LINUX.ORG.RU

Помогу новичкам в освоении системы Linux

 ,


57

40

Так как я давно в Linux и когда у меня что-нибудь не удаётся, я всегда нахожу причину, решил помочь разбираться в Linux новичкам. А также предложил заняться тем же знакомым в Jabber (XMPP). Минимальный гуглинг перед задаванием вопроса строго приветствуется.

Наша комната чата (Jabber-конференция), доступна по адресу linux-support@conference.sigil.tk. Кто заходит в Jabber-конференцию первый раз, поясняю: то, что до символа @ вводить в поле Room, а то что после - в Server. Вебгейт для конференции: http://sigil.tk/jabber/.

С пользователями различных дистрибутивов Linux, имеющими длительный опыт работы в них, можно связаться по Jabber:

Debian/Ubuntu, Arch (Linux):
z00ke, crustycrab@izhnet.org / crustycrab@jabber.ru,
derlafff, derlafff@qip.ru - установка системы с помощью deboostrap, настройка multitouch,
Spirit_of_Stallman, root_master@jabber.ru.

Debian/Ubuntu, Gentoo (Linux):
Chaser_Andrey, chaser_andrey at jabber.ru,
leg0las, leg0las@jabber.com.ua.

Arch, Debian, Ubuntu (Linux) Server - post-factum, oleksandr@natalenko.name.

Debian Linux и LFS - TERRANZ, terranz@terranz.ath.cx.

Debian/Ubuntu (Linux):
Licwin, licwin@jabbim.com,
Darth_Revan, sor.alexei@hotbox.ru,
GNU-Ubuntu1204LTS, Ubuntu9.10@sibnsk.net.

openSUSE, Debian, Gentoo, Mandriva/Mageia/PClinuxOS (Linux) - я, Zenitur@jabber.ru.

Fedora, Ubuntu (Linux): ArtKun, artkun@guitarplayer.ru.

Fedora Linux:
Jayrome, jayrome@jabber.ru,
tekk, tekk@jabber.ru.

Red Hat Enterprise Virtualization: Канал #rhev IRC-сети FreeNode. По вопросам KVM, qemu, RHEV/oVirt и все что вокруг (сети, железо, СХД, планирование, миграция...) поможет dyasny.

Gentoo Linux:
geladil, geladil@sigil.tk,
Pinkbyte, мыло&jabber: admin собака pinkbyte.ru,
Nensha, Mi@nengraphy.com - Sabayon, Gentoo,
tiandrey, tiacorpo@gmail.com (e-mail и Jabber),
Tanger, tanger@jabber.mipt.ru - Gentoo, awesome.

Slackware, Arch (Linux): mopsene, mopsene@jabber.ru.

Arch, Lunar (Linux): neocrust, Jabber/Mail: neocrust@gmail.com.

Arch Linux:
bsdfun, dreamsoul@jabber.ru,
pztrn, pztrn@pztrn.ru,
DoctorSinus, doctorsinus@jabber.ru.

ВНИМАНИЕ: Этот топик не предназначен для задавания технических или иных вопросов и ответов на них, а также просьб о помощи. Впредь подобные сообщения будут удаляться.

По поводу пополнения данного списка - обращаться к модераторам

Перемещено DoctorSinus из talks

★★★★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 34)

Ответ на: комментарий от Kroz

я понял вчем фишка, а можно запустить в оконном терминале как если запускаешь любой sh скрипт c исполнением файла как программы вылетает выбор «запустить в терминале?» и открывается терминал.

