LINUX.ORG.RU

Хитрая задача на ночь

 , ,


0

1

Всем неосилившим прочитать или неумеющим читать - вопросы в конце. А именно - будет ли работать андроид в указанном режиме и какой лучше легкий фтп сервак кроме профтпд, можно даже под винду.

Итак, начнем.

Сижу на даче, вечер, делать нечего. Решил поиграть на взятой с собой старенькой PSP первого поколения. Предусмотрительно взял с собой пару болванок с записанными на них играми для зызы, кабель.. Но! При попытке подключения ничего не происходит. Были проведены эксперименты: воткнул кабель в зызу, в комп, грузанул винду. «Обнаружено неизвестное устройство». Проверил разные порты, нифига. Убунта так же не видит зызу, не монтирует. Из чего сделал вывод, что кабель «не тот», хотя и тоже мини-юсб. Насколько я помню, ЗЫЗа придирчива к кабелю, была подобная ерунда с еще одним от внешнего харда. Что примечательно, хард работает норм с ним, зыза ни в какую. Заведомо рабочий с ней кабель я почему-то оставил дома. До дома 100км или 3 часа на машине, лень, а поиграть хочется.

И вот теперь начинается мозговой штурм.

В начилие имеется - ноут с виндой и убунтой, нетбук с убунтой, планшет с андроидом, с которого по вайфай раздан интернет, а также сама вышеупомянутая ЗЫЗа. Также есть еще киндл, но он не в счет.

Первая приходящая мысль - подключить ЗЫЗу к точке доступа, поднятой на планшете, поднять на ноуте или нетбуке простой FTP сервера и стянуть с него по локальной деревенской самопальной вафле файлик игрухи на ЗЫЗу. Вторая мысль - поднять искомый сервер на самом андроиде, отдав файл с него.

В первом случае сразу же возникает вопрос - что будет проще и быстрее: поднять proftpd в убунте, потратив время на его конфигуряние, или найти какой небольшой маловесящий серверок под винду, и сделать фсе парой кликов? Что думаете?

Во втором - интересует фтп-сервер под андроид, а также вопрос, сможет ли планшет, с поднятой на нем точкой доступа, отдавать в сеть еще и по фтп, или он только как точка доступа и все?


А какой решение проблемы выбрали бы вы?

★★★★★

Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

В наличии.

Deleted
()

Если человек, задавая вопрос, разрождается простынёй текста, значит, он сам не знает вопроса. А не знаешь вопроса - не получишь ответа.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от morse

Вопрос в том, как бы вы поптылаись решить эту задачу. Мб я упускаю из виду еще какое очевидное решение.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Если человек, вместо того, чтоб прочитать простыню с предисловием, начинает философски засерать тред - он не особо умен, и ждать от него дельного совета явно не стоит.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dragon59

Скачай? Интернеты-то тут у меня не выделенный, я мегабайт в час буду качать...

Собсна, мне уже самому интересно разрешить данную задачу с доступными средствами, чем завтра и займусь. А пока что я жахнул пива, послушал, гляда на закат, Кино, и пошел смотреть батлстар галактику... Что может быть круче...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Лично я сторонник того, чтобы вопрос задавался как можно более подробно, нежеои тупо три слова.

Да и вообще, тут больше не вопрос задан, а конкретно ситуация расписана, и вопрошаются вероятные решения.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fads

...из них 7 - на то, чтобы сходить попить чая перед операцией.

Как вариант - vsftpd, как тут уже выше сказали. Делает то, что нужно из коробки

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если человек, вместо того, чтоб прочитать простыню с предисловием, начинает философски засерать тред - он не особо умен, и ждать от него дельного совета явно не стоит.

А если человек независимо от вопроса кричит ставь генту?

J ★★★★
()

По первому - не знаю. По второму - отдавать наверное сможет, у меня с поднятой точкой доступа на смартфоне пинговался подключенный к нему ноут. FTP под android - например swiftp, правда ни разу не пользовался. В маркете их куча.

psh ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если человек, вместо того, чтоб прочитать простыню с предисловием

Открою тайну, но никому в одно место не уперлись твои простыни. И дело тут не в уме.

Deleted
()

Кто угадал или нет?

J ★★★★
()

HFS на винду, 3 клика -> по вафле уже качаем образ с ЗЫЗы

Spirit_of_Stallman ★★★
()

nginx/vsftpd на убунточке будет быстрее поднять, чем тыкать пальцем в планшет

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Лично я сторонник того, чтобы вопрос задавался как можно более подробно, нежеои тупо три слова.

Можно задать вопрос подробно в трёх предложениях.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну я так подумал, что вопросы все же местами технтческие - простой сервер и о работе андроида, т.е. попадают сразу в два раздела, и поэтому засунул в генерал. Хотя можно было и в толксы, срача было бы побольше. . .

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Во втором - интересует фтп-сервер под андроид, а также вопрос, сможет ли планшет, с поднятой на нем точкой доступа, отдавать в сеть еще и по фтп, или он только как точка доступа и все?

Ставьте любой ftp-сервер на андроид. К чему такие слложности? Проще все это было сделать самому, а не писать на ЛОР.

andreyu ★★★★★
()

Во втором - интересует фтп-сервер под андроид, а также вопрос, сможет ли планшет, с поднятой на нем точкой доступа, отдавать в сеть еще и по фтп, или он только как точка доступа и все?

FileExpert. Не FTP-сервер, конечно, но может давать доступ к файловой системе устройства и по FTP, и по HTTP.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Megamozg

Карточки разные, мне пспшный мемори стик вобще некуда воткнуть, кроме естественных отверсттй.

В общем., если кому интересно, поднял я фтп сервер, с нетбука проверил, всп работает, скорость годная получается, но оказия в том, что пспшный браузер коцый до невозможности, и с фтп работать тупо не умеет. Буду пробовать скормить ему по хттп страницу, причем надо что-то простое до безобразия, так что мб поставлю апач, накорябаю простенький хтмл с одной ссылкой на файл и попробую скормить зызе. Да, чпм только не приходится заниматься в деревне :-)

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.