LINUX.ORG.RU

Выбор виртуальной машины и линукса для неё.


0

1

Собственно перешел недавно на Windows Server 2008 R2 с линукса. На линуксе был очень хороший торрент клиент - Transmission - он отлично подходил т.к. была возможность удаленного режима и неплохой GUI для него. Все бы ничего, но Ubuntu начала тупить - довела меня и решил вернуться на Windows, но так и не нашел нормальной замены transmission. Решил запускать отдельно на виртуалке - благо выделить 500Мб оперативы да одно ядро из 4х не большая проблема.

Собственно прошу помочь подобрать виртуальную машину и какой бы линукс поставить. Требования к виртуальной машине : 1)Возможность проброса дисков из ОС(т.е. монтирование не только выделенного раздела, но и всех остальных дисков) 2)Есть отдельный выход в интернет - нужно чтобы она смогла прицепиться к нему, не мешая основному соединению 3)Автозапуск при старте Windows, без загрузки пользователем вручную 4)Хорошая производительность в дисковых и сетевых операциях

Требования к linux: 1)Достаточно простая развертываемость 2)Поддержка ntfs 3)Маленькое количество всяких лишних программ(Нужно по минимуму - работа торрент-клиента) 4)Высокая производительность в дисковых и сетевых операциях

Заранее спасибо) P.S. Не являюсь новичком в линукс - свободно работаю с консолью и панически её не боюсь, но некоторые вещи и тонкости могу не знать \ не понимать



Последнее исправление: GooG2e (всего исправлений: 1)

ССЗБ, но «на вкус и цвет», как говорится...

По теме - Fedora 17 netinstall, либо Fedora 17 LXDE на virtualbox'е.

anonymous
()

Все бы ничего, но Ubuntu начала тупить - довела меня и решил вернуться на Windows, но так и не нашел нормальной замены transmission.

А поставить другой Linux не попробуете?
Transmission есть и на Windows: http://sourceforge.net/projects/trqtw/

1)Возможность проброса дисков из ОС(т.е. монтирование не только выделенного раздела, но и всех остальных дисков)

И системного тоже?
Это можно сделать через «общие папки», но оно будет безбожно тормозить.

3)Автозапуск при старте Windows, без загрузки пользователем вручную 4)Хорошая производительность в дисковых и сетевых операциях

Интересно, virtio бывает под Windows?

1)Достаточно простая развертываемость

Ээээ, Ubuntu?

2)Поддержка ntfs

Есть везде

3)Маленькое количество всяких лишних программ(Нужно по минимуму - работа торрент-клиента)

Ubuntu Alternate CD / Debian
Кстати, 1 и 3 друг друга исключают

4)Высокая производительность в дисковых и сетевых операциях

Везде одинакова

AITap ★★★★★
()

Мюторрент юзай, самый адекватный клиент, для винды больще и не нужно.

По сабжу - виртуалбокс и любой дистрибутив, в зависимости от мощности компа.

Zhbert ★★★★★
()

почему бы не поставить туда, где стояла убунта другой дистрибутив линукса, если все равно его собираешься ставить на виртуалку?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Собственно отвечу всем

1)Другой линукс не хочу ставить т.к. нужна винда стала 2)Transmission под виндой не может работать в режиме демона(ну или службы) 3)Общие папки не катят т..к даже половины производительности дисков не смогут выжать - нужно именно подключение разделов диска 4)Про virtio -под винду есть Hyper-V, но там проблема, что в винде каждое соединение работает только на одну машины(либо виртуальную либо реальную, что не подходит мне) 5)Под простой развертываемостью я понимал отсутствие необходимости лично компилить ядро.. Все остальное скомпилю, если надо будет.. 6)Почему не юзаю мюТоррент: а)Клиент работающий через RemoteApp и сеанс RDP конфликтуют между собой(Точнее перезаписывают свои файлы) б)В мюторренте нет массового переноса файлов(Это уже не так страшно, но все таки не очень приятно)

P.S.Если можете подсказать аналогичное решение под Windows буду ОООООЧЕНЬ балгодарен)

