LINUX.ORG.RU

удаление RPM блин!


0

0

Мужики что делать!? Fedora Core 3 установил xmmms (сразу не понравилось отсутствие плагина MP3), добавил xmms-mp3-1.2.8-3.p.i386.rpm - птом решился скачать все таки исходники. Я как понимаю теперь надо это удалить. пишу по хелпу: rpm --erase xmms-mp3-1.2.8-3.p.i386.rpm - он в ответ ошибка: пакет xmms-mp3-1.2.8-3.p.i386.rpm не установлен Ну думаю, мож он правду говорит?!: /usr/share/mc/extfs/rpm run /distr/xmms/xmms-mp3-1.2.8-3.p.i386.rpm INSTALL - он в ответ: пакет xmms-mp3-1.2.8-3.p уже установлен

Стандартное "управление пакетами" - тоже самое говорит: чтоб удалить xmms нужно удалить xmms-mp3-1.2.8-3.p.i386.rpm!

Замкнутый круг блин! Помогите новичку...

★★

rpm -e xmms-mp3-1.2.8-3.p - _без_ i386.rpm

смотреть что стоит и как называется rpm -qa | grep xmms

WerNA ★★★★★
()

1)xmms-mp3-1.2.8-3.p.i386.rpm - это не пакет, это файл с пакетом,
чуствуешь разницу?

пакет называется xmms-mp3

как-то так, посмотри

rpm -qa | grep xmms

2)если один пакет зависит от второго, а второй от первого,
то можно удалить оба командой
rpm -e первый второй

linux_guru
()
Ответ на: комментарий от linux_guru

rpm -e xmms-mp3-1.2.8-3.p

спасибо! Чёто я реально сглупил насчёт названия пакета и файла содержащего пакет:)

vadv ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadv

>А критично не удалять пакет, перед тем как устанавливать свежее - из исходников

а подумать самому?

любой пакетный менеджер обладает базой данных, о том какие файлы
входят в данный пакет, версия которую поставите из исходников, может перезаписать файлы установленного из rpm...

и вообще лучше в rpm-based дистрибутивах устанавливать все из rpm.

linux_guru
()
Ответ на: комментарий от linux_guru

> может перезаписать файлы установленного из rpm...
Может, но вряд ли - ведь путь установки по умолчанию для абсолютного большинства программ из исходников - /usr/local/
У меня так было как-то две версии SDL установлено. Из-за чего не компилировался supertux если не заменять
#include <SDL...h>
на
#include <SDL/SDL...h>

> и вообще лучше в rpm-based дистрибутивах устанавливать все из rpm.
Да, ладно вам ;-)
Сырцы вообще полезно с CVS качать.
К сожалению я уже много раз вместо того, чтоб сразу скачивать с CVS, сначала скачивал прочтой tar.bz2, когда проходило время и я подумывал о том, что надо бы обновиться жалел.. ну и скачивал на этот раз уже с CVS.
С rpm'ами такой фишки как с сырцами CVS нету..

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

>Может, но вряд ли - ведь путь установки по умолчанию для абсолютного >большинства программ из исходников - /usr/local/

странное такое свойство исходников вы не находите?

никогда не пробавали ./configure --help набирать?

./configure --prefix=/usr и они будут установлены в /usr, а не в /usr/local

>Сырцы вообще полезно с CVS качать.

когда детский сад закончили? на днях?

rpm создан для того чтобы легко устанавливать и удалять пакеты.

ключевое слово удалять. для того чтобы не получилось мешанины файлов
на вашом диске, для этого и используется rpm

linux_guru
()
Ответ на: комментарий от linux_guru

> странное такое свойство исходников вы не находите?
Ничего странного

> никогда не пробавали ./configure --help набирать?
Набирал, конечно, и не раз

> ./configure --prefix=/usr и они будут установлены в /usr, а не в /usr/local
Конечно, же я это знаю. А для чего по вашему я сказал, что это путь _по_умолчанию_? Я не говорил что его нельзя изменить

> когда детский сад закончили? на днях?
Нет я его не заканчивал. Я его "бросил". Мне там очень не нравился "тихий час" :-)

> ключевое слово удалять.
Если мне надо будет удалять - то мне будет не жалко сохранить исходники (после make clean это даже не очень много будет занимать, а то и вообще можно одни MakeFile'ы оставить). Так что - make uninstall и порядок.
А если мне утилита нравиться то я её удалять не собираюсь. Зачем? Ах да при обновлении.. Ну, да бог с ним с обновлением! Всё равно Makefile'ы можно хранить..

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

make uninstall далеко не везде работает.

Все программы в любом дистрибутиве(кроме LFS) должны быть в пакетах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> make uninstall далеко не везде работает.
Да прямо уж таки далеко? Ну, давайте перечислите хотя бы 10 приложений, ну а мы посмотрим на их потребность ;-)

> Все программы в любом дистрибутиве(кроме LFS) должны быть в пакетах.
Ну если уж совсем так прёт, то можно самому spec-и писать.
Я, конечно, не знаю может у вас настолько широкий канал, что вас так прёт всё каждый раз с нуля и в rpm выкачивать, но мне с dialup намного проще обновляться с CVS.
Надо вообще дистрибутив на основе CVS сделать :-)
И не забывайте, что в CVS всегда самая свежая версия (при условии наличия конечно CVS вообще). Вот, например, как amarok новый вышел, релиз оказался с багами.. Ну и когда появяться (появились) даже tar.bz2 (не говоря уже о rpm) с исправлениями этих очевидных багов? А в CVS наверняка был уже через максимум пару дней.
А следить за развитием проектов так вообще не реально в rpm-ах. Вот, например, нигде вы не найдёте rpm последней версии supertux'а - только из CVS!
Так что CVS рулит!

unDEFER ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.