LINUX.ORG.RU

Стоит ли доверится RERemix на длительную перспективу?


0

2

Подсказали мне здесь, на ЛОРе, о существовании интересного дистрибутива RERemix - гибрида из Scientific Linux и Fedora.

Scientific сам с удовольствием пользуюсь последние полгода ввиду его высокой стабильности. С Федорой с таким же удовольствием расстался ввиду ее перманентной глючности и недоделанности как ОС.

Но Scientific также имеет свой недостаток, достаточно досадный - старые библиотеки и приложения. И по идее, если скрестили здоровую основу (Scientific) и подключили к нему только репозитарии Федоры, Epel и т.д., то можно самостоятельно выбрать разумный баланс в необходимом софте, при этом можно всегда довольно просто откатиться назад, если какая-то софтина или библиотека повела себя неадекватно.

Это мое краткое видение ситуации с RERemix, на последнюю истину не претендую, проблема в другом - можно ли доверять ему в долгосрочной перспективе?

Вопрос о доверии к RERemix возник, когда понял, кто его создатели - это «Russian Fedora - сообщество русскоязычных участников международного проекта Fedora».

Этой команде, несмотря на ее заслуги, лично я не доверяю по той причине, что они работают с изначально глючной Федорой и поэтому у них нет опыта создания высокостабильных дистрибутивов.
Скорее всего, они вообще не понимают, зачем и кому нужен высокостабильный дистрибутив, поскольку Федора по своей сути приучает как создателей, так и ее пользователей работать и мириться к множественными глюками как с неотъемлемой обузой, формируя определенный менталитет безответственности и пофигизма.
Если использовать дистр для забав, для экстрима, то такой подход не критичен - все равно через полгода выходит новый дистр, и все начинается сначала.

А если использовать дистрибутив в ответственных бизнес-процессах? Любой просчет, любой баг может вылезти боком. К тому же «Russian Fedora» так же как скоро создала проект RERemix, так же быстро может от него и отказаться - она ведь никому ничего не обещала. Как это случилось с ASPLinux - вчера еще был, а сегодня уже нету.
И совсем другое дело «чистый» Scientific Linux или CentOS - за ними стоят серьезные силы, и их репутация заработана многими годами эффективной и надежной работы.

В-общем, хочется послушать мнение опытных системных интеграторов на тему «Если бы внедряли Linux в компании - доверились бы вы RERemix?»

★★★★★

Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)

Нет конечно. Разве что слово «Russian» вызывает у тебя непреодолимую боль в нижней части тела.

что они работают с изначально глючной Федорой

Федора сейчас уже не та, что была пару лет назад.

поэтому у них опыта создания высокостабильных дистрибутивов.

там человек 10-20 и в основном они пакетят всякие десктопные свистоперделки.

«Если бы внедряли Linux в компании - доверились бы вы RERemix?»

Только если бы издохли одновременно RedHat, Сentos, SL & Debian.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сорри, внесу поправку - забыл сказать, для чего планировал использовать RERemix - в качестве десктопа
(потому что для серверных задач уже везде использую Scientific и он полностью устраивает).

chukcha ★★★★★
() автор топика

ИМХО лучше пользоваться ванильной Fedora. А если нужна стабильность, то юзай просто предпоследнюю версию.

anonymous
()

Да вроде нормально работает. Но для работы лучше что-нибудь по стабильнее.

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только если бы издохли одновременно RedHat, Сentos

Так они и так одновременно издохнут, не?

Boba_Fett
()

Я вообще не понял смысла этого дистрибутива. Может ты мне подскажешь, ТС? Проще обычную федору заюзать, русскую или самостоятельно СЛ подпилить, благо там изменений не так уж много и не факт, что все нужны.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Я вообще не понял смысла этого дистрибутива. Может ты мне подскажешь, ТСМожет ты мне подскажешь, ТС?

Специально все подробно описал в стартовом посте

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wbrer

Я вообще не понял смысла этого дистрибутива.

Обычный болженос для домохазяек с кодеками и нескучными обоями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На гугле все с умным видом используют это слово, но толкования не дают. Видимо, я пропустил момент его появления.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

rfremix и reremix - это не болженос, это способ дистрибуции федоры и sl, перед громкими заявлениями всё же стоит прояснить матчасть.

Deleted
()

К тому же «Russian Fedora» так же как скоро создала проект RERemix, так же быстро может от него и отказаться - она ведь никому ничего не обещала.

И ничего не случится, просто отвалятся их репозитории. Из используемых в reremix репозиториев sl всё также будет обновляться и устанавливаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это дистрибутив с такими же «прогресивными» cобственными разработками и кучей проприетарщины изкоробки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это дистрибуция, полностью совместимая с апстримом. Проприетарщина точно также лежит в репозиториях, её тупо можно не ставить. Второй раз настоятельно советую прояснить матчасть.

