LINUX.ORG.RU

Какой паять программатор?

 , ,


1

2

Нашёл в дебиановских репах простую утилиту для программирования микроконтроллеров — avrprog. Пытаюсь найти документацию к ней, man прочитал, документы из /usr/share/doc/ прочитал. Утилита удобная и юниксвейная, всё нравится.
Я нигде не могу найти информации, как спаять программатор, подходящий для этой утилиты. Насколько я понял, это обычный «пять прободков», но у параллельного порта столько пинов. Что делать?

★★★★★

man spi

man avr In System Programming

anonymous
()

А почему не расово православный avrdude?

prischeyadro ★★★☆☆
()

ЕМНИП, avrdude в репах есть.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Так этих «пяти проводков» полно самых разных, есть и с питанием от порта компьютера, и с выводом XTAL есть. Мне интересно, какая из этих конструкций будет работать с avrprog.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Файл есть, иксов нет. В base64 его кодировать что ли?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Спасибо, посмотрел. Какой-то сложный программатор для пяти проводков, нужны какие-то микросхемы 6N136. Посмотрю-ка я в сторону AVRP, дла него вроде бы нужен программатор на последовательный порт, а не на параллельный.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Это опторазвязка и буфер, чтобы порт от нагрузки не сдох, можно db25 с контроллером соединить проводами и все, землю только проводом потолще от МК до земли LPT проложить. Бывает пятью проводками fuse выставляю, они иногда так слетают, что USB-программатор не работает.

Судя по рисунку от avrprog так соединять
11 BUSY - MISO
16 INIT - RESET
2 DATA0 -MOSI
1 STROBE - SCK
22 GND

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Увидел в репах, понял, что это юниксвей (пайпинг же) и захотел завести.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Спасибо. А питание в данном случае предлагают брать с клавиатуры? Можно как-нибудь взять питание от LPT? Сорцы править надо?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Насчет питания не знаю, видел схемы, когда несколько линий порта использовали как питание, но сам никогда так не делал. Ну, разве что оптрон запитать. Питание на МК внешнее, только земли объединить. Опять же повторюсь проводом потолще чем жилка в шланге для принтера, были глюки при плохой земле. Особенно последнее время - китайцы наделали всякой шумящей дряни :) Распайку взял из рисунка доков avrprog (там порт Centronics ) и перевел в разъём DB-25, так что не надо править исходники, но проверить не помешает. Ничего при такой схеме не сгорало никогда.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А нужно ли в этой схеме использовать токоограничительные резисторы? Какой номинал?
У меня на разъеме спаяны вместе контакты 18-25 (GND). А здесь земля только на контакте 22. Плохо? Могу я такой разъем использовать или перекусить лишние соединения?

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Купи готовый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Спасибо, работает. Пока я просто считал сигнатуру, завтра попробую что-нибудь залить на tiny2313.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Пробовал запрограммировать tiny13 и tiny2313, не вышло. Определяются, читаются. Добавил в devices.conf строчки:

+ATtiny13;1e;90;07;xx;1024;64;
+ATtiny2313;1e;91;0a;xx;2048;128;
В всё равно получается в консоли только:
ERROR: Writing failure.
А в режиме verbose output тоже самое, только развёрнуто.
Ещё у меня есть tiny12, которая этим программатором поддерживается официально, но она одна и, похоже, бракованная. Сигнатура с неё читается 0xff 0xff 0xff 0xff.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Вроде бы не должно быть, микросхемы только с завода.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.