GooG2e
() автор топика
Ответ на: комментарий от null123

Там другая проблема - Transmission-qt при загрузке файлов из папки автозагрузки выдает в окно программы сообщение о их добавление, а не добавляет их автоматически

GooG2e
() автор топика
Ответ на: Собственно отвечу всем от GooG2e

а чем в винде будет отличаться служба от программы тупо кинутой в автозапуск?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GooG2e

Там где стояла Ubuntu уже стоит Windows Server

ну отрез гиг и поставь туда убунту под виртуалбоксом. в ней подмонтируешь корневой раздел и работай с ним. виртуальные машины виртулабокса тоже можно запускать как службы. я к примеру себе так сделал.

null123 ★★
()
Ответ на: Собственно отвечу всем от GooG2e

Собственно отвечу всем

Если хотите, чтобы Ваш ответ заметили, отвечайте на сообщения этого человека, или хотя бы используйте тег [user]имя_пользователя[/user].

1)Другой линукс не хочу ставить т.к. нужна винда стала

Почему бы не запустить в виртуалке её? На выбор - куча разных технологий, включая Xen и прочие вкусности.

3)Общие папки не катят т..к даже половины производительности дисков не смогут выжать - нужно именно подключение разделов диска

Ещё раз. Системный раздел тоже хотите подключать?

5)Под простой развертываемостью я понимал отсутствие необходимости лично компилить ядро..

Это тоже почти везде. Не критерий.

AITap ★★★★★
()

На винфак, быдло!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AITap

Вот я и спрашиваю какую технологию лучше использовать!

Подключить нужно все диски кроме системного. Системный мне не нужен.

Ну а линукс.. Мне важно, чтобы быстро и хорошо работал - с Ubuntu я уже нагляделся багов с сетевухами, когда она то переименовывается внезапно, то становится rename3, то вообще пропадает. Такого больше не надо..

GooG2e
() автор топика

[трэш], [угар], [навинфак]

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GooG2e

Подключить нужно все диски кроме системного.

Если снять с них букву диска, то любая виртуальная машина.
Например, в VirtualBox:
VBoxManage internalcommands listpartitions
VBoxManage internalcommands createrawvmdk createrawvmdk -filename ...\mydiskXpartY.vmdk -rawdisk \\Device\HarddiskZ... -partitions <list of partition numbers>

Ну а линукс.. Мне важно, чтобы быстро и хорошо работал - с Ubuntu я уже нагляделся багов с сетевухами, когда она то переименовывается внезапно, то становится rename3, то вообще пропадает.

Вы у них MAC-адреса не меняли, случаем?
Например, в Debian я такого не встречал. В Ubuntu, справедливости ради, тоже, хотя и работал с ней теперь уже меньше.

Процессор умеет аппаратную виртуализацию?

ИМХО, лучше будет всё-таки запускать Windows внутри виртуальной машины. Но это исходя из моего гипотетического случая, когда вдруг понадобилось запускать одну Windows-специфичную программу, которая не идёт под Wine (сейчас всё работает под Linux).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Вы у них MAC-адреса не меняли, случаем?
Например, в Debian я такого не встречал. В Ubuntu, справедливости ради, тоже, хотя и работал с ней теперь уже меньше.

Случаем менял... У провайдера записан определенный МАК и мне легче его сменить, чем с провайдером препираться

Процессор умеет аппаратную виртуализацию?

Про процессор сложнее.. Если подскажете где точно посмотреть, то скажу...( проц AMD Phenom II X4 840)

ИМХО, лучше будет всё-таки запускать Windows внутри виртуальной машины.

Ну смотрите - от линукс мне нужен ТОЛЬКО transmission. А от винды несколько больше(таже samba в винде намного лучше - убедился на практике)

GooG2e
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Если снять с них букву диска, то любая виртуальная машина.

Если снять букву, то они будут недоступны в винде, а мне нужно, чтобы они и там и там были доступны...

GooG2e
() автор топика
Ответ на: комментарий от GooG2e

Случаем менял... У провайдера записан определенный МАК и мне легче его сменить, чем с провайдером препираться

В современных GNU/Linux имена интерфейсов привязываются к MAC-адресам.

