LINUX.ORG.RU

Можно ли «поставить процесс на паузу»?

 


0

1

Например, у меня компилится ядро. Это жрёт CPU, при этом я могу спокойно читать ЛОР и слушать музыку. Всё хорошо, мультизадачность.
Но тут мне вдруг надоедает читать и слушать: я хочу поигать в жутко жручую игрушку. Проблема: я не могу начать играть без жутких тормозов, пока не закончится компиляция.
Возможно ли приостановить компиляцию, а потом продолжить с того же места, а не начинать сначала?

★★★★★

А пустить компиляцию через nice не пробовал?

tailgunner ★★★★★
()

schedtool - хватит терпеть тормоза!

megabaks ★★★★
()

BFS и verynice спешат на помощь.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от pztrn

С конпеляциями сработает на ура. Большего ТС не просил

Ну, если ты предпочитаешь хомячкойвый подход, конечно, пользуйся. Но нормальные люди хотят еще и понимать.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Я не предпочитаю никаких подходов. Это одно из возможных решений.

pztrn ★★★★
()

Возможно ли приостановить компиляцию, а потом продолжить с того же места, а не начинать сначала?

Make умный, можно вообще нажать ^C и остановить компиляцию, а потом запустить его ещё раз, продолжив её. Чтобы её начать сначала, придётся ещё выполнить make clean, make distclean или make mrproper. С ядром точно такое прокатит, с большинством других пакетов тоже, но, возможно, не со всеми. А если не хочется прибивать make, то выше уже ответили про SIGSTOP, SIGTSTP и ^Z.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Я всегда думал, что ^Z не посылает SIGTSTP, а просто переводит процесс в фон. Спасибо, теперь буду знать.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.