LINUX.ORG.RU

Fedora VS OpenSUSE


0

1

Какой из этих дистров быстрее и адекватнее (говорят, что при установке софта в OpenSUSE она раздувается и то, что она тормозит)? Пробовал и то и то, что посоветуете вы (как профессионалы)?

Всем заранее спасибо.

fedora, или ubuntu

аргументировать не буду, профессионал из меня хреновый (:

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не надоело. Я ставлю сейчас дистрибутив на домашний ноут и копаться не охота много и тормоза ставить тоже.

truecoder
() автор топика

быстрее

Gentoo

адекватнее

чему?

посоветуете

для чего? Десктопа или, например, тестирования systemd?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Точнее, если ты не можешь жить без гуя даже для простейших утилит и плохо чуствуешь себя в консоли, твой выбор однозначно OpenSUSE.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от truecoder

Я ставлю сейчас дистрибутив на домашний ноут и копаться не охота много и тормоза ставить тоже.

Только Убунту, только хардкор! :D

Boba_Fett
()

Сейчас сижу на F17, и она заметно быстрее и легче openSUSE 12.1, которую я люблю не меньше. Но! Я читал, что openSUSE 12.2 новая заметно похудала и прибавила в скорости, грузил бэтку - отлично работает, грузилось не медленнее настроеной уже федоры, и не исключено, что с выходом 12.2 перейду на нее для разнообразия.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

при установке софта в OpenSUSE она раздувается

Это как?

Ну как, софт же устанавливается, место занимает.

J ★★★★
()

Быстрое? Только Gentoo.

А вообще ставь убунту она дружелюбная или 7-ку, для тебя само то)

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Легче суси с кедами? ВНЕЗАПНО!

Ну сидя до этого месяц на 12.1, а потом установив F17 — моментально же на глаз как-то поотзывчивей стало

zibert ★★★
()

Быстрее и намного адекватней их обоих Debian.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Prelink'ом пользуюсь на каждой системе, полезная вещь.

Но смело могу заявить, что в новом выпуске openSUSE проблем с прожорливостью и скоростью НЕТ!

zibert ★★★
()

openSUSE. LXDE-версия [у меня] не тормозит. Xfce тоже. Другие не пробовал, компьютер слабый для них.

Ubuntu'водов не слушайте, они все врут: Ubuntu Unity неудобна, тормознучая (Последнее — скорее к Ubuntu, а не к Unity). Сама тормозит у них даже Lubuntu. Больше всего сидел на Xubuntu (тоже тормозит). Глюки — ужас — 8 системных ошибок за день, а также Kernel Paniс после обновления (на 2 день). Не думаю, что это наступило после смены обоев на нормальные.

Fedora. Видел глюки. Не системные ошибки, но все-таки глюки. Не сильно большие. На 3 день отвалились иксы :-( Кроме этого — дерьмовые обои (Hello, BolgenOS...), Стандартные обои (фейерверк) в Fedora 17 меня просто раздражают. Wine отказался запускаться :-( Что тут еще сказать?

OpenSUSE. Самый адекватный и стабильный дистрибутив из предложенных (Стабильнее только Debian). Глюков, даже самых мелких, не было замечено. Удобный YaST. Графическая система управления пакетами (через YaST), хотя я больше пользовался Zypper. Зеленое оформление OpenSUSE мне более по душе, нежели фиолетовое в Ubuntu или темно-синее в Fedora. Хотя, это дело вкуса: мне просто нравится зеленый цвет :-)

Сейчас пользуюсь Debian.
Я пересел на Debian ТОЛЬКО из-за того, что меня разачаровал тот факт, что Novell сотрудничает с Microsoft. Не удивлюсь, если скоро там появится SUSE Internel Explorer :-)

Nycteas
()
Ответ на: комментарий от zibert

Сейчас сижу на F17, и она заметно быстрее и легче openSUSE 12.1…

Постеснялись-бы глупости писать. Быстрее SuSE только TinyCore, а все остальные тяжёлые десктопные дистрибутивы (включая Arch и Gentoo) приблизительно равны (при условии одинакового набора софта разумеется, и даже source-based на сегодняшний день не даёт практически никаких ощутимых (визуально во всяком случае) преимуществ. Вы можете во всём этом убедится самостоятельно, если сделаете над собой усилие, и установите и погоняете с месяцок-другой хотя-бы десяток разных дистрибутивов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zibert

Да, что суся, что федора - все кде.