Deleted
()

гибрида

Эволюционная судьба гибридов обычно печальна :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это дистрибуция, полностью совместимая с апстримом.

Да.

Проприетарщина точно также лежит в репозиториях, её тупо можно не ставить.

Да.

Второй раз настоятельно советую прояснить матчасть.

Советую наконец прояснить вопрос нужности подобных поделий.

Deleted
()

На длительную перспективу? Поставь убунту и отшлифуй её.

А еще лучше собери генту ;)

Licwin ★★★★★
()

RERemix - гибрида из Scientific Linux и Fedora.

Кто подсказал такой бред? Сайнтифик тут не при чем.

С Федорой с таким же удовольствием расстался ввиду ее перманентной глючности и недоделанности как ОС.

Как давно это было?

то они работают с изначально глючной Федорой

ЛОЛ. У тебя есть пруф, что актуальная федора глючная?

поскольку Федора по своей сути приучает как создателей, так и ее пользователей работать и мириться к множественными глюками как с неотъемлемой обузой, формируя определенный менталитет безответственности и пофигизма.

У федоры багрепорт один из самых качественных ( сказал бы самый качественный - но это 4.2). Это отображается в качестве и оперативности.

В-общем, хочется послушать мнение опытных системных интеграторов на тему «Если бы внедряли Linux в компании - доверились бы вы RERemix?»

RFК - нет, Fedora - да.

comp00 ★★★★
()

А что они делают? Они просто подключают несколько сторонних репозиториев, включая от Fedora, и всё?

Или они ведут свой отдельный репозиторий для RERemix, куда помещают новые прикладные пакеты, не трогая основную базу?

feofil
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты правда решил, что целью моего первого комментария было рассказать всем, какой я некультурный? Ох.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Это такой хороший способ определить, кто своим умом думает, а кто - нет.

Точнее - это выдуманная проблема, которую просто некие люди повторили несколько тысяч раз, внеся её таким образом в культуру, принеся ей явно негативный оттенок. Примерно то же самое произошло с термином «12309».

Если в двух словах, то это некая ОС, в которой были перебиты копирайты производителя. Это было изначально.

А теперь достоинство делать всевозможные сборки с их подачи превратилось в недостаток. А те, кто повторяют это слово за всеми - те просто не понимают, что оно означает. Если им перечислить характеристику knoppix, или даже debian, но не говоря их названия - они их тоже к этой категории привнесут. В общем, это уже пустое слово, которе у некоторых забивает в речи паузу из-за недостатка знаний.

feofil
()
Ответ на: комментарий от comp00

Кто подсказал такой бред? Сайнтифик тут не при чем.

При том, RERemix - это чуть переработанный SL с подключенными репозиториями rpmfusion и ещё несколькими.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Советую наконец прояснить вопрос нужности подобных поделий.

Незакопирайченные хинтинги, шрифты, кодеки, флешь и ещё пара плюшек сразу из коробки, полезные для десктопа.

Вменяемый опытный мейнтейнер и багтрекер, в котором быстро фиксят найденные баги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С оф. сайта RFRemix:

Russian Fedora Remix (RFRemix) — это ремикс дистрибутива Fedora с использованием репозиториев RPM Fusion и Russian Fedora. Основным отличием является то, что RFRemix содержит множество пакетов, недоступных в Fedora из-за патентных ограничений в Соединённых Штатах, а так же из-за несоответствия различных компонентов допустимым свободным лицензиям, например, модулей для видеокарт ATi и NVIDIA.

Не вижу ни одно слово о SL. Так что, прошу пруф.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Было подумал, что вы высказались и расставили точки над «i». Dimez внес свежую струю в обсуждение. Что ж, тем лучше. Особенно мне понравилось следующее:

И ничего не случится, просто отвалятся их репозитории.

Из используемых в reremix репозиториев sl всё также будет обновляться и устанавливаться.

Т.е. риска в использовании RERemix вроде и никакого? В худшем случае откатываемся на позициях ванильного SL, правильно?

RERemix - гибрида из Scientific Linux и Fedora.

Кто подсказал такой бред? Сайнтифик тут не при чем.

Этот, как вы изволили выразиться, «бред» подсказали сами разработчики:

http://wiki.russianfedora.ru/index.php?title=Дистрибутив_RERemix

Как давно это было?

Года с два назад, но мне этого динамичного хранилища багов хватило на всю оставшуюся жизнь.

ЛОЛ. У тебя есть пруф, что актуальная федора глючная?
У федоры багрепорт один из самых качественных ( сказал бы самый качественный - но это 4.2). Это отображается в качестве и оперативности.

