LINUX.ORG.RU

Синхронизация данных


0

1

Всем привет. Хочу запилить у себя что-то вроде дропбокса между машинами на линуксе, винде и парой андроидных девайсов. Передавать данные на чужие сервера не хочу, решение должно быть строго локальным и представлять собой расшаренную, синхронизирующуюся на всех устройствах директорию. Какой сейчас есть софт для этого?

P.S. пару лет назад пробегала новость о том, что кто-то разрабатывает такую фигню на основе гита, правда я так и не нашёл/не вспомнил кто этим занимался.

★★★★★

rsync, cwRsync и rsyncdroid?

anonymous
()

Я так когда-то делал с КПК.

На локальном компе: есть каталог ~/share/pda
На КПК у флеш-памяти специальное имя, например KPK . Соответственно, когда она монтируется, появляется каталог /media/KPK .
Далее есть простейший скрипт на основе rsync который синхронизирует каталоги ~/share/pda и /media/KPK .

Я не люблю автоматизации, поэтому скрипт запускал вручную. Тем кто не любит напрягаться - cron/incron в помощь.

Единственное что я еще делал - еще один скрипт шерстил ~/share/pda и конвертировал *.flac в *.mp3 , а в каталоге movies конвертировал HDTV фильмы в меньший битрейт.

Уверен, что по такому же принципу можно синхрить что угодно, хоть по сети хоть при монтировании. И никакого специфичного софта не нужно.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

между машинами на линуксе, винде и парой андроидных девайсов

Тут надо искать что-то на WebDAV, хотя это само по себе костыль. Между линуксом и андроидом с помощью напильника можно запилить NFS, если получится — то роднее некуда. CIFS как вариант. Но его реалиации на ведроиде (2.3.х) у меня отказывались работать нормально. Есть ещё http://code.google.com/p/rsyncdroid/ но сам я его не пробовал. Через телефон по сети гонять дело безблагодатное, ящитаю, быстрее через SDHC с10 перекинуть. Для мелких файлов, чтоб не забыть/потерять использую почтовый ящик. Какого рода файлы перекидывать-то собираемся?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Плюсую, ownCloud на мой взгляд наиболее похож на «локальный Dropbox».

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с помощью напильника можно запилить NFS, если получится — то роднее некуда.

Это пять.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже поднял и тыкаю owncloud, пока нравится.

Забыл, еще одно требование - относительная безопасность при открытии доступа через интернет. NFS и CIFS небезопасны, а через SSH я их тем более пускать не буду, легче было бы просто запилить sshfs. rsync хорош, но я хочу вменяемый UI. А owncloud ввиду основанности на webdav искоропки умеет лазить через SSL и вроде можно присобачить нормальную аутентификацию.

В общем благодарю за совет.

jcd ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.