Про процессор сложнее.. Если подскажете где точно посмотреть, то скажу...( проц AMD Phenom II X4 840)

На любом Linux: grep svm /proc/cpuinfo
Если что-то покажет, значит, умеет (http://www.howtogeek.com/howto/linux/linux-tip-how-to-tell-if-your-processor-...).

Кстати, есть ещё вариант: запуск системы в coLinux/andLinux, когда ядро Linux собрано как процесс/служба win32.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GooG2e

Случаем менял... У провайдера записан определенный МАК и мне легче его сменить, чем с провайдером препираться

Элементарно правится udev.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от GooG2e

А от винды несколько больше(таже samba в винде намного лучше - убедился на практике)

Сравнивают AD+GPO+Kerberos против голой самбы неизлечимые латентные вендузятники, которые свою венду не знают. В линуксе только GPO не хватает и тот можно обойти элементарно зная ... windows.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от GooG2e

А как можно дать двум разным операционным системам одновременно напрямую смонтировать один раздел? Они его очень быстро сломают, если одна не откажется с ним работать.

Тут нужна какая-то сверхбыстрая сетевая файловая система.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GooG2e

Притом сам майкрософт GPO не использует. По крайней мере это прекрасно видно по их пакетам, точно установщикам. Даже инструкция по установке офиса по сети говорит о том что вендосеть сделана для тупых гоев. Сам МС принципиально игнорирует свои же стандарты.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AITap

На любом Linux: grep svm /proc/cpuinfo
Если что-то покажет, значит, умеет (http://www.howtogeek.com/howto/linux/linux-tip-how-to-tell-if-your-processor-...).

Сейчас не могу посмотреть, но Hyper-V От винды ставилось, а kxm от linux Нет(

Кстати, есть ещё вариант: запуск системы в coLinux/andLinux, когда ядро Linux собрано как процесс/служба win32.

Colinux не катит т.к. работает только на x86

GooG2e
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVIP

А ещё в линуксе почему-то по Samba 400Кбайт\с, а в Винде на той же конфу 6-7Мбайт\с P.S.И мне далеко не AD+GPO+Kerberos юзаю, а только файлы раздаю. Меня только скорость волнует, а она у самбы хромает...

GooG2e
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Тут нужна какая-то сверхбыстрая сетевая файловая система.

Энто плохо((( Придется похоже средствами винды это решать)

GooG2e
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Ну вот у меня убунту во внешку не могла выдать скорость больше 400 Кбайт\с, когда ftp при том же раскладе выдавала 7-8 МБайт\с безо всяких проблем....

Честно не знаю с чем это связано, но факт есть факт)

GooG2e
() автор топика
Ответ на: комментарий от GooG2e
        socket options = SO_KEEPALIVE IPTOS_LOWDELAY TCP_NODELAY SO_RCVBUF=16384 SO_SNDBUF=16384
        getwd cache = yes
        read raw = yes
        write raw = yes
        max xmit = 65536

Может ты венду с винлокером переустанавливаешь?

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Может ты венду с винлокером переустанавливаешь?

Обычный Windows Server 2008 R2

max xmit = 65536

Разве это не пробовал, а все остальное ставил.

GooG2e
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Юзал cygwin - компилили из под него transmission-daemon - гнилая затея вашет всю систему и глючит безбожно

GooG2e
() автор топика
Ответ на: комментарий от GooG2e

Значит, больше ничем помочь не могу. Одновременно использовать раздел в нескольких ОС можно только в том случае, если одна ОС выступает для этого «сервером», а другая - «клиентом». Никакая виртуализация этой проблемы не решит.

AITap ★★★★★
()

Идиотизм. Не нужно мучать себя. Пользуйся вендувс...

AVL2 ★★★★★
()

выбор виртуальной машины? мир виртуальных машин на дерибасовской!

ps: если ты не хочешь учиться линуксу и в последствии прийти к осознанию ненужности графики, то оставляй бунту. а нет - так выбирай любой. я со своей колокольни советую дебиан )

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

ps: если ты не хочешь учиться линуксу и в последствии прийти к осознанию ненужности графики, то оставляй бунту. а нет - так выбирай любой. я со своей колокольни советую дебиан )

Я итак познал наружность графики в линуксе - серверная убунту стояла)

GooG2e
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.