LINUX.ORG.RU

Пробросить входящий трафик

 


1

1

После очередного неудачного обновления решил завести ftp-сервер в виртуальную среду. Т.к. в этом деле я нуб, взял то, чем уже пользовался. В итоге установил VirtualBox, накатил туда систему.

Остался один вопрос: как сделать так, чтобы хост система на отвечала на eth0, а весь трафик шел на виртуальный хост? На сервере кроме всего прочего крутиться редмайн и еще один сайтик. Вобщем надо получить доступ к этим сайтам и к 22 порту (ssh).

P.S. Просьба модераторам переместить этот топик в необходиму ветвь, т.к. сам я не смог определить, куда это должно попасть. В Admin вроде бы не серьезно.

Перемещено mono из talks

★★★★★

Ответ на: комментарий от Ushenin

Хост подключен ко внутренней сети, роутер выдает ему фиксированный ip по MAC.

В VB могу использовать тот адаптер, который поможет быстрее все это безобразие настроить.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Хост подключен ко внутренней сети, роутер выдает ему фиксированный ip по MAC.

Хм. Если есть роутер, то гостевой системе ставим бридж на физическую сетевуху хоста. Это будет просто еще один комп в сети. Ему выдаешь IP с роутера, и работаешь как с обычной удалённой машиной. У меня выдается динамика, выдай первый раз, а потом зарезервируй его за машиной (у нее будет свой MAC). Как я понимаю, тогда и пробрасывать ничего не надо.

valich ★★★
()
Последнее исправление: valich (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от trex6

У меня в сети есть роутер (192.168.0.1). Подключаю свой домашний, ему выдается (192.168.0.2). Запускаю виртуалку с мостом, роутер видит ее как еще одну машину в сети со своим МАКом (он не может понять разницу между хостом и гостем). Вируалке будет выдан 192.168.0.3

Для доступа из внешки использую проброс портов в настройках самого роутера. Проблема только в том, что если ты хочешь из внешки получать доступ к обеим машинам по одинаковому порту, тогда не знаю как. Но ведь можно например SSH-сервер на хостовой машине посадить на 22 порт, а на гостевой на 2020...

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Спасибо за советы. Я решил использовать мост и зафиксировать адрес в настройках роутера. Из внешней сети доступ к этим машинам не нужен.

И как я сам про мост не вспомнил!

trex6 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.