LINUX.ORG.RU

Помогу новичкам в освоении системы Linux

 ,


57

40

Так как я давно в Linux и когда у меня что-нибудь не удаётся, я всегда нахожу причину, решил помочь разбираться в Linux новичкам. А также предложил заняться тем же знакомым в Jabber (XMPP). Минимальный гуглинг перед задаванием вопроса строго приветствуется.

Наша комната чата (Jabber-конференция), доступна по адресу linux-support@conference.sigil.tk. Кто заходит в Jabber-конференцию первый раз, поясняю: то, что до символа @ вводить в поле Room, а то что после - в Server. Вебгейт для конференции: http://sigil.tk/jabber/.

С пользователями различных дистрибутивов Linux, имеющими длительный опыт работы в них, можно связаться по Jabber:

Debian/Ubuntu, Arch (Linux):
z00ke, crustycrab@izhnet.org / crustycrab@jabber.ru,
derlafff, derlafff@qip.ru - установка системы с помощью deboostrap, настройка multitouch,
Spirit_of_Stallman, root_master@jabber.ru.

Debian/Ubuntu, Gentoo (Linux):
Chaser_Andrey, chaser_andrey at jabber.ru,
leg0las, leg0las@jabber.com.ua.

Arch, Debian, Ubuntu (Linux) Server - post-factum, oleksandr@natalenko.name.

Debian Linux и LFS - TERRANZ, terranz@terranz.ath.cx.

Debian/Ubuntu (Linux):
Licwin, licwin@jabbim.com,
Darth_Revan, sor.alexei@hotbox.ru,
GNU-Ubuntu1204LTS, Ubuntu9.10@sibnsk.net.

openSUSE, Debian, Gentoo, Mandriva/Mageia/PClinuxOS (Linux) - я, Zenitur@jabber.ru.

Fedora, Ubuntu (Linux): ArtKun, artkun@guitarplayer.ru.

Fedora Linux:
Jayrome, jayrome@jabber.ru,
tekk, tekk@jabber.ru.

Red Hat Enterprise Virtualization: Канал #rhev IRC-сети FreeNode. По вопросам KVM, qemu, RHEV/oVirt и все что вокруг (сети, железо, СХД, планирование, миграция...) поможет dyasny.

Gentoo Linux:
geladil, geladil@sigil.tk,
Pinkbyte, мыло&jabber: admin собака pinkbyte.ru,
Nensha, Mi@nengraphy.com - Sabayon, Gentoo,
tiandrey, tiacorpo@gmail.com (e-mail и Jabber),
Tanger, tanger@jabber.mipt.ru - Gentoo, awesome.

Slackware, Arch (Linux): mopsene, mopsene@jabber.ru.

Arch, Lunar (Linux): neocrust, Jabber/Mail: neocrust@gmail.com.

Arch Linux:
bsdfun, dreamsoul@jabber.ru,
pztrn, pztrn@pztrn.ru,
DoctorSinus, doctorsinus@jabber.ru.

ВНИМАНИЕ: Этот топик не предназначен для задавания технических или иных вопросов и ответов на них, а также просьб о помощи. Впредь подобные сообщения будут удаляться.

По поводу пополнения данного списка - обращаться к модераторам

Перемещено DoctorSinus из talks

★★★★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 34)

Ответ на: комментарий от USERXP

Про amarok слышал, как только все поставлю, обязательно отпишусь.

Теперь еще про Clementine услышь. Это как Amarok только живое. Правда не знаю что там с iPhone/iPad - оно заявлено, но работает или нет - проверь. Может больше подойдет.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Хорошо, обязательно попробую, дистрибутив Debian уже докачивается. Скоро приступлю к делу.

USERXP
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Это как Amarok только живое.

Скорее наоборот. Это возрождение мёртвой версии амарока, спешали для некромантов.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня тут к вам, еще один вопрос назрел. Имеется ли возможность подружить Debian с операторскими модемами USB Huawei/ZTE?

USERXP
()
Ответ на: комментарий от USERXP
Есть несколько путей:
   * использовать штатные средства NetworkManager
   * настраивать дозвон через wvdial, kppp или что вам нравится самостоятельно
   * использовать программу, поставляемую Мегафоном со своими модемами. 

В большинстве случаев ничего настраивать не надо — достаточно установить пакет usb-modeswitch и зависимые от него.
Чаще всего и их устанавливать не надо, т.к. всё необходимое уже установлено и работает из коробки. Достаточно настроить работу модема через NetworkManager. 
Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну я же и говорю - как Amarok, только живое. Не хочешь же ты сказать, что то что называется Amarok сейчас, и правда имеет к нему какое-то отношение? Самый Лучший Плеер закопан и похоронен более чем надежно.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Не хочешь же ты сказать, что то что называется Amarok сейчас, и правда имеет к нему какое-то отношение?