хотя конечно с тту8 вариант неплохой, но у меня 4 сервера и хочется видеть все 4 окна сразу.

lmiol
()
Ответ на: комментарий от lmiol

Вопрос решен перекопатив еще кучу ссылок я нашел следующее нужные мне ссылки Запуск баш-скрипта в интерактивном режиме (тут челу нужно было именно то что нужно мне) http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=51653.0 а тут ему как раз таки как и мне нужно было запустить сервер но ему также не помогли

а помогла мне вот эта тема http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=43c263596b95b122

с ответом gnome-terminal -x bash -i -c «~/bin/sums.sh %d %f; read» запускается терминал потом с помощью баш скрипта запускаем сам скрипт который дальше живет в этом терминале (а это именно сервер который работет через screen сессию, в котором я могу прописывать что угодно поэтому мне и нужно было окно с терминалом)

такую легкую строчку можно добавить как в rc.local так и в просто в Автоматически запускаемые приложения.

lmiol
()
Ответ на: комментарий от lmiol

Я так понял, что мы уже про графическую оболочку говорим.

Можно все.

Если я тебя правильно понял, то ты хочешь запустить какой-то терминал (например, xterm) и в нем сразу свой скрипт/команду, так? Тогда смотри man/документацию к своему любимому терминалу (или запусти с опцией --help). В xterm это опция -e . Например, вот запуск xterm и в нем htop:

$ xterm -e htop
В KDE-шном konsole есть профайлы, в которых тоже можно указывать команду для запуска (по умолчанию bash). Смотря какой у тебя терминал.

Соответственно, запускаешь 4 экземпляра. Можешь в автозагрузку поставить.

Только это прикольно только по началу. Для мониторинга серверов это плохой вариант, ибо требует человека, который постоянно сидит и смотрит. Более правильно писать скрипт, который мониторит нужный тебе параметр, и, в случае определенного события, что-то делает, например, посылает e-mail, показывает сообщение (не обязательно на сервере, может на твоем компе), заносит в лог, да хоть SMS отправляет.

Автоматизируй все по-максимуму. Возможности ограничены только твоей фантазией.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lmiol

такую легкую строчку можно добавить как в rc.local

При выполнении rc.local скорее всего X-сервер еще не запущен, так что gnome-terminal может не запуститься. Более того, rc.local выполняется от рута, а ты логинишься в граф. оболочку не под рутом (я очень на это надеюсь). Так что в «Автоматически запускаемые приложения», и только туда.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

При выполнении rc.local скорее всего X-сервер еще не запущен, так что gnome-terminal может не запуститься. Более того, rc.local выполняется от рута, а ты логинишься в граф. оболочку не под рутом (я очень на это надеюсь). Так что в «Автоматически запускаемые приложения», и только туда.

а как сделать еще какойнить вариант чтобы не зависить от «Автоматически запускаемые приложения» но также чтобы после прогрузки всего интерфейса открылся какойнибудь из терминалов ну и дальше по скрипту с сессией от screen

lmiol
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Раз пошла такая пьянка:
Я неоднократно пинал DoctorSinus, чтобы он навёл порядок в этой теме, приводя следующие соображения:
1) то, что сюда пишется, читается только теми, кто подписан на тему (или фанатами помощи новичкам), теги не применяются, в неотвеченные не попадает, и т.д., т.е. на самом деле вероятность привлечь внимание того, кто мог бы помочь, снижается.
2) если просматривать тему на предмет того, с кем связаться, замучаешься фильтровать наносы.
Я предлагал:
1) Закрыть тему по крайней мере на score > 50.
2) Почистить, перенося заявки на участие в заголовок и снося то, что должно было бы быть в других разделах.
3) Написать Строгое Предупреждение.
В конце концов fat0troll после долгих отмазок типа «ну не прямо же сейчас» Грозное Предупреждение вписал. Само по себе это ни к чему ни привело, новички до него не дочитывают (здесь мне обещают помочь и не издеваться, надо писать скорее, пока не передумали...), а привыкшие отвечать, например Kroz, начальное сообщение не перечитывают. Не говоря уже о том, что «Впредь подобные сообщения будут удаляться.» никто всерьёз не воспринимает.
Может быть, раз уж fat0troll настолько погряз в podcast-ах и прочей деятельности, привлечь Pinkbyte, как лицо заинтересованное и имеющее теперь необходимые полномочия?
Кстати, когда мы говорили с DoctorSinus на эту тему, кто-то упоминал lor-wiki - так вот, при прямом заходе туда я этой темы найти не могу, здесь ссылок тоже не вижу.

