LINUX.ORG.RU

Создание LiveCD из установленной ОС


0

1

Т.е. есть один из популярных дистриутивов, установленный и настроенный так как мне нужно, нужно его свернуть в LiveCD. Подскажите, с каким дистрибутивом и каким софтом это можно провернуть. Заранее благодарен.


Ответ на: комментарий от amalofeev

Можно расшифровку dd? Цель: установить ОСь, установить нужный софт, настроить этот софт(установить закладки и дополнения для браузера, например), а потом свернуть это все в LiveCD образ. Все это на базе одного из популярных дистрибутивов. Реально ли?

an1s1
() автор топика
Ответ на: комментарий от an1s1

Ubuntu- Remastersys. Можно будет еще и установить с этого LiveCD. Для Debian- Remastersys и Bootcd. С первым можно будет установить(но установлятор будет убогий), со вторым- только LiveCD.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от an1s1

если убунта - то более чем. Делается одной (!) программой RemasterSys. Если Федора — то сложнее, см здесь http://wiki.russianfedora.ru/index.php/Создание_своего_LiveCD_за_10_минут . Про остальные - не знаю.

Меня тоже интересует как сделать подобное со Slackware. Кто знает — подскажите .

comp00 ★★★★
()

unetbootin + образ с http://live.debian.net/ = загрузочная флешка (с доп. разделом live-rw для сохранения всей работы, в том числе, установленного софта).

Что может быть проще? Ах, ну да, это будет флешка, а не LiveCD, но на то он и прогресс, что пора уже CD на свалку, т.к. это прошлый век.

Gonzo ★★★★★
()

Еще вариант: Slax + нужные программы-модули. А вообще, юзай гугол, там немеряно вариантов на запрос «linux live cd» :)

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Блин, как я не подумал, ведь его можно свернуть в LiveCD... Спасибо, подскажите еще место с пакетами по-новее или на чем он основан.

an1s1
() автор топика
Ответ на: комментарий от an1s1

Соррь за ессмысленный пост, нашел.

an1s1
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

susestudio вещь хорошая, но мне нужно именно рабочую(с закладками, настройками интерфейса и т.д.) Ось свернуть в livecd.

Porteus отлично подходит, спасибо.

an1s1
() автор топика
Ответ на: комментарий от an1s1

susestudio вещь хорошая, но мне нужно именно рабочую(с закладками, настройками интерфейса и т.д.)

Да, так и есть в susestudio

anonymous
()

Debian + bootcd

Description: run your system from cd without need for disks
Build an image of your running Debian System with the command bootcdwrite.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от an1s1

Можно расшифровку dd?

Если вы не знаете, что такое dd - линукс вам не нужен. Все дело в разном подходе в линуксе и шишдовсе: в линуксе вы должны знать, как это работает и что нужно сделать, в шишдовсе вы знаете, КАК это сделать (кликнуть второй пункт меню сверху).

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от an1s1

Slax какбе намекает, что на Слаке :) Модули поновее искать надо на сайте у них. Я давно им не пользуюсь правда. У меня на флэхе дебьян лайв.

Gonzo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.