LINUX.ORG.RU

Умеет ли xrandr разделять рабочие столы по мониторам?


0

1

Ситуация такая: два монитора, подключенные к одной видеокарте. Перерыл не знаю, какую сотню сайтов, но то ли допетрить не могу, то ли етого просто сделать нельзя.

В общем, я хочу чтобы на втором мониторе отображалось пространство второго рабочего стола. XRandr умеет многое: расположить мониторы друг относительно друга, сдвинуть изображение на одном из мониторов «по фазе», даже гамму подбирать может. Я очень не хочу верить, что он не умеет взять и отобразить пространство другого рабочего стола на другом мониторе.

Посоветуйте какие-нть мануалы, де такая тема хоть примерно рассматривается или подскажите, в каких опциях етот секрет скрыт. Либо спустите меня на землю и я решусь поменять карточку на другую с другим чипсетом и установлю дрова.

ЗЫ. Драйвера бы поставил, но не хочу. Карточка ATI, а у меня на роду проклятие - как только я берусь настраивать что-то ATI-шное у меня становятся кривыми руки, - о нём я узнал по относительно богатому опыту.

Ответ на: комментарий от PolarFox

Я думаю, что рабочие столы — забота не xrandr, а оконного менеджера.

Абсолютно правильно думаешь.

ТС, а в чем собственно прикол такого размещения? почему не использовать просто расширение рабочего стола на 2 монитора? тот же гайдлайн по их краям будет работать (по крайней мере в КДЕ пашет нормально).

BaBL ★★★★★
()

Все делается довольно просто: это — конфигурация иксов, это — образец скриптика для распихивания окон по мониторам.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BaBL

ТС, а в чем собственно прикол такого размещения?

Суть в том, что второй моник висит над первым и, в основном, на нём нужна просто какая-нть динамичная картинка для разнообразия (счас там отображается положение МКС над Землёй :) ). А в случае, если что-то де-то поломается я там запускаю консоль и отслеживаю логи. В данный момент моники настроены один над другим и я всё время не могу правильно попасть в меню - мыш уходит за верхние пределы екрана. Вот и возникло желание ограничить её только в нижнем мониторе, НО учесть возможность иногда мышкой туда попадать - только когда надо.

А подскажите мне тогда, кто отвечает за вывод меню и нижней панели - ведь она размещается по монитору, а не по рабочему столу? Получается xrandr - прослойка между оконным менеджером и тем же гномом?

abr_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от abr_linux

Суть в том, что второй моник висит над первым и, в основном, на нём нужна просто какая-нть динамичная картинка для разнообразия (счас там отображается положение МКС над Землёй :) ). А в случае, если что-то де-то поломается я там запускаю консоль и отслеживаю логи. В данный момент моники настроены один над другим и я всё время не могу правильно попасть в меню - мыш уходит за верхние пределы екрана. Вот и возникло желание ограничить её только в нижнем мониторе, НО учесть возможность иногда мышкой туда попадать - только когда надо.


Так может верхний монитор программно указать «справа»? тогда у тебя не будут мышки никуда упрыгивать, привыкнешь минут за 10 (я так когда-то работал). Направо увел видео, консоль или что угодно, а работаешь на левом.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em, вчитываюсь в конфиги счас, попробую, как только под свою видюху и моники подстрою. Правда, меня смущает строка

    Option         "metamodes" "CRT: 1280x1024_60 +0+0; CRT: nvidia-auto-select +0+0"
Как бы не оказалось, что такое только NVidia умеет.

А вобще, я подумал, может мне просто стоит написать два небольших скрипта, один из которых ограничивает мышку на главном мониторе, а другой - который даёт полную свободу действий, да назначить их на какие-нть клавиши...

abr_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от abr_linux

Как бы не оказалось, что такое только NVidia умеет.

У ATI тоже должно быть что-то типа nvidia-settings. Я эти настройки так получил: сначала при помощи вышеуказанной утилиты настроил, затем (т.к. настройки с ее помощью были мегакривыми) дописал нужное ручками.

Суть в том, что нам нужно не две разные копии иксов запускать (иначе на каждом мониторе придется логиниться + нельзя будет окна перетаскивать) и не один экран расширять (иначе не будет :0.0 и :0.1, а только :0.0), а запустить одну копию иксов с двумя экранами.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Так может верхний монитор программно указать «справа»?

Тогда уж слева, потому что справа прокрутка - мыш тоже «убегать» будет. Если не получится то, что подсказал Eddy_Em, сделаю так. Прийдётся поплатится некоторым неудобством - всё ж консоль и ту динамичную картинку перетягивать прийдётся. Трудно рукам будет смирится, что верхний моник находится слева )))

abr_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У ATI тоже должно быть что-то типа nvidia-settings

Я ж говорю, я ATI-дрова как огня боюсь.

Но идею я понял, попробую

abr_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну да, что дали в убунте, тем и пользуюсь

abr_linux
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.