LINUX.ORG.RU

Не работают графические эффекты в KDE

 , , ,


0

1

Операционная система Debian 6.0.5, графическая оболочка KDE 4.4.5. Видеокарта ATI Mobility Radeon HD 5470.

В общем, по пути «К -> Компьютер -> Параметры системы -> Рабочий стол», не ставится галочка на пункте «графические эффекты». Вернее она ставится, но при попытке применить параметры вылезает сообщение:

Невозможно включить эффект на текущей конфигурации. Будут возвращены прежние параметры.

Проверьте параметры графической подсистемы. Возможно, необходимо настроить дополнительные параметры, например, движок.
http://storage3.static.itmages.ru/i/12/0820/h_1345465386_4897310_9e1a1edad1.png

Сначала традиционно думал что проблема из-за отсутствия драйвера видеокарты. Из-за чего мною был поставлен драйвер:

xserver-xorg-video-radeonhd
Но это результатов не дало. Проприетарный драйвер не пробовал, так как на дух их не переношу.

Полез в гугл, гугл сказал что для включения графических эффектов нужно установить компиз. Установил компиз для KDE:

# aptitude install compiz-kde compiz-plugins
Попытался запустить, получил результат:
valrav@Note:~$ compiz --replace
compiz (core) - Fatal: Software rendering detected.
compiz (core) - Error: Failed to manage screen: 0
compiz (core) - Fatal: No manageable screens found on display :0.0

Launching fallback window manager
X Error: BadWindow (invalid Window parameter) 3
  Major opcode: 20 (X_GetProperty)
  Resource id:  0x1400023
Connecting to deprecated signal QDBusConnectionInterface::serviceOwnerChanged(QString,QString,QString)
Без понятия что это все значит. Но компиз в автозапуск (K -> Компьютер -> Параметры системы -> Приложения по умолчанию -> Диспетчер окон -> Использовать другой диспетчер окон -> Compiz) добавляется, однако, при попытке залезти в его настройки, так же выдает ошибку: http://storage4.static.itmages.ru/i/12/0820/h_1345465523_4975928_232b345673.png

Из всего этого я сделал вывод что понятно мне только то, что ничего не поноятно. В связи с чем вопросы:

1. Зависят ли графические эффекты в KDE от наличая в системе видеодрайвера?

1.2. Подойдет ли для этого свободный драйвер, а не пропириетарный?

2. От чего зависит запуск графических эффектов по пути «К -> Компьютер -> Параметры системы -> Рабочий стол»?

2.1 Зависит ли их запуск от наличия видеодрайвер или нет?

2.2 Зависит ли их запуск от наличия установленного компиза?

2.3 Компиз и включение графических эффектов по пути «К -> Компьютер -> Параметры системы -> Рабочий стол» каким-то образом связаны между собой?

2.4 Каким образом связаны между собой включение графических эффектов по пути «К -> Компьютер -> Параметры системы -> Рабочий стол» и компиз с видеодрайвером?

3. И самое главное, как всю эту хрень заставить работать и выдавать мне красивые графические свистоперделки?


Ответ на: комментарий от bsdfun

bsdfun

(хотя как утверждают многие ему еще до компиза далеко

Мегабакс - уже «многие»? :)

mega - значит много :)
Не один он это говорил.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Ну зачем же с live cd?

Можно и без него. Большинство задающих здесь такие вопросы людей так делать не умеет.

/var/log/Xorg.0.log?

Нужен Xorg.0.log.old (от упавших иксов). Воспользуйтесь pastebinit для его загрузки.

[ 88.563] Kernel command line: BOOT_IMAGE=/boot/vmlinuz-2.6.32-5-686 root=UUID=57262a78-b6c4-4574-87d2-90d4d638d773 ro quiet

Ядро по-прежнему старое. Вы его точно обновили?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

sudo sh ... --uninstall вернет все как было.

на моем памяти из 4 .run пакетов(не только инсталляторы драйверов, различный другой проприетарный софт) все 4 «забывали» что-то удалить из системы(симлинки и т.д.), что иногда(в случае драйверов) может привести к забавным последствиям, часто трудноуловимым. Поэтому, нет, спасибо, я лучше опакечу(в моем случае - «напишу ебилд»), и буду уверен, что пакетный менеджер учтет все устанавливаемые файлы...

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AITap

Я набрал ту команду которую мне написали выше. Я же написал что в процессе распаковки произошла ошибка связанная с ядром, из-за чего этот шаг пришлось пропустить. Но я не думал что будут такие последствия. Логи чуть попозже выложу, заболел я, с горя( Пальцы мимо клавиш попадают(

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dnmt

Я же написал что в процессе распаковки произошла ошибка связанная с ядром, из-за чего этот шаг пришлось пропустить.

То сообщение - просто новость. При важных и опасных обновлениях такие всегда вылезают. Это предупреждало о необходимости поставить новое ядро, чтобы работал драйвер nouveau для видеокарт nvidia. К Вам оно не имело никакого отношения.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

А так установит?
aptitude -t squeeze-backports install linux-image-686

Похоже, проблема не в иксах (они завершаются нормально). Что в kdm.log? ~/.xsession-erros?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

AITap

А так установит? aptitude -t squeeze-backports install linux-image-686

Наверно установило бы, если бы я знал как из консоли запустить интернет-сессию. У меня 3G модем.

~/.xsession-erros?

Этого файла я не нашел. Какой полный путь?

kdm.log?

http://paste.org.ru/?4hjasr

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dnmt

У меня 3G модем.

Погуглите «pppd <имя оператора>». Сложно, но возможно.

Этого файла я не нашел. Какой полный путь?

Я таки опечатался. Файл ".xsession-errors" в домашней директории пользователя.

http://paste.org.ru/?4hjasr

Тоже нет критических ошибок. Странно.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Вот лог из файла ".xsession-errors":

http://paste.org.ru/?k2ljv7

Может можно отменить все изменения для того чтобы не поднимать интернет сессию? Или установить исходные пакеты вместо загруженных с установочного диска дебиан?

Dnmt
() автор топика

Свободный драйвер называется xf86-video-ati

Но я советую поставиь проприетарный драйвер. Со свободным плохо работают многие игры, и к тому же он неправильно регулирует обороты кулера.

Jonson___
()
Ответ на: комментарий от Jonson___

а в чем собственно отличая? В wiki по дебиану про него ничего не написано.

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dnmt

configurations registered on the bus: true
kdeinit4: Fatal IO error: client killed

И здесь тоже не показана причина.
В syslog тоже наверняка ничего интересного.

Пакеты можно поставить из /var/cache/apt/archives/, если оттуда ничего не удалялось (apt-get clean, например, удаляет эти файлы).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Может просто 7? Все работает из короба, qt тоже есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Да, конечно.
Попробуйте записать в /etc/apt/preferences:
Package: *
Pin: release n=squeeze
Pin-Priority: 1001

И запустить aptitude full-upgrade.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Создал, записал, набрал aptitude full-upgrade, выдает что одновлено будет 0 пакетов, закачано 0, ну и т.д...

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Не получается. Та же история. Может можно как-то заставить систему обновится с установочного диска?

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dnmt

Можно попробовать так: воткнуть диск, закомментировать всё в /etc/apt/sources.list, сделать apt-cdrom add и aptitude reinstall ~i

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Там были кажется пару пакетов open-office.

Dnmt
() автор топика

Без видеодрайвера никак

anonymous
()

Для домашних десктопов лучше всего подходит Debian Unstable плюс всякие плюшки из Debian Experimental, нет смысла Stable ставить.

Gorthauer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.