LINUX.ORG.RU

GPL + Public Domain


0

2

Если я пишу код в общественное достояние (CC0), то могу ли я использовать в нём GPL-библиотеку? Ведь, по-идее, используя эту библиотеку, я заражаюсь вирусом GPL и обязан распространять свой код на GPL?..

На сайте FSF написано, что GPL совместима с CC0, но что это значит?


ЕМНИП Public Domain еще более разрешающее понятие чем GPL, по мнению FSF. Поэтому вроде как можно, но это лично мое мнение, фактами подкрепить его не могу, поэтому подписываюсь на тред и жду аналитиков вместе с ТС

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Public Domain еще более разрешающее понятие чем GPL, по мнению FSF. Поэтому вроде как можно

Слишком много свобод, по мнению FSF, тоже плохо. Например, свобода закрывать производный код и коммерчески его распространять.

meduza
() автор топика
Ответ на: комментарий от meduza

это троллинг в сторону BSD-лицензии? Не важно, я имел ввиду, что если, как вы говорите, FSF утверждает что GPL совместима с PD, это значит что они не против того, что вы хотите. Кстати, а может проще двойное лицензирование?

Pinkbyte ★★★★★
()

На сайте FSF написано, что GPL совместима с CC0

там может быть написано, что сс0 совместима с гпл, но не наоборот

вообще, получается, что твой код обязан поставляться под условиями гпл покуда он привязан к гпл-библиотеке. как только зависимость исчезает, эти условия так же исчезают

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от meduza

свобода закрывать производный код и коммерчески его распространять

путаешь хер с пальцем. никто не запрещает коммерчески распространять код, хотя закрывать нельзя

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

это насколько я понимаю, кстати. я не профессиональный юрист, да и подзабыл что там куда. так что на веру не принимай, но по-моему, всё именно так

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

вот я и интересуюсь, а двойным лицензированием тут не проще проблему решить? То есть код самой программы - под GPL и Public Domain, библиотека требует чтоб программа поставлялась по GPL - ок, GPL есть в списке лицензий

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

если всё так, как я думаю, толку от этого нет. ибо она автоматом принимает на себя требования гпл, покуда привязана, а паблик-домэйн всё равно под какой угодно лицензией можно перелицензировать

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Про двойное лицензирования я ничего не понял. Может ли левый дядька взять *мой* код, модифицировать, закрыть и использовать в своих целях? Как то, что я добавляю вторую лицензия, освобождает мой код от вируса ГПЛ?

meduza
() автор топика

ИМХО, FSF имеет в виду что код под Public Domain можно использовать в GPL продуктах, а не наоборот

Harald ★★★★★
()

Если я пишу код в общественное достояние (CC0), то могу ли я использовать в нём GPL-библиотеку?

ты можешь лицензировать свой код под любой лицензией, даже если она не совместима с GPL.

если это недостаточно отвечает на твой вопрос — то ответ такой:

конечный продукт, который состоит из твоего PD кода и GPL-библиотеки должен соблюдать условия и PD, и GPL.

если кто-то возьмет только твои файлы под PD, но не будет использовать GPL библиотеку в своем продукте — ему не надо будет соблюдать GPL.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xsektorx

твой код обязан поставляться под условиями гпл покуда он привязан к гпл-библиотеке. как только зависимость исчезает, эти условия так же исчезают

абсолютно точно написано.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meduza

Про двойное лицензирования я ничего не понял. Может ли левый дядька взять *мой* код, модифицировать, закрыть и использовать в своих целях? Как то, что я добавляю вторую лицензия, освобождает мой код от вируса ГПЛ?

в твоем коде по-умолчанию нет GPL-вируса. двойное лицензирование тут неуместно совершенно. от того, что ты делаешь программу в которой есть файлы A под PD и файлы B под GPL — файлы A не заразятся GPL никак. у каждого файла своя лицензия.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

тут главное не пересечь границу, когда свободная программа становится derived work. т.е. елси программа без GPL компоненты не работоспособная, то она IMO автоматом становится GPL-зомби.

PS: Friends do not let friends use GPL code.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

код под Public Domain можно использовать в GPL продуктах, а не наоборот

именно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от waker

А вот что пишут сами FSF: http://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0-faq.html#IfLibraryIsGPL

Конечный продукт (мои файлы + библиотека) *включает* в себя GPL код, а значит должна распространяться под GPL (в частности, чисто мой код тоже). Звучит логично.

meduza
() автор топика
Ответ на: комментарий от meduza

Конечный продукт (мои файлы + библиотека) *включает* в себя GPL код, а значит должна распространяться под GPL (в частности, чисто мой код тоже). Звучит логично.

это не противоречит тому, что написали я и xsektorx.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Вы написали, что я могу распространять свою часть кода под любой лицензией. Но: весь проект должен распространяться под GPL (что подтвердило FSF в FAQ), значит любой желающий может взять его исходники проекта и использовать, как того позволит GPL. Мои файлы являются частью проекта, а значит на них это тоже распространяется. А это уже совсем не «любая лицензия».

meduza
() автор топика
Ответ на: комментарий от meduza

Вы написали, что я могу распространять свою часть кода под любой лицензией.

да. даже если он в составе другого проекта.

значит любой желающий может взять его исходники проекта и использовать, как того позволит GPL.

любой желающий может взять ваши файлы под вашей лицензией (которая указана в шапке исходника) из проекта, и использовать под той лицензией, под которой лицензированы эти файлы.

весь проект должен распространяться под GPL

речь о распространении в бинарной форме. условия GPL должны соблюдаться. как и условия всех остальных лицензий, которые используются в проекте.

пример: есть проект, в нем 3 файла aaa.c (GPL), bbb.c (ZLIB), ccc.c (BSD) я собираю из них ddd.exe — получился продукт. я его распространяю — надо соблюдать условия всех трех лицензий. по условиям GPL — код bbb.c и ccc.c должен быть открыт. но это не значит, что они перелицензируются под GPL.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meduza

Может ли левый дядька взять *мой* код, модифицировать, закрыть и использовать в своих целях?

Может. Распространять не может.

ados ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.