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ABW

Как я понял, новички пишут сюда под трем главным причинам:
- тема явно называется «помощь новичкам», что подразумевает.
- общение в ЛОР'овском форуме несколько специфично, и за некоторые моменты (плохо сформулированный вопрос, нежелание читать маны) могут жестко опустить; в итоге человек вообще забьет на Линукс.
- методы коммуникации, указанные в первом сообщении этой темы, мягко скажем неудобны, и у ж точно менее удобны, чем написать сюда.

Так что, если мы уж правда хотим помогать новичкам, то нужно оставить им возможность задавать здесь свои вопросы.

Альтернатива - создать отдельный раздел на ЛОРе, и модерировать его с прицелом на лояльность к начинающим. Но это уже к tazhate.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lmiol

чтобы после прогрузки всего интерфейса открылся какой-нибудь из терминалов

Так, понимаем цепочку.
...
1. «Иксы», графический сервер (X11);
2. Display manager (kdm/gdm/slim...) - графический интерфейс, в котором логинится пользователь;
3. Графическая среда (gnome, kde) - запускается после логина пользователя, ибо теоретически каждый пользователь может пользоваться свое средой.

Тебе, как я понял, нужно чтобы терминалы с сессией screen загружались после логина пользователя и загрузки графической среды. Тогда это «Автоматически запускаемые приложения». Чем не устраивает? Что значит/зачем не зависеть от «Автоматически запускаемые приложения»? Зачем? Специфицируй желаемый результат.

Kroz ★★★★★
()

специалист по убунте. jid: nya@rentgen.ws

cetjs2 ★★★★★
()
5 апреля 2013 г.

NixOS, Gentoo : jabber: perestoronin@gmail.com

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

не могу установить openoffice 3.4

через терминал установил все пакеты, но при установке пакета .deb для ярлыков выдает ошибку sudo dpkg -i ./ru/DEBS/desktop-integration/openoffice.org3.4-debian-menus_3.4-9593_all.deb (Чтение базы данных ... на данный момент установлено 150392 файла и каталога.) Распаковывается пакет openoffice.org-debian-menus (из файла .../openoffice.org3.4-debian-menus_3.4-9593_all.deb)... dpkg: error processing ./ru/DEBS/desktop-integration/openoffice.org3.4-debian-menus_3.4-9593_all.deb (--install): попытка перезаписать «/usr/bin/soffice», который уже имеется в пакете libreoffice-common 1:3.6.2~rc2-0ubuntu4 /usr/bin/gtk-update-icon-cache gtk-update-icon-cache: Cache file created successfully. /usr/bin/gtk-update-icon-cache gtk-update-icon-cache: Cache file created successfully. Обрабатываются триггеры для hicolor-icon-theme ... Обрабатываются триггеры для gnome-icon-theme ... Обрабатываются триггеры для shared-mime-info ... Обрабатываются триггеры для bamfdaemon ... Rebuilding /usr/share/applications/bamf.index... Обрабатываются триггеры для desktop-file-utils ... Обрабатываются триггеры для gnome-menus ... При обработке следующих пакетов произошли ошибки: ./ru/DEBS/desktop-integration/openoffice.org3.4-debian-menus_3.4-9593_all.deb

При установке через графическую оболочку та же ошибка. Чегу только не пробовал. Прошу помощи.

SimonSok
()
Ответ на: не могу установить openoffice 3.4 от SimonSok

Судя по всему, у тебя ещё установленный libreoffice?

Какой дистрибутив?

