на основе rsync'а

Deleted
()
rsync -r -t -p -g -v --ignore-existing -c -l -H --numeric-ids -s /home/copy /net/firefly/filetrash/Backup/copy > /dev/null   

Вобщем, как-то так получается

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Снос не страшен.

Что касается rsync, то оно с обычными настройками снесёт напрочь все файлы в «бекапе» после сноса в оригинале

Можно задать опции, чтобы не удаляло копию при удалении оригинала. Так что от случайного удаления файла это как бэ спасёт, а вот от случайной правки нет.

Camel ★★★★★
()

вот, кстати, минус SSD - снесло 2 гига меньше чем за секунду

вот, кстати, минус бензопилы- если рубануть ею по руке, нет времени передумать- все происходит так быстро...

Vekt
()
Ответ на: комментарий от waker

плюсую, вот только где бы найти интернет с хорошим аплоадом...

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему не предназначено? Все утилиты для бекапа в «малых» сетях построены на основе rsync'а

во первых не все, во вторых, если это и бекап, то это удалённый бекап. Я говорил, что rsync не очень удобна для _локальных_ бекапов. Впрочем - твоё дело. Если тебе удобно - удачи.

drBatty ★★
()

у мну с этим прекрасно справляется luckybackup, который запускается по крону

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Ненастроенный prompt в zsh, не видел в какой директории нахожусь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

жаба — это практически единственный способ делать софт под линукс, который не сломается когда очередной поттеринг решит что-то поменять/вырезать/улучшить/ухудшить, и который будет работать на всех дистрах, и не зависеть от версий всяких libpng. так-то мне самому жаба не нравится, но это самый надежный способ, а бэкапы требуют надежности.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бекап не локальный, все по сети льется на сервер

ну тогда лей всё rsync'ом. Вот только там всё равно не предусмотрено никаких опций бекапа. Тем более - инкрементального.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от waker

жаба — это практически единственный способ делать софт под линукс, который не сломается когда очередной поттеринг решит что-то поменять/вырезать/улучшить/ухудшить, и который будет работать на всех дистрах, и не зависеть от версий всяких libpng

...и при этом тормозить ТАК, что иногда хочется запустить VirtualBox, в нём WinXP, а в ней какую-то программулину, которая всё сделает в 10 раз быстрее и удобнее. И пусть эта поделка работает только на WinXP, и от неё всецело зависит.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

...и при этом тормозить ТАК, что иногда хочется запустить VirtualBox, в нём WinXP, а в ней какую-то программулину, которая всё сделает в 10 раз быстрее и удобнее. И пусть эта поделка работает только на WinXP, и от неё всецело зависит.

crashplan daemon автоматически уходит в спячку при любой активности юзера, нагрузка на CPU 0%. иногда бывает что при просмотре фильма включается, но оно как-то хитро разруливает приоритет, что на фильм это не влияет. я бы и не заметил, но когда фильм ставишь на паузу чтобы ответить на сообщение в другом окне, то на несколько секунд заметно замедление, пока демон не «уснет». больше никаких тормозов не видел.

waker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.