LINUX.ORG.RU

32 на 64


0

1

У меня процессор 64 битный, но ОЗУ всего 2ГБ (не потянет). Решил поставить Gentoo x86.

Вопрос: 1) Чем установка Gentoo x86 отличается от Gentoo amd64? 2) Что писать в march? 3) Genkernel как будет драйвера и т.п компилировать (под 32 битную систему или под 64 битный процессор)? 4) Вообще программы (и другой софт) будут под 64 бита или под 32 компилироваться? 5) Какие могут быть проблемы?

Всем заранее спасибо. Пожалуйста отвечайте так же по порядку и пронумерованно.

какие-то тупые вопросы, чесслово
ну да ладно:

1) Чем установка Gentoo x86 отличается от Gentoo amd64?

ничем. точнее битностью stage3 (что очевидно, не?)

2) Что писать в march?

свой проц (man gcc) / native (если не будешь использовать distcc)

3) Genkernel как будет драйвера и т.п компилировать

под твой ядро

под 32 битную систему или под 64 битный процессор

сам-то понял чо ляпнул?

4) Вообще программы (и другой софт) будут под 64 бита или под 32 компилироваться?

в зависимости от битности системы

5) Какие могут быть проблемы?

проблемы x86 - например 3.2 гига на процесс максимум, более медленные числодробилки, если сравнивать с 64 на этом же железе

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от truecoder

1ГБ ОЗУ на систему будет уходиь

чо? о_О
срояля?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от truecoder

1ГБ ОЗУ на систему будет уходиьб

KDE 4? Тебя и х86 не спасет. Открою секрет: ощутимая разница в потреблении памяти видна только в некоторых специфических приложениях.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от truecoder

У меня процессор 64-битный, но ОЗУ всего 1ГБ.

На систему уходит 170МБ.

Я бы тебе советовал компилировать свою генту без флагов -g и -O0.

queen3 ★★★★★
()

У меня процессор 64 битный, но ОЗУ всего 2ГБ (не потянет).

Это еще почему? Использовал такое, причем с kde4. И, надо сказать, после добавления RAM до 4 гб тормоза не уменьшились

TheAnonymous ★★★★★
()

Лучше бы был тег gentoo. А то, знаете ли, всем интересны гентопроблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

тормоза не уменьшились

это в смысле, как не тормозило, так и не тормозит, а то понабегут щас

TheAnonymous ★★★★★
()

У меня процессор 64 битный, но ОЗУ всего 2ГБ (не потянет). Решил поставить Gentoo x86.

У меня процессор 64-битный, но ОЗУ всего 1 ГБ. Решил поставить Gentoo ~amd64 с последним KDE 4. Как ни странно, потянуло и летает. И «на систему» не уходит весь мой гигабайт, комфортно работать при запущенных KDE 4, QtCreator и Firefox одновременно.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

свой проц (man gcc) / native (если не будешь использовать distcc)

ЕМНИП, для Intel Кора Дуба и еще каких-то, работающих в 32-битном режиме, при использовании GCC 4.5.x (насчет 4.6.x не помню) рекомендуют для максимальной производительности писать не native, а что-то другое, так как GCC не умеет правильно считать длительность операций для них. Тут поискать надо в Вики Генты.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну и что это? KDE что ли? И в чём тогда смысл его использовать? Такой вид можно сделать в любом, более легковесном DE. У меня Awesome и то лучше выглядит, при том что памяти потребляет всего 100 мб.

Jonson___
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ты превратил Кеды в Windows 3.1, только жрущий в десятки раз больше памяти, чем теоретически могло быть на машине с Windows 3.1? Это большое достижение.

Вот если бы свистелки и красивости запустить, но чтобы не тормозило...

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

175
это плазма+2панели+апплет+клиппер+krunner+компиз(9столов)+4хконьков(на скриптах)+2 тильды+psi-plus
самый жрущий это psi-plus ибо с вебкитом
ЧЯДНТ?
не зря тебя заигнорил

megabaks ★★★★
()

Не будь нищебродом, докупи оперативы хотя бы до 4GiB и не тяни устаревшие тухнологии в мой XXI век.

anonymous
()

Рядом на столе стоит нетбук Acer Aspire One 722 (c-60, 2 гигабайта памяти), использую вместо новомодных планшетов, на нем развернута 64-битная Gentoo с KDE4, LO, FF и т.д. И его ресурсов вполне хватает чтобы смотреть киношки, серфить в инете, печатать мелочь в LO, по мелочи кодить в Code::Block, иногда погонять классику в wine, в виде Panzer General 2 и Might and Magic VI... и все это происходит вполне комфортно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

более медленные числодробилки, если сравнивать с 64 на этом же железе

с чего бы? с бинарными дистрами, у которых -mmmx в CFLAGS, попутал?

thriller ★★
()

У меня процессор 64 битный, но ОЗУ всего 2ГБ (не потянет)

С чего бы? У меня и на домашнем, и на рабочем 2ГБ оперативки и 64-битная система. На кой хрен на 64-битном железе 32-битное старье держать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от truecoder

Можно подумать, 32-битная система будет жрать в 2 раза меньше памяти!

Да ничего подобного! Она жрать будет столько же.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от truecoder

Не используй kde — и не будет уходить на «систему».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Открою секрет: ощутимая разница в потреблении памяти видна только в некоторых специфических приложениях.

На типичной десктопной браузерной работе при одном и том же наборе софта разница где-то до 700Мб у меня доходила. Так что на 2Гб amd64 никак не оправдано. И даже на 3Гб ещё туда-сюда. На 4Гб и то, пожалуй, лучше тупо PAE включить. Хотя тут у меня и так, и эдак есть варианты.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На кой хрен на 64-битном железе 32-битное старье держать?

А на кой хрен ставить 64 бита, если практическая эффективность на 2Гб будет ниже? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

так что на 2Гб amd64 никак не оправдано. И даже на 3Гб ещё туда-сюда.

идиотизм детектед. У меня пару лет стоит на десктопных машинках с 2 и полтора гига ОЗУ, а тут приходит какое-то чучело и говорит - не оправдано.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А на кой хрен ставить 64 бита, если практическая эффективность на 2Гб будет ниже? :)

Не будет. 64 бита дают не только больший лимит памяти, но и скорость работы.

Сижу на amd64 еще со времен, когда у меня было 2 гб памяти. Всю память забивать ни разу не удавалось, десктопный софт больше 1.5 гб занять не может в принципе.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

64 бита дают не только больший лимит памяти, но и скорость работы.

Странно, но этой «скорости» я пока не заметил. Хотя полно машин и с 32 и с 64 битами :)

Сижу на amd64 еще со времен, когда у меня было 2 гб памяти

Я начинал ещё в 2005-м: Крилица и клиенты ICQ? (комментарий) :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

руками скомпилированные с -march=native числодробили по скорости идут ноздря в ноздрю. скорости различаются, если все -march выкинуть, потому что на разных платформах -mfpmath разный из коробки. и что же я упустил?

thriller ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Хм, да, я что-то забыл, что кол-во XMM-регистров тоже возросло.

thriller ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.