Что говорит следующая команда:

apt-cache search libreoffice
или
aptitude search libreoffice

На будущее: оформляй вопрос и выхлоп консоли с помощью LORCODE, а то такую простыню читать больше не буду.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

root=UUID ?

делал и через /dev/disk/by-* и через UUID=«qafgopfgzdifuhzcg9h87zcg98h7»

записи в fstab все работают хоть так хоть так а вот когда ядру параметр root= передаю оно не хотет хават его
да кстати ядро монолитное без initramfs, нормально грузит если указывать по старинке
подозреваю что я упустил какую-то запись в конфиге ядра, но вот какую ?

anonymous
()

и когда у меня что-нибудь не удаётся, я всегда нахожу причину

Основные нарушения dna найдены и известны десятки лет.

anonymous
()
Ответ на: root=UUID ? от anonymous

Сам не делал, попробуй вот что:
1. Во-первых, параметр должен выглядеть как root=UUID=qafgopfgzdifuhzcg9h87zcg98h7 (какой-то странный у тебя UUID, там только шестнадцатеричный цифры должны быть);
2. Если у тебя GPT, используй PARTUUID вместо UUID; без кавычек, заметь;
3. Для рутового раздела, вроде нужно real_root вместо root.
Итого у тебя 4 варианта: root=UUID, root=PARTUUID , и то же с real_root.

Пробуй, отписывайся.

Kroz ★★★★★
()

Образ диска

Потихоньку осваиваю Linux, достал рабочий ноутбук и поставил на него Kubuntu. Возникла проблема. Подключил внешний диск который давным давно пользовался на Windows Vista (стояла на этом же ноуте до Кубунту) и оказалось что там файлы зашифрованные и не читаются, отказано в доступе. Родилась идея поставить VirtualBox, создать виртуальную машину с Vista (или 7ой), сделать образ внешнего диска, подключить в эту машину образ как второй диск и дальше разбираться с правами-паролями под родной для диска системой. Теперь суть проблемы. Диск объемом 500гиг (занято 50гиг), у меня столько нет места ни на компе, ни на ноуте чтобы образ такой создать (если делать образ с помощью DD), но мне нужны только данные. Подскажите как задать параметры в vboxmanagе чтобы создать не полный по размеру, но идентичный образ для VirtualBox?

nukezzz
()
Ответ на: Образ диска от nukezzz

Пробросьте внешний жёсткий диск в виртуальную машину. Для того, что бы пробросить реальный жёстки диск в Virtualbox нужно сначала создать (сопоставить ему) файл vmdk.

VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename ~/имя_файла.vmdk -rawdisk /dev/имя_устройства_диска.
имя_устройства_диска - sda, sdb или как у вас назначается имя внешнему диску. Для таких операция ваш пользователь должен находиться в группе disk, /dev/sdb - имя диска, подключенного к вашей системе. После чего останавливаете виртуальную машину и добавляете в неё жёсткий диск, указав, что диск уже существует и указываете созданный предыдущей командой файл.

После чего добавьте к конфигурации виртуальной машины ещё один жёсткий диск, указав при добавлении файл ~/имя_файла.vmdk .

Вы уверены, что файлы именно зашифрованы ? Если это именно так, то на другой Windows у вас не получится расшифровать файлы, шифрование производится с учётом SID учётной записи того пользователя, под которым вы работаете в Windows. Это не имя пользователя, а именно идентификатор SID. Так что, если файлы зашифрованы, а ОС, в которой вы их шифровали нет, точнее учётной записи, то вы их уже не расшифруете.

kostik87 ★★★★★
()
12 июля 2013 г.

Можете запейсать меня в арч и/или генту.

vurdalak ★★★★★
()

разбитие диска

Гуру подскажите пожалуйста, хочу установить на ноуте две системыю так вот подскажите в какой последовательности грамотно надо установить разделы?

Parozit
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

KDE-Telepathy просит пароль. ЧЯДНТ?

