LINUX.ORG.RU

Ищу каталогизатор статей (c хранилищем данных и метаданных в одном месте/файле)

 , ищу программу, ,


1

2

У меня скопилось много (научных) статей, и я стал в них теряться. Мне нужен каталогизатор документов, я даже начал писать свой, но со временем программа стала слишком большой для меня и делать её всё труднее. Поэтому я начал задумываться, а стоит ли дальше её делать?

Я в курсе, что таких есть уже много. Но у тех, которые я видел, есть один из двух недостатков: они либо онлайн, либо хранят статьи отдельными файлами. Во втором случае, если я переношу коллекцию на другой компьютер или отдаю коллеге, пути меняются и красивая система рушится.

Мой идеал — это менеджер документов с хранилищем в одном файле, причём и метаданные и сами статьи лежат прямо там. Естественно, с возможностью делать экспорт в обычные PDF.

Может уже есть такие?

★★★★★

По теме - не знаю.

Тем не менее, раньше пользовался tellico, сейчас ebib для emacs. Удобные штуки. Мне кажется хранить статьи в одном фале немного неразумно, это ж какой файл должен быть? К примеру, как его синхронизировать между компьютерами? По поводу не переносимости - так это легко решается скриптом, изменяющий директории.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chelovek-bugurt

тебе нужно, чтобы всё-всё было в одном файле?

Да. Ну или в одной директории. Желательно, чтобы файлов было поменьше. И чтобы можно было взять и перекинуть на другой комп без заморочек с перегенерацией каталога.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RCV

пользовался tellico, сейчас ebib для emacs

насколько я понял, это только для метаданных. Но спасибо за ссылку, я про них не слышал.

это ж какой файл должен быть?

Около двух сотен статей по 0.5—3 МиБ, это максимум 600 МиБ. Фильм весит меньше, так что не страшно.

К примеру, как его синхронизировать между компьютерами?

скопировал на флешку и понёс. Ещё была такая хотелка: отфильтровал статьи по тематике, выбрал директорию, и оно туда вывалило статьи, поименованные, как я выберу. Или отпочковало новую БД с этими файлами, чтоб я мог отдать соседу.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chelovek-bugurt

Вкати всё в одну базу данных и напиши простенькую обёртку к ней.

Так начал уже, но тысяча строк для меня барьер, дальше делать трудно. А функционала где-то треть или четверть реализовано.

i-rinat ★★★★★
() автор топика

пути меняются и красивая система рушится.

странно... А разве они не относительные?

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

А разве они не относительные?

обычно база данных лежит в ~/.programname/, а документы — где придётся. Иногда даже в оффлайн хранилищах, типа CD/DVD. А «мои» файлы маленькие, так что имеет смысл их всегда под рукой держать.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenzu

JabRef

Крутая штука, но это менеджер ссылок. Навскидку не нашёл там внутреннего хранилища для самих файлов статей.

i-rinat ★★★★★
() автор топика

каталагизатор

nixnote(evernote), basket

bashnia
()

referencer хранит относительные пути, но из за дебильного гномехига им неудобно пользоваться.

thunar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.