Да... Пора спать. F17 прочитал как E17. Ну ладно, тогда пусть будет.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от truecoder

OpenSUSE однозначно. А еще лучше SLED. Как Windows 7 только много лучше :-) Только если денег не жалко.

Да, кстати, Debian пробовали?

Nycteas
()
Ответ на: комментарий от Nycteas

разачаровал тот факт, что Novell сотрудничает с Microsoft

Во-первых Novell больше нет. Во-вторых там всё сотрудничество было в факте, что если клиенту MS нужен Linux, то ему ставили SLES. Так что в этом сотрудничестве ничего плохого не было.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от truecoder

Сарказм?

До конца дочитали? Я-же ясно написал: «Вы можете во всём этом убедится самостоятельно, если сделаете над собой усилие, и установите и погоняете с месяцок-другой хотя-бы десяток разных дистрибутивов.» Софт один и тот-же, и от того где его собрали (не привнося ничего, хотя SuSE довольно часто практикует подобное), быстрее от названия дистрибутива он не станет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nycteas

А еще лучше SLED

Он уж больно древний. Мы собираем пакеты для SLE, так иногда просто смотришь потом на spec файл и приходишь в ужас, что приходится делать для его поддержки одновременно с openSUSE.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ну как, софт же устанавливается, место занимает.

Так в SUSE удобнее всего реализован выбор пакетов при установке ОС.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nycteas

Я пересел на Debian ТОЛЬКО из-за того, что меня разачаровал тот факт, что Novell сотрудничает с Microsoft.

А вас не беспокоит, что всё железо имеет вражеское происхождение, и является потенциальной угрозой для России?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от J

Нет.

Что не так? Отобрать до пакета можно, проигнорировав всё лишнее на этапе установки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от J

Так я говорил про установку, где задействовано только содержимое DVD. В Ubuntu вообще ничего выбрать нельзя.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

В Ubuntu все просто работает.

Это писал дегенерат. В сраной бубунте приходится жрать всё что дали от установки, до эксплуатации, поскольку если только захочется избавится от мусора (который она тащит в нагрузку тоннами), то сразу выясняется что проделать это цивилизованно не представляется возможным по причине идиотского ПМ, и если всё-же проявить упорство и сделать это насильно, но эта тварь потом всю душу вымотает при первом-же обновлении.

Там где весь необходимый софт в одном репозиторие.

Нихрена там нет. Да, и чем собственно хуже, если софт в нескольких репозиториях?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от J

Если без экзотики, то хватит репозиториев из списка в YaST (правда ещё 1-2 надо добавить). Да и пройтись и некоторые пакеты надо наконец в основной засунуть.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

А в каментах дегенераты от опензузи подтвердили разброд и шатание?

Да, мало-ли недобитков всяких. Если даже кто-то и поставил SuSE (или любой другой дистрибутив), и по какой-то непонятной причине остался на нём, но нихрена не понял по причине умственной неполноценности, это ещё вовсе не значит, что он апологет данного дистрибутива, и может дать ему объективную оценку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, мало-ли недобитков всяких

Ну за то что анонимус компетентен во всём я никогда не сомневался.

но нихрена не понял по причине умственной неполноценности, это ещё вовсе не значит, что он апологет данного дистрибутива, и может дать ему объективную оценку.

Вот они олдфаги, они апологеты! Блин, а я хотел просто установить кде ;(

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Вот они олдфаги, они апологеты! Блин, а я хотел просто установить кде ;(

Что помешало? KDE входит в базовую поставку, даже без подключения сторонних репозиториев, — процедура, которая у гидроцефалов вызывают истекание вод.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, мало-ли недобитков всяких.

J прав, разброд и шатание присутствуют, я говорю как сопровождающий одного достаточно крупного репозитория и пакетов в других (которые являются репозиториями разработки для основного). Но последнее время ситуация улучшается, хотя работы полно, а рук и мозгов не хватает, чтобы охватить всё. Поскольку проблема ещё в том, что OBS производит более жёсткие проверки, чем сборочные системы других дистрибутивов, и приходится писать патчи или ждать решения проблем в апстриме.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.