LINUX.ORG.RU

покритикуйте идею?


0

0

Я собрал LFS. Теперь хочу устанавливать  другие приложения. Я не
хочу использовать менеджеры пакетов и хочу собирать все из 
исходников. Но хочется поддержать uninstall.

У меня такая идея: перед установкой подменить все системные 
програмы (ответственные за изменение фавйлов: cp, mv, mnkdir и т. д)
на свои, которые будут вести лог.

После установки заменять обратно.

Это должно решить проблему со статически линкуемыми библиотеками.

Критика будет?
★★★★

Ответ на: комментарий от roller

А он со статически слинковаными прогами нормально работает? Я его смотрел. Вроде не заметил такого.

alexru ★★★★
() автор топика

а просто перед установкой создать файл, а после поискать файлы которые новее данного с помощью find?

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

Спасибо за идею :) Попробую :)

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fagot

Почему? Неплохой способ изучить систему :)

alexru ★★★★
() автор топика

> не хочу использовать менеджеры пакетов и хочу собирать все из исходников. Но хочется поддержать uninstall.

Мазохист? Вообще-то, если будет uninstall, то это УЖЕ менеджер пакетов, в некотором роде. Если сильно не хочется "тяжёлых" менеджеров - возьми идею у слакварного pkgtools (а то и его сомого).

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Мне хочется собирать все из исходников. :)
Да, я мазохист :)

alexru ★★★★
() автор топика

во первых будет не совсем понятно что именно нужно подменять. В перечисленном тобой списке нет программы install -- которая обычно и используется. Потенциально может быть использован для инсталляции перенаправление вывода. install-info еще есть.

Большинство нормально написанных программ можно инсталлировать во временную директорию. Ставишь в /tmp/usr/local и потом собираешь себе пакет для своего собственного пакетного менеджера.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

А как понимать фразу "Currently Solaris is the only operating system 
supported by these utilities." в доке на сайте pkg-tools? или это не оно?

А checkinstall я видел. Идея возникла как раз на основе его :)
Но он не может записывать действия статически слинкованых программ.
Это не есть хорошо.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

> или это не оно?

Скорее всего, Orlangoor тоже имел в виду слакварные pkgtools. Там всё просто - никаких зависимостей, пакет - просто tgz с бинарями и install-скриптом. Есть база установленных пакетов со списками файлов, чтоб понятно было, что удалять. Есть довольно удобная тулза для создания пакетов. В общем, минимум, необходимый для установки/удаления пакетов.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Посмотрю на них. Но меня сильно привлекла идея с find.
Я проверил - работает :)

Есть только одна непонятка: у файла /etc/mtab странное время создания.
22.02.05 00:59.  Он соответственно тоже находится find'ом. Это как 
понимать?

alexru ★★★★
() автор топика

Не занимайся ерундой и не изобретай велосипед. Все сделали задолго до тебя .... Умные и не очень люди. Мой тебе совет - Gentoo.

NightGhost
()
Ответ на: комментарий от NightGhost

И чем таким Gentoo принципиально отичается от LFS? Я на нее смотел. 

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

В mtab идет запись при кажом монтирование fs, а при начальной загрузке системы он обычно создается заново (чтобы не было проблем с "грязным" выключением питания), это во первых.

Во вторых, в Linux нет времени создания файла. Есть время доступа, время изменения свойств и время модификации. ИМХО, надо до make install записать все файлы (find / > /tmp/all.files.txt), потом после установки (find / > /tmp/all.files.txt.1), потом их сравнить. И еще не забывать, что при инсталяции программа может что-то дописывать в уже существующие файлы (например в /etc/services).

2dilmah >Большинство нормально написанных программ можно инсталлировать во временную директорию.

можно, но достаточно много make-файлов, отдельные куски которых, написаны не правильно. Вся прога встает во временный каталог, а пара файлов всегда кладется куда-нибудь в /var/lib

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> можно, но достаточно много make-файлов, отдельные куски которых, написаны не правильно. Вся прога встает во временный каталог, а пара файлов всегда кладется куда-нибудь в /var/lib

а это решается тем что инсталляция проводится от обычного юзера, и сразу видно, если попытается не туда положить.

Но согласен, кривостей и своеобразий везде хватает. Иногда только от рута инсталлится. Иногда нужно лезть мейкфайлы править.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> можно, но достаточно много make-файлов, отдельные куски которых, написаны не правильно. Вся прога встает во временный каталог, а пара файлов всегда кладется куда-нибудь в /var/lib

chroot, fakeroot, fakechroot

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.