LINUX.ORG.RU

Файловая синхронизация в реальном времени

 , ,


0

2

Есть ли такая фишка: на одной машине меняется файл, это обнаруживается по inotify (в крайнем случае что-то дёргает тот, кто меняет) и шлётся сигнал на другую машину, которая применяет изменения у себя. Кроме того, синхронизация нужна в обе стороны.

rsync или unison не покатят, так как требуют пересканирования удалённых каталогов, что в данном случае неприменимо. Файлов много.

Dropbox был бы интересен, если бы не был так ограничен в объёмах. Синхронизировать нужно десятки гигабайт.

Какие-то свободные альтернативы Dropbox? Кто-то работал? Желательно, чтобы ставилось всё достаточно просто.

Может, кластерные файловые системы? Только работа должна проходить нормально и при отсутствии удалённой машины. Ну и в ядре чтобы ковыряться не нужно было. Такое есть?

В общем, поделитесь опытом, если кто такую задачу решал.

★★★★★

Я так понимаю (после пары часов гугления и экспериментов), фактически вопрос выбора сводится к DVCS-autosync vs SparkleShare.

Но с последним я так и не понял, может ли оно работать headless. Похоже, что нет. Так что, выходит, DVCS-autosync без вариантов?

С другой стороны, странные дела в их репозитории... «TabError: inconsistent use of tabs and spaces in indentation».

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Можно попробовать самому написать свой велосипед=)))

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

google drive?

— Под Linux он не синхронизирует локальный каталог, монтирует удалённый
— Объём данных должен быть под 100Гб

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Найти или написать простую тулзу, которая будет дергать заданную программу при изменении файла с именем файла в качестве аргумента и склеить с rsync-ом.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

— Объём данных должен быть под 100Гб

Ну там вроде за смешные деньги можно 100гб подключить.

— Под Linux он не синхронизирует локальный каталог, монтирует удалённый

Не знал.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Ну там вроде за смешные деньги можно 100гб подключить.

$60 в год. Зачем платить, когда можно бесплатно на своём сервере держать? :)

...

В общем, пока ориентируюсь на DVCS-autosync. Кривовато и первый запуск не самый тривиальный, но потом, вроде, должно быть достаточно удобно в работе. Вчера одну машину засинхронизировал с сервером, потом времени возиться не было, сегодня попробую вторую в полноценную работу включить.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

В бедном энтепрайзе это решают поблочной синхронизацией (drbd)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

я правильно понимаю, что у DVCS-autosync с виндой всё плохо? Вообще проект выглядит весьма сыровато.

ownCloud ещё есть

У меня везде унисон стоит, всё никак не соберусь что-то более автоматическое прикрутить.

Хорошо бы если локи тоже синхронизировались, но такое похоже только в nfs есть.

gorilych ★★
()
Ответ на: комментарий от gorilych

я правильно понимаю, что у DVCS-autosync с виндой всё плохо?

Судя по тому, что это, по сути, примитивный скрипт на inotify + XMPP — похо :)

Вообще проект выглядит весьма сыровато.

У меня странно как-то сейчас. Коммиты уходят (т.е. inotify остлеживает изменения), а вот обратно — не приходят. При чём сигнал по XMPP, судя по всему приходит, в дебаг-логе есть информация о том, что его дёргают по внешнему изменению. А вот в рабочем каталоге — без изменений. Нужно разбираться будет.

ownCloud ещё есть

Я смотрел, но он, кажется, чисто десктопный. И там просто ад с сервером — apache, на нём PHP, на PHP самодельный WebDAV на sqlite... :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

а вот эти штуки на inotify, как там у них с гонками?

если на одной стороне создать каталог, а в нем — файл, что делать?

вот эта новая недокументированная хрень в относительно новых ядрах, она не будет получше?

anarquista ★★★★★
()

Может, кластерные файловые системы?

Новый POHMELFS с эллиптиксом кажется можно так использовать.

GAMer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.