LINUX.ORG.RU

про Gentoo


0

0

Чего то я не понял один вопрос:
В Gentoo как и в бздях есть дерево портов - как я понял оно каждый определ срок обновляется ....
Предположим у меня есть это дерево от 1 января ....
но я убедился что там пакет например hren версии 0.1 а мне нужна версия 0.2 ...
Значит для этого я должен обновиться это дерево и поставить из нового дерева ... не потянет ли это за собой пол-дерева зависимостей ( т к я нахожусь на новой ветке ..
) а ?
Просто в дебиане я в этом случае просто добавляю репозитарий сайта производителя ....

anonymous

не очень понял, но.. смотря как будеш обновлять, если emerge -u world то почти всё, если emerge -uD world то абсолютно всё и если emerge -u PROGRAM то только то что надо, но можно ещё и emerge -uD PROGRAM тогда обновиться программа и её зависимости.

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

А ну понятно а вот скажи ка мне след:
предположим скачал я последний portage от сегодняшнего числа
а у меня в distfiles лежат файлы от релиза 2000.3 ...
delupt может обновить distfiles не скачиваю полностью исходники заново а только разницу ?
и как это будет выглядет ? ( diffы с датами ? )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у мя анлим и делтабом не заморачивался так что тут не знаю, но если у тя есть тар бол с новыми портами то можешь спокойно удалить старые и заменить их новыми , _НЕ_ЗАБУДЬ_СОХРАНИТЬ_DISTFILES_ из папки /usr/portage, а дельтаба для sync'а нет, только для тарболов, т.е. только для обновления самих программ, но базы портов.

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

Да кстати чем тогда профили отличаются от дерева портежей ?
Например если у меня стоит профиль 2004.3 stable и я скачаю дерево за сегодня
Как это синхронизируется ? или для каждого профиля существует свое дерево ?
??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну профиль это немного другое, ты наверно имел ввиду ACCEPT_KEYWORDS, это всего лишь уровень стаабильности пакетов (читай сырости), те пакеты которые прошли...ммм как бы сказать, тестирование успешно, добавляются в стабильное, т.е. им задаётся флаг x86 нестабильные же находятся с флагом ~x86, _НО_ лежат они все в одном дереве, просто чать имеет один а часть другой флаг. И вааапще почитай инфу у них на сайте, там есть всё на русском и даже разжёвано ;)

cyclon ★★★★★
()

прочитай man emerge man portage и handbook и не задавай больше глупых
вопросов.

с помощью deltup можно скачивает xdelta файлы и накладывать,
на существующие исходники

linux_guru
()
Ответ на: комментарий от cyclon

> если у тя есть тар бол с новыми портами то можешь спокойно удалить старые и заменить их новыми

Вообще-то для этих целей есть команда emerge-webrsync.

theSoul ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.