LINUX.ORG.RU

Активное FTP-соединение через iptables


0

0

Есть удаленный FTP-сервер, который работает только в активном режиме. Есть локальная сеть, интернет-сервер в ней под Linux с iptables и клиентская машина в этой локальной сети.

Задача: попасть на удаленный FTP-сервер с локальной машины.

Если соединение происходит напрямую с интернет-сервера, то оно проходит нормально. Если пытаемся выйти с клиентской машины, то логин проходит нормально, авторизация на удаленном сервере - нормально, но все прерывается на команде PORT: выдается ошибка 500 Illegal PORT command.

Вопрос: как соединиться с удаленным FTP-сервером с клиентской машины в локальной сети?

STATUS:> Getting listing ""...
STATUS:> Connecting to ftp server xx.xxx.xxx.xx:21 (ip = xx.xxx.xxx.xx)...
STATUS:> Socket connected. Waiting for welcome message...
220 (vsFTPd 1.2.1)
STATUS:> Connected. Authenticating...
COMMAND:> USER xxxxxxxx
331 Please specify the password.
COMMAND:> PASS *****
230 Login successful.
STATUS:> Login successful.
COMMAND:> PWD
257 "/"
STATUS:> Home directory: /
COMMAND:> FEAT
211-Features:
MDTM
REST STREAM
SIZE
211 End
STATUS:> This site supports features.
STATUS:> This site supports SIZE.
STATUS:> This site can resume broken downloads.
COMMAND:> REST 0
350 Restart position accepted (0).
COMMAND:> PASV
550 Permission denied.
STATUS:> PASV failed, trying PORT.
COMMAND:> PORT 192,168,3,7,6,226
500 Illegal PORT command.
ERROR:> Syntax error, command unrecognized.
ERROR:> Failed to establish data socket.


Ответ на: комментарий от sasha999

В том-то и дело, что на интернет-сервере стоит еще и squid, интернет-сервер с успехом уже не первый год пускает в интернет кучу локальных пользователей. И маскарад IP-адресов, естественно, есть.

Насчет модулей ip_nat_ftp и ip_conntrack_ftp я ничего не знаю, не насколько опытен в Linux. Кроме того, администрирую тот интернет-сервер не я, я как раз тот самый клиент, которому надо через этот сервер попасть на удаленный FTP-сервер.

Что именно админу надо донастроить / прописать у себя на сервере, чтобы я наконец-то попал туда, куда надо?

CatDog
() автор топика
Ответ на: комментарий от CatDog

Так все верно сказано. Если не знаешь, что это такое, то RTFM на этот предмет. Их много в инете. Можно даже ядро не компилить, собрать их в виде модулей и insmod сделать.

Chumka ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.