LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление kostik87, (текущая версия) :

Во-первых, мало

У меня Gentoo и мне хватает, это при том, что на /boot может лежать не одно рабочее ядро и initrd, а сверху ещё 3-4 ядра, бывает к каждому свой initrd, бывает используют универсальный. Раскройте секрет что вы такого храните в /boot, что вам не хватает 100 мб ?

Во-вторых - бессмысленно. Остался с времен GRUB1, который не умел LVM.

ТС что-либо сказал про lvm ? К тому же ему как новичку будет тяжелее, да и систему в случае чего тоже будет труднее восстанавливать.

Стандартный размер свопа - 2x оперативки

Стандартный для кого, для вас - возможно. У меня например на одном компе 4 Гб RAM, я делаю swap размером 4 Гб плюс ещё чуть-чуть, мегабайт 100-200, что бы при выполнении mkswap и создания необходимых структур ёмкость swap`а была достаточной, что бы в него влезла вся оперативная память в случае suspend to disk (hibernate). Если у вас 256 мб или 512 мб оперативной памяти - тогда возможно вам нужен такой размер swap. Мне - нет. ТС правда тоже не указал размер оперативной памяти, но с учётом того, что у него была установлена Windows 7 можно предположить, что 2 Гб оперативной памяти у него есть - этого вполне достаточно. И размера swap в 2,2 Гб для выполнения hibernate и комфортной работы в случае необходимости выгрузить данные в swap ему вполне хватит.

Исходная версия kostik87, :

Во-первых, мало

У меня Gentoo и мне хватает, это при том, что на /boot может лежать не одно рабочее ядро и initrd, а сверху ещё 3-4 ядра, бывает к каждому свой initrd, бывает используют универсальный. Раскройте секрет что вы такого храните в /boot, что вам не хватает 100 мб ?

Во-вторых - бессмысленно. Остался с времен GRUB1, который не умел LVM.

ТС что-либо сказал про lvm ? К тому же ему как новичку будет тяжелее, да и систему в случае чего тоже будет труднее восстанавливать.

Стандартный размер свопа - 2x оперативки

Стандартный для кого, для вас - возможно. У меня например на одном компе 4 Гб RAM, я делаю swap размером 4 Гб плюс ещё чуть-чуть, мегабайт 100-200, что бы при выполнении mkswap и создания необходимых структур ёмкость swap`а была достаточной, что бы в него влезла вся оперативная память в случае suspend to disk (hibernate). Если у вас 256 мб или 512 мб оперативной памяти - тогда возможно вам нужен такой размер swap. Мне - нет. ТС правда тоже не указал размер оперативной памяти, но с учётом того, что у него была установлена Windows 7 можно предположить что 2 Гб оперативной памяти у него есть - этого вполне достаточно. И размера swap в 2,2 Гб для выполнения hibernate ему вполне хватит.