LINUX.ORG.RU

linux права на файлы


0

1

Делаю Apache Webdav хочется что бы все пользователи имели к одной папке доступ. Но вот в этой папке что бы права на файлы и папки были разгарничены.

допустим если user1 залгинился он имеет доступ к папке /var/www и всем ее файлам.

а допустим user2 имеет доступ к папке /var/www но не имеет доступ для чтения и записи ololo.jpg которая находится в этой папке, к этому файлу должен иметь доступ только user1.

Кароче как реализовать (разграничение прав)безопасность файлов и папок как это реализовано в windows?


Честно, не знаю что такое Apache Webdav, но подозреваю что он мапит своих пользователей в системные.

Для системных пользователей.

apache:users  rwxrwx--- /var/www
user1:nobody  rw------- /var/www/ololo.jpg
Предполагается что группа users содержит пользователей user1 и user2. Группа nobody и пользователь apache в данном примере от балды.

И есть такой ньюанс: любой пользователь сможет удалить файл ololo.jpg (хоть читать и писать - только user1). Подходит?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tits

покури ман по acl и setfacl, а как раскуришь - поделишься

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tits

нет :).

Если хочешь ответа - задай вопрос :) . И желательно поконкретней, потому как мое решение является ответом на предыдущий твой вопрос. Что из того что я сказал «да», что «нет», и чего не хватает чтобы часть «нет» превратилась в «да».

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.