Федора была, есть и будет глючной. Не заметить это могут только те, кто не работает в ОС, а играет с ними в разные игры. Множество баг-рипортов только подтверждают это. Но спорить не буду, во-первых, тема не для этого, во-вторых, в споре о Федоре еще никто никого не переубедил - бесполезное занятие.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Можно скачать файлы *-release*.rpm и посмотреть глазами подключенные репозитории:

elrepo-release-6-4.el6.elrepo.noarch.rpm
puias-release-6-2.R.noarch.rpm
reremix-release-6.2-3.R.i686.rpm
russianfedora-free-release-6-3.R.noarch.rpm
epel-release-6-5.noarch.rpm
russianfedora-fixes-release-6-2.R.noarch.rpm
russianfedora-nonfree-release-6-3.R.noarch.rpm
Максимум, что отвалится - russianfedora*-репозитории.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Незакопирайченные хинтинги, шрифты, кодеки, флешь и ещё пара плюшек сразу из коробки, полезные для десктопа.

Все это лежит в репозиториях, которые подключаются обычно одной командой. И не надо говорить о сложностях.

Вменяемый опытный мейнтейнер

В федоре внезапно невменяемые и неопытные?

и багтрекер, в котором быстро фиксят найденные баги.

свои, федоровские или апстрима?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Советую наконец прояснить вопрос нужности подобных поделий.

Мне оно незачем.

Вот и прояснили =) Люди делают - значит им надо. Я бы это на ноут поставил, например - меньше возни с подключением репозиториев и установкой пакетов.

oxumorron
()

Во-первых,

«недостаток, достаточно досадный - старые библиотеки и приложения» - это не недостаток Scientific Linux, это обязательное свойство «высокостабильного дистрибутива»

Если тебе требуются новые приложения - это в любом случае, что бы ты ни выбрал, шаг в сторону меньшей стабильности, к большей безответственности и пофигизму.

Во-вторых, собственно по поводу ремикса:

Ремикс - это не дистрибутив. В отличие от ALTLinux или ASPLinux, ни RFRemix ни RERemix не являются самостоятельными дистрибутивами. Это всего лишь дополнительные репозитории для Fedora и Centos/SL соответственно, с небольшим количеством дополнительных пакетов.

Все обновления пакетов в системе-ремиксе приходят напрямую из тех же стандартных репозиториев, без какого-либо вмешательства или посредничества команды Russian Fedora.

Так что вопрос о переходе с SL на RERemix вообще некорректен. Правильно спрашивать так: «имеет ли смысл мне установить в мой SL пакеты из репозиториев russian fedora. Ну и ответ на него: для каких-то пакетов - да, имеет, потому что там есть более новые версии.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Я вообще не понял смысла этого дистрибутива. Может ты мне подскажешь, ТС?

http://russianfedora.ru/content/reremix-linux-desktop-62

  • Быстрая установка GNOME, KDE и XFCE;
  • Поддержка всех используемых сетевых репозиториев во время установки;
  • Для Live-дисков реализована возможность загрузки образа в RAM;
  • Поддержка VPN во время установки;
  • Firstboot с дополнительными опциями (настройка GNOME, режим работы sudo и др.);
  • Выбор различных клавиатурных комбинация для смены русской раскладки и индикаторы в панелях GNOME и KDE;
  • Freetype пересобран с запатентованными компонентами;
  • Поддержка «плохих» кодеков и DVD;
  • Добавлены программы для работы с pulseaudio (paman, paprefs, pavucontrol, pavumeter);
  • Обновлён офисный пакет до LibreOffice 3.4.5;
  • Обновлены Firefox и Thunderbird до версии 10.0.1, доступен пакет Seamonkey 2.7.1;
  • Доступна экспериментальная версия браузера Chromium 18;
  • В GNOME включён по умолчанию буфер обмена parcellite;
  • В поставку с KDE включены climentine и vlc;
  • Добавлена поддержка dejavu.

В основном это косметические изменения, которые делают SL чуть ближе к десктопу и чуть «коробочнее», как раз-таки компромисс между стабильностью самой системы и новизной прикладных приложений.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Этот перечень в-общем понятен, кроме вот этого -

Быстрая установка GNOME, KDE и XFCE;

- чтобы это значило?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Точно не знаю, но наверное то, что есть готовые Live-образы для разных DE аналогичные spin-образам федоры.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Это я конечно самостоятельно прочитал. Но всё объяснил твой пост выше про то, что ремикс - вообще не дистрибутив. Спасибо.

wbrer ★★★
()

eiskaltdcpp устаревший, чтобы собрать актуальный пришлось пересобрать gcc

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.