LINUX.ORG.RU

Debian, заморозка, стратегия юзера.

 


0

2

Десктоп, сижу на testing. Какая правильная стратегия в «промежуточный» период? Когда релизится очередной Stable и testing переходит в следующий цикл, там много чего ломается? Как в этом отношении ведет себя SiD?

★★

Когда релизится очередной Stable и testing переходит в следующий цикл, там много чего ломается

учитывая несколько месяцев заморозки - поломаться теоретически может, на практике сталкиваться не приходилось (на тестинге очень мало просидел). С sid-ом серьезных проблем, связанных с заморозкой-разморозкой не замечал, но не факт что их нет вообще

lazyklimm ★★★★★
()

там много чего ломается?

Где там?

aptyp ★★★★
()

насколько я понял, после рилиза семеры тестинга какое-то время не будет(если не так - поправьте). Тогда логичнее сидеть на стейбле. Потом из сида склепают очередной тестинг и все вернется на круги своя.

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ясно. Проверю на собственной шкуре. В принципе пара поломок при переходе - это не большая плата за в общем-то беззаботное существование в дальнейшем. Хотя да, я знаю, что многие временно прописывают stable. Только не везет мне с апгрейдами, так что лучше потерплю.

Я также хотел бы знать: преимущество SiD перед testing - только в свежести софта? Я вообще-то слышал, что он бывает стабильнее тестинга. Как дело обстоит в последнее время?

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

Я вообще-то слышал, что он бывает стабильнее тестинга.

Там быстрее исправляют баги. Ситуация, когда в testing месяцами может быть сломанный пакет, описана и разъяснена в стандартной документации. Правда, следует понимать, что баги в Sid не только быстро исправляют, но и быстро добавляют — в итоге ваши workaround'ы быстро теряют актуальность, но приходится городить новые.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от frpaul

про быстрый фикс багов уже написали. В целом, я считаю, что если есть стремление постоянно обновлять всё - лучше тестинг. Если отдельные софтины - то лучше sid.

lazyklimm ★★★★★
()

Stable [+backports], чтобы пользоваться системой.

Sid - чтобы «играть в линукс».

Testing - глянуть превью стейбла перед постройкой чего-то долгоиграющего, ну или помогать приблизить релиз стейбла, отправляя багрепорты

si0 ★★★
()
Ответ на: комментарий от si0

Сейчас мало причин использовать squeeze. А wheezy, кроме некоторых особенностей установки, уже достаточно стабилен.

feofil
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

если есть стремление постоянно обновлять всё - лучше тестинг. Если отдельные софтины - то лучше sid.

Хм, интересный вывод. То есть, «чтобы чего не поломалось», обновлять все подряд в SiD не рекомендуется?

Что касается поломок: ну вот пример с libcairo2. Как начались с ним глюки, так оно и остается в тестинге. А вот в SiD, небось, уже поправили. Я потому и чешу в затылке - не переехать ли на него. Конечно, с костылем можно жить (я на старую версию либы hold поставил), но как-то неприятно.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

А wheezy, кроме некоторых особенностей установки, уже достаточно стабилен.

Это ясно, раз заморозили. Просто у меня именно testing в sources.list прописано.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

workaround'ы быстро теряют актуальность, но приходится городить новые.

Ясно. Я именно поэтому от Арча и отказался. Неохота все время копаться. В общем, пока тестинг, вроде, мне больше подходит. Посмотрим, как будет дело после разморозки.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

Это плохая идея в любом случае. :) Прописывать стоит именно коднеймы. В конце концов, коднеймы первичны, а testing/stable - это только симлинки.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Прописывать стоит именно коднеймы

Ну и в результате сползаешь в stable, у меня так со Сквизом получилось. А потом dist-upgrade провалился. Лучше уж пусть торчит testing.

frpaul ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.