LINUX.ORG.RU

Дистрибутив на базе Debian GNU/Linux 6.0.5 Squeeze Xfce

 , ,


0

1

Нужно создать дистрибутив данной ОС, для использования дома и в одной из польских фирм. Требуется:

* Сменить настройки GTK и Xfce4
* Сделать качественные шрифты (как в Ubuntu)
* Изменить предустановленный софт
* Сделать Ubiquity инсталлятором, вместо Debian-Installer
* Сменить лейблы Debian (или как там называется) на свои (Ничего связанного с BolgenOS, ибо в названии будет все равно упоминаться слово Debian)

Какие есть способы реализовать это?

Не подошли:

* Reconstructor и Instalinux (Из-за их привязанности к интернету)
* Novo Builder (Из-за древнего ноутбука HP Compaq Nx9010, в котором не реализовать более 30 Гб HDD)
* Remastersys (Из-за того, что он неудобен, плюс ужасный инсталлятор и т.п.)

P.S. Если бы Ubuntu был основан на стабильной ветке Debian, я бы даже не задумался о создании своего дистрибутива

Если не считать требования ubiquity - то live-build, я так делал не раз.

С Ubiquity разбираться отдельно.

И ещё, в любом случае, если вы вносите изменения и распространяете, вы обязаны менять название. Вы не можете на своё творение говорить «вот это - это Debian».

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Можно даже просто посмотреть на устройство live-build, собрать готовую систему, установить туда live-boot, запаковать в squashfs, и сверху добавить всё остальное, включая debian-installer.

Или даже инструменты какие-то для этого были, но за их работу я не поручусь. Перечисленное мною - точно работает.

feofil
()
Ответ на: комментарий от amorpher
Если бы Ubuntu был основан на стабильной ветке Debian, я бы даже не задумался о создании своего дистрибутива

К дистрибутивам на Ubuntu это тоже относится!

Nycteas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nycteas

Я никогда не смотрел ubiquity изнутри, поэтому ничего не скажу. Может быть, портировать просто, может быть - сложно. Я не знаю. Не люблю инсталляторы, люблю, когда просто раз - и готово, без посторонних вопросов.

feofil
()

Пока что разбираюсь с LiveBuild (еще не пробовал). Так что все можете приостановиться называть меня велосипедостроителем, пока у меня не появятся вопросы по LiveBuild, или пока я не пойму, что вот это вот мне не подходит.

Nycteas
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Ubuntu от рождения своего не стабильна, ибо основана она на Debian Testing. И 8 системных ошибок за день, а также Kernel Panic на 2 день меня от Ubuntu отпугнули.

Несмотря на это, мне нравится Unity, и я буду рад, если ее портируют на Debian.

Nycteas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nycteas

У меня Xubuntu на нескольких машинах работает прекрасно после маленькой допилки, глюков никаких за год не было.
//Debian testing/stable etc это всё условности.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nycteas

Наркоман что ли? Я kernel panic видел в своей жизни только один раз, на gentoo. Ubuntu уже стоит достаточно долго, никаких ошибок, все стабильно и гладко, выпрямляй руки же. И вообще, Debian 6 - говно мамонта, правильно что Ubuntu 12.04 на Testing.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Nycteas

И да, как уже выше сказали, чем, к примеру, 10.04 не устраивает?

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Nycteas

И 8 системных ошибок за день, а также Kernel Panic на 2 день меня от Ubuntu отпугнули

У вас с железом порядок? Убунта конечно не верх стабильности, но не до такой же степени.

Alve ★★★★★
()

ТС, слушай что тебе люди говорят. Я тоже перешил на дебиан из-за пресловутой стабильности. В итоге эта стабильность постоянно оборачивается рядом не очень приятных моментов. Из последнего, не смог элементарно включить графические эффекты KDE без смены ядра. Да что там, даже версия браузера icefeasel/firefox из коробки двухлетней давности, а для обновления пришлось репозиторий новый добавлять. Я уж не говорю про другие программы.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Alve

Модель ноутбука указана, 2004 или 2005 г.в. Ubuntu глючит, а Debian — нет.

До того, как я увидел Ubuntu, я не мог себе вообразить, что ошибка операционной системы может произойти в результате запуска просмотрщика фотографий.

Nycteas
() автор топика

Какие еще есть способы, кроме Reconstructor, Instalinux, Novo Builder, Remastersys, Live-Build? Все перепробовал, и все не подходят.

Nycteas
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

* Reconstructor — не подошел. Платный.
Instalinux — создает NetInstall, а мне нужно его ставить без интернета.
* Novo Builder — не подходит по причине древнего ноута, куда больше 30 Гб памяти не впихнуть
* Remastersys — в целом ничего, но оставляет много от себя в получившейся системе (Вот если бы его можно было вычистить из велосипеда сразу после установки...). Но уверен, что к этому есть решение. Попробую еще раз в свободное время
* Live-Build — неудобный, мало возможностей

Вот так.

Nycteas
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Е****, им говоришь, что тебе нужно на Debian, а они тебе — *buntu...

LFS и все, что с ним связано — собрал. Но раньше, чем закончил, понял, что проще — собрать дистрибутив на базе Debian, чем подстраивать LFS под Debian

Nycteas
() автор топика

Remastersys - лучший вариант. Все просто. Копируешь все настройки в etc\skel.

Делаешь remastersys dist.

Потом берешь с получившегося образа filesystem.squashfs и втыкаешь в любой (или почти) дистр на основе дебиан стейбл (мне подошел от crunchbang).

Настроеный дистр с родным debian-installer готов.

Ubiquity ты з*****ся приделывать. Уж лучше сразу Ubuntu тогда, remastersys идет в комплекте с ubiquity, можешь даже собственные скриншоты понавесить.

bubblecore ★★★★
()

Бубунта разве не анстейбл? Не понимаю чем плох тестинг дебиан, ведь он стабильно работает, в отличие от..

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Какая разница? Бубунту здесь никто не трогает.

Nycteas
() автор топика
Ответ на: комментарий от cema

Читал. Должен сказать, очень интересно.

Nycteas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nycteas

Если бы Ubuntu был основан на стабильной ветке Debian, я бы даже не задумался о создании своего дистрибутива

А Ubuntu LTS на чём основаны, лол?

LFS и все, что с ним связано — собрал. Но раньше, чем закончил, понял, что проще — собрать дистрибутив на базе Debian, чем подстраивать LFS под Debian

Вам тогда и говорили, что не нужно тратить время на LFS. Имеем второй дубль - вам сейчас говорят, что проще на базе *ubuntu, но вы хотите сначала потратить месяцы на понимание того, что же означает слово «стабильность» в случае Debian stable. Долго ещё планируете путешествовать по граблям? Или вас сейчас так же «не отговорить», как в прошлый раз?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

И ещё, в любом случае, если вы вносите изменения и распространяете, вы обязаны менять название.

Нет такого в GPL, это требование Apache software license насколько я знаю.

cema
()
Ответ на: комментарий от cema

Это скорее к авторскому праву и торговой марке. Иначе любой может сделать нечто неработоспособноее на базе Debian, назвать это Debian, и ходить, дискредитировать проект. Нельзя назвать себя автором Debian, а свой проект - Debian-ом. Потому что это неправда...

feofil
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.