LINUX.ORG.RU

Upgrade Slackware


0

0

Скажите пожалуйста, господа, как правильно обновлять уже стоящую Слакварь? Есть ли какое-то общее руководство или от версии к версии upgrade HOWTO пишется заново? Как от версии к версии делаете это вы? И как это делать правильно? Спасибо.

★★★

Ответ на: комментарий от iDem

А разве можно нормально обновить с 10.0 до 10.1? Там же GCC должны быть разбые. А glidc?? Лучше взять 3-й и 4-й диски и обновть вручную.... Компиляцией... то, что надо...

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

ууу... писец! у слакварщиков всё через одно место=)
в ручную? компиляция? идите нафик...
apt-get dist-upgrade

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vovans

vovans, не порите, пожалуйста, ерундой :-)

SK
()
Ответ на: комментарий от vovans

>Лучше взять 3-й и 4-й диски и обновть вручную.... Компиляцией... то, что надо...

в пионЭры играешь? в слаке есть пакеты, которыми можно обновляться. куча народу по всему миру так и делает - представляешь? обалдеть, да?.. какие диски??? зачем их качать, если можно слапт-гетом постепенно обновляться и тем самым беречь дорогой в России траффик. я не понимаю, откуда берутся злобные буратины...

ЗЫ. я может и резковато тут... но... навеяло...

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Простите, но кто тут вообще диски качал или качает? Неужели это единственный способ их добыть?! На худой конец можно и на базар сходить. Это подешевле будет. И потом, зачем ставить пакеты из стандартного набора если их почти жизненно необходио под свой камень собирать (по крайней мере для меня и в некоторой степени Vovan'a ;). А нафиг стаить и потом перекомпилять если лучше сразу?!

AA
()
Ответ на: комментарий от AA

Я не понял прикола.... Идём на FTP, смотрим changelog, качаем пакеты, применяем upgradepkg. Неужели сложно? Или slaptget, или как его там... Вот деятели...

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от snigga

Интересно, люди вообще знают о существовании файлов UPGRADE/INSTALL/README... ?

n1tro
()

Итак, поясняю. Грубо обновлять всю систему я бы побоялся. Я не хочу. как Буратино, делать непонятно что. Надо обновить иксы (хотя они у меня давно уже 6.8.1), заходим на диск с исходниками и от рута запускаем всего лишь один скримт!!! ОДИН!!! А по невежеству некоторые дебианщики начинают вопеть, сами не знаю. о чём идёт речь (это я анонимусу одному). Надо ещё что-то обновить? Находим пакет, запускаем ./название_пакета.SlackBuild

Нет. если для кого-то это неудобно, я ничего им и не говорю. Но для меня это лучше. Во-первых, я знаю, что я делал, во-вторых, пакеты были оптимизированны под мою машину.

По поводу разных версий GCC приношу свои извинения, лень было посмотреть, какой он у 10.1

Сейчас сравнил, оказалось:

You were looking for gcc in slackware-10.1.. /d/gcc-3.3.4-i486-1

и

$ gcc --version gcc (GCC) 3.3.4

vovans ★★★★★
()

А вот различие версий glibc не повлияетт на совместимость со стерыми пакетами? Однако, 2.3.2 и 2.3.4....

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

>Однако, 2.3.2 и 2.3.4....

работает себе... без проблем

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

>А вот различие версий glibc не повлияетт на совместимость со стерыми пакетами? Однако, 2.3.2 и 2.3.4....

Обратно Д.Э. Розенталь, Краткий справочник по орфографии и пунктуации --- для общего развития. Заодно и узнаешь про скобочки и точечки из соседнего треда. А то модератором пожалуюсь на преднамеренное нарушение правил русского языка. ;)

А по поводу совместимости --- если обновить базовую систему, но оставить самосбор, то все скорее всего будет работать. В общем пакеты собранные для старых lib работают на новых --- обратная совместимость, но при этом пакеты собранные с новыми библиотеками на старых работают не обязательно.

А по поводу обновления --- в UPGRADE.txt все сказано, перезагрузить в single user mode, обновить glibc-solibs, остальные части glibc, потом обновлять все остальное.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>А то модератором пожалуюсь

Пожалуйста, НЕ НАДО :о)))

За разъяснение с glibc спасибо! Надо будет обновить ;)

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Решил через swaret.
Обновляться в init1? Правильным ли будет в конфе написать пути к обоим образам, d1 и d2?

KOPEHb ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOPEHb

>Обновляться в init1?

вообще - да, через swaret - не знаю, не использовал.

>Правильным ли будет в конфе написать пути к обоим образам, d1 и d2?

см. выше, хотя думаю, с _образами_ swaret вообще не работает.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Спасибо, ты мне очень помог. =]

KOPEHb ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vovans

Не деятели, а дятлы. Блин, тому же сварету уже 2 года, на их сайте всё от и до расписано - даже Пинокио и тот въедет, а народ до сих пор "вручную компиляет". А то ещё и "продвинутые дебианщики" обязательно со своим аптгетом на все случаи жизни забегут и поморщатся, чтоб в осознании собственной "элитарной продвинутости" утвердиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vovans

Парни, если в сварете, в конфиге, EXCLUDE=kernel закоментить, будел ли успешно обновлено ядро? Если да, почему по умолчанию оно исключено?

KOPEHb ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vovans

я о подходе в принципе))
к фанатизму отношусь отрицательно, -потому считаю, что полезности вроде swaret --dep очень облегчают "жисть"...в общем советую постигать новые струменты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, фанатизм доходит до того, что и ядро так обновляем ;о)) Я плачу ;)

А может мне не надо всю систему оновлять? К чему мне? Есть ряд приложений, которыми я пользуюсь. Но и то КДЕ, иксы и прочее у меня обнвленны не дожинаясь 10.1. Вообще не вижу необходимости в нём. FluxBox 0.9.12, KDE 3.3.1, X 6.8.1, kernel 2.6.10-ck5 и так далее и так далее... Может это и фанатизм, но я качаю, да ручками... Не люблю я эти пакеты. Пользуюсь ими, но не так часто. Да и надо-то не так много их. Я же не 1000 прог использую в повседневной жизни...

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

твоя упертость - дело твое сугубо личное)) я тебе пересказывать содержимое man swaret не собираюсь и вывод постить не буду....все твои "вопросы" по выборочности там описаны...более того если не любишь(выражение то какое) пакеты,то swaret --compile (ни на какие мысли опция не наталкивает?)
Но если устраивает зашоренность и привыкание на уровне зависимости(психологической) - дело твое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то я не совсем пойму, зачем мне читать документацию по этой приблуде, если в мс нажно только тиснуть ентер на скрипт? У тебя не меньшая зависимость.

И что такое "зашоренность"?

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

>Почему?

Теложвижений _должен_ быть минимум. Это независимо от диста. Потому что это интересно, пока нужен процесс, а не результат.

При сборке, даже скриптом, телодвижений больше. Вот и все.

fagot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.