Наверное, телепаты в отпуске :)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

хм что вы подразумеваете под концом диска? насколько я помню разметка диска начинается от центра и краю, соответсвенно начало диска будет около центра... меня больше интересует вопрос о разметке когда несколько систем стоят на диске

Parozit
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

седьмые лучше справляются с tesmark и по видимому, с тесселяцией

Вопрос был про биткоины.

Xenius ★★★★★
()

Привет. Решил установить Ubuntu на ноутбук. Перед установкой решил потыкать через live usb. Загрузилось все без проблем, только периодически начал сильно хрустеть винт. Вопрос - с чем это связано?

Винт новый. Смарт годный. Винч WD Scorpion Black (насколько я знаю, у этой серии отсутствует парковка головок через каждый 5 сек как в гринах).

anonymous
()

Ребят, я так понял, что в джаберре уже конференций нет, теперь вопросы в этой теме (новичку) задавать можно?)

Dremjke
()
Ответ на: комментарий от yaspol

Помогите, пожалуйста, настроить связь в джаббере( на примере клиента Pidgin. Ибо IRC-канал я настроил, но там никого нету( А хочется именно по протоколу XMPP.

Dremjke
()
Ответ на: комментарий от Dremjke

1. Запускаем Pidgin.
2. В появившемся окне вводим данные (логин, пароль и т.д.)) своего jabber-аккаунта.
3. В менюшке «Собеседники» выбираем «Присоединиться к чату...».
4. Вводим в первую строку назание комнаты (linux-support), во вторую - адрес сервера (conference.sigil.tk).
5. Проходим защиту от спам-ботов.
6. Общаемся!

yaspol
()
Ответ на: комментарий от Dremjke

Настройка 4G модема в Fuduntu

Пробовал подключиться к интернету через модем 4G USB-модем M150-1 Мегафон, Операционная система определяет его без установок другой программы, в сеть не входит, в Windows 7 подключается. Подскажите пожалуйста, как можно это исправить в Fuduntu? [IMG]http://s2.ipicture.ru/uploads/20130728/Jm9C7VUf.jpg[/IMG] [IMG]http://s2.ipicture.ru/uploads/20130728/57CdHFWI.jpg[/IMG] [IMG]http://s2.ipicture.ru/uploads/20130728/eRUVQRs2.jpg[/IMG]

alexx7777
()

Допиливаю арч, в частности поставил смену раскладки через автозапуск

setxkbmap -layout «us,ru» -option 'grp:ctrl_shift_toggle,compose:lwin'

Прикол в том, что раскладка меняется на английскую через секунд 30, если не печатать текст. Фича ли это? =) Так же не совсем понятно где в опенбоксе хранятся обои, меняю nitrogen"ом на свою картинку, после перезагрузки слетают на дефолт. Особенно буду благодарен за совет по смене времени, при установке выбрал автоматом американское, теперь живу по ихнему, ntp не меняет на мою локаль =)

nowaysystem
()
Ответ на: комментарий от nowaysystem

Посмотри нет ли у тебя файла /etc/X11/xorg.conf, а если есть, нет ли там чего-то типа такого:

Section "InputDevice"
        ...
        Driver      "kbd"
        ...

и/или

Section "InputClass"
        ...
        MatchIsKeyboard  "yes"
        ...

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

Ставлю из AUR xarchiver, т.к. в стандартных репозиториях его почему-то нет. Поставил base-devel, cкачал тарболл, делаю по AUR_User_Guidelines. То есть закинул архив в созданную ~/build

tar -xvvzf xarchiver-svn.tar.gz

появилась папка в двумя файлами PKGBUILD и xarchiver-svn.install

cd xarchiver-svn
makepkg

В ответ получаю

==> ОШИБКА: install файл ((xarchiver-svn.install)) не существует.

Пробовал под fakeroot, под root — результат тот же.

nowaysystem
()
Ограничение на отправку комментариев: только для модераторов и автора