LINUX.ORG.RU

Стоит ли доверится RERemix на длительную перспективу?


0

2

Подсказали мне здесь, на ЛОРе, о существовании интересного дистрибутива RERemix - гибрида из Scientific Linux и Fedora.

Scientific сам с удовольствием пользуюсь последние полгода ввиду его высокой стабильности. С Федорой с таким же удовольствием расстался ввиду ее перманентной глючности и недоделанности как ОС.

Но Scientific также имеет свой недостаток, достаточно досадный - старые библиотеки и приложения. И по идее, если скрестили здоровую основу (Scientific) и подключили к нему только репозитарии Федоры, Epel и т.д., то можно самостоятельно выбрать разумный баланс в необходимом софте, при этом можно всегда довольно просто откатиться назад, если какая-то софтина или библиотека повела себя неадекватно.

Это мое краткое видение ситуации с RERemix, на последнюю истину не претендую, проблема в другом - можно ли доверять ему в долгосрочной перспективе?

Вопрос о доверии к RERemix возник, когда понял, кто его создатели - это «Russian Fedora - сообщество русскоязычных участников международного проекта Fedora».

Этой команде, несмотря на ее заслуги, лично я не доверяю по той причине, что они работают с изначально глючной Федорой и поэтому у них нет опыта создания высокостабильных дистрибутивов.
Скорее всего, они вообще не понимают, зачем и кому нужен высокостабильный дистрибутив, поскольку Федора по своей сути приучает как создателей, так и ее пользователей работать и мириться к множественными глюками как с неотъемлемой обузой, формируя определенный менталитет безответственности и пофигизма.
Если использовать дистр для забав, для экстрима, то такой подход не критичен - все равно через полгода выходит новый дистр, и все начинается сначала.

А если использовать дистрибутив в ответственных бизнес-процессах? Любой просчет, любой баг может вылезти боком. К тому же «Russian Fedora» так же как скоро создала проект RERemix, так же быстро может от него и отказаться - она ведь никому ничего не обещала. Как это случилось с ASPLinux - вчера еще был, а сегодня уже нету.
И совсем другое дело «чистый» Scientific Linux или CentOS - за ними стоят серьезные силы, и их репутация заработана многими годами эффективной и надежной работы.

В-общем, хочется послушать мнение опытных системных интеграторов на тему «Если бы внедряли Linux в компании - доверились бы вы RERemix?»

★★★★★

Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alpha

Ремикс - это не дистрибутив.

Тогда почему этот «не дистрибутив» или " дополнительные репозитории" имеет инсталлятор с другим release?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что Fedora - это зарегистрированная торговая марка. Её правообладатель запрещает использование этого названия для любых ремиксов. Называть «Fedora» можно только спины.

Замена логотипов и названия в ремиксе - это не блажь автора, не попытка «перебить копирайты» и добавить «нескучные обои», это официальное требование Fedora.

https://fedoraproject.org/wiki/Remix

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У ремикса нет своих самодостаточных, замкнутых по зависимостям репозиториев, поэтому дистрибутивом он не является.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

В грабе вызовы установщика с подсунутым соответствующим kickstart-файлом

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лицензионно всё

Ты что, действительно такой непонятливый? :) Ты знаешь, что такое лицензионно несовместимые компоненты?

Jayrome ★★★★★
()

Короче, все. На вопрос ответили.

Стоит ли доверится RERemix на длительную перспективу?

Нет, не стоит. Все, что дальше, — трёп.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

А вот что написал известный Tigro, когда я вчера задал ему аналогичный вопрос у него в комментариях к «RERemix Linux Desktop 6.2»
http://tigro.info/wp/?p=2411
Вернее, он никак не ответил. Более того, мой вопрос так и не появился в комментариях, видимо, они премодерируемые и «неудобные» вопросы не публикуются.
Этот «ответ» и является однозначным ответом - нет, доверять RERemix никак нельзя, раз они избегают неудобных вопросов и пытаются выглядеть «белыми и пушистыми».

Так что вы, ребята, таки оказались правы! :)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Маразм крепчал. Взяли дистрибутив Fedora, сделали несколько косметических изменений, добавили свой репозиторий c рпмфюжн, и получили в итоге (внимание!):

Ремикс - это не дистрибутив.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chukcha

видимо, они премодерируемые и «неудобные» вопросы не публикуются

И это единственное объяснение которое ты мог придумать? А то что, например, человек просто не успел прочитать и открыть твой комментарий тебе в голову вообще не пришло?

RERemix - не РОСА, не разрабатывается ради захвата мирового господства, не требует особого финансирования от государства и не предполагает коммерческой поддержки. Это типичный проект любителей для любителей, без каких-либо гарантий и без претензий. Основная причина его появления - вспыхнувшая недавно любовь к гному 2 и просьбы любителей старины его покрасивее упаковать.

Поэтому в твоем вопросе нет ничего «неудобного», неожиданного или не позволяющего выглядеть «белыми и пушистыми». Он только неграмотно поставлен с технической точки зрения, и я выше уже объяснила почему.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

И это единственное объяснение которое ты мог придумать

Да, единственное и оно же верное - на нормальных ресурсах премодерации не делают.

chukcha ★★★★★
() автор топика
19 ноября 2012 г.
Ответ на: комментарий от chukcha

Ха - «Рашин Федора», как вы прогнозировали, таки обложалась с RERemix!
http://tigro.info/wp/?p=2607

Что касается RERemix, то скорее всего образы выпускаться больше не будут.
Если кто-то с этим категорически не согласен, то мы готовы передать ему все права на разработку RERemix в рамках Russian Fedora.
Репозиторий для el остаётся. В будущем в его составе появится поддержка el7.

А ведь люди просят не задрачивать их кажногодной ХФедорой:

Mamluk Ноябрь 9th, 2012 в 15:32
Уважаемый, Аркадий.
Я инвалид первой группы и мне затруднительно каждый год менять Федоры.
Я Вас очень прошу оставить RERemix, хотя бы те диски что сейчас есть и те репозитьории.
Изменений можно не вносить, но репозитории оставьте опжалуйста. > Очень Вас прошу.

Да и не только инвалиды просят, многих юзеров тоже раздажает частая смена дистрибутива.
Короче: не умеете - нехрен было браться и обнадеживать людей!

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Во-первых, ты не прочитал ответы в этом треде. Где уже два раза объясняли почему RERemix неправильно называть дистрибутивом, и почему Russian Fedora как сообщество к нему не имеет отношения.

Во-вторых, ты не прочитал то, что процитировал. Где Tigro написал, что репозитории и старые сборки никуда не денутся.

В-третьих, у тебя очень нездоровая манера предъявлять претензии. Ты чего этим хочешь добиться?

alpha ★★★★★
()

Нет.

Системным интеграторам имеет смысл внедрять только то что имеет поддержку, либо поддерживается самим интегратором. Наличие платной поддержки у продукта крайне желательно, это своеобразный сигнал, что производитель скорее всего не кинет вас в ответственный момент со словами : Это опенсурс детка - здесь тебе никто ничего не должен

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.