Я могу сказать только о живости, а не об отношении. Амарок классный плеер, только тяжеловат. Если бы его чуть оптимизировать, только им бы и пользовался. Во всяком случае, интерфейс у него идеальный, а музыку всё равно фонон играет.

vurdalak ★★★★★
()

привет windows uзвери, подскажите новичку,

я запилил на виртуалку windows хр, в вирт машине подключил общую папку,

но винду не узал больше 10 лет.

скажите как в винде подключить эту общую папку с линем?

на VirtualBox

а то не понятно нихера, есть диск С:/

а в нем каталоги, какой мне нужен не могу найти?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как бы теперь диски правильно поделить? (Сейчас у меня стоит 7-ка, на ней диск С системный диск 50Гб, и есть диск D на нем 450ГБ.) Как теперь сделать так, чтобы на диске D информация осталась? Или надо полностью отформатировать винт?

USERXP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тут 99% сидят на винде параллельно с бубунтой, и ни кто не вкурсе как

включить в винде эту сраную общую папку???

командная строка не работает в винде!!!! ни чего не получается!!!!

есть кто нить здравый тут???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нихуя тут не меняется, сидят школьники троллят школьников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Установи дополнения VB и автоподключения для папки в настройках укажи. А как подключить вручную там для прапорщиков внизу прямо в гуи написано в VB.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

в жопу эту винду короче, не понимаю ни хера. спасибо за попытку обьяснить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от USERXP

Gparted в руки и вперед. А форматировать можно также и из установщика Debian

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот это в вендовой консоли сделай если автоматом не цепляется:

net use x:\\vboxsvr\ИмяПапки
Еще можешь попробовать переставить дополнения гостевой системы запустившись в безопасном режиме в венде.

Suntechnic ★★★★★
()

помогите установить Ubuntu, очень хочу стать линуксоидом, а то на виндовс обои скучные, и оформление не могу поменять.

скачал образ диска, записал на болванку, что дальше???

распишите подробнее, спасибо заранее.

hujag
()
Ответ на: комментарий от hujag

Книг для начинающих много, статей - еще больше. А разжевывать подробнее лично для тебя, потому что тебе лениво искать самому - это уже услуга, стоящая денег.

Бери и ставь, там очень простой инсталлятор. Будут конкретные вопросы, которые ты хотя бы пытался решить или которые трудно задать поисковику, - спрашивай здесь.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

вот я создал разделы

/, /boot, /root, /var, /tmp, /usr, /opt, /home и swap

/boot - отформатировал в ext2

/var и /tmp в ReiserFS

остальные херакнул в ext4

я всё правильно делаю?

hujag
()
Ответ на: комментарий от hujag

еще можно создать /usr/src для отдельного хранения сырцов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

пару лет поюзал линь, и уже не новичёк типо???

прикидываться не нужно.

anonymous
()

Добра вам, пацаны. Правильное дело делаете!
P.S. Готов помочь с установкой в дуалбут GNU emacs :P

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

P.S. Готов помочь с установкой в дуалбут GNU emacs :P

Мне бы лучше Vim в UEFI зашить.

Bagrov ★★★★★
()
Последнее исправление: Bagrov (всего исправлений: 1)
16 сентября 2014 г.

Парни, а давайте наконец осиливать и FreeBSD, чтобы, если что, можно было сбежать с линуха, если Линус продастся?

Desmond_Hume ★★★★★
()

Помощь

Если кто соберется перейти на linux, то должны иметь место мозги! Помощь оказывается по т. 89219180161 только после google!

luksservis
()

Ну чё, Зенитур? Вычёркивай себя из этого списка! И вообще половину надо вычеркнуть из него, я уверен.

Pyzia ★★★★★
()

РЕБЯТ, ПОМОГИТЕ!

Вопрос по включения автобекапа файликов.

В версиях Kubuntu до 12.04 при создании и сохранении txt-файлов (и не только) создавалась копия-бэкап этого файла. Потом эту функцию отключили. Очень давно где-то читалк ак включить, но щас даже нагуглить не могу.

И второй вопрос - есть ли что-то подобное в современной Ubuntu?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В версиях Kubuntu до 12.04 при создании и сохранении txt-файлов (и не только) создавалась копия-бэкап этого файла. Потом эту функцию отключили. Очень давно где-то читалк ак включить, но щас даже нагуглить не могу.

Это задаётся в настройках текстового редактора KWrite/Kate.

pedobear
()
Ответ на: комментарий от pedobear

Сапсибо! Скажите, а есть ли что-то подобное в Sublime Text 2/3? Коллега пользуется, очень нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

bash

подмогните, пожалуйста. Настраиваю внешнюю проверку в заббикс по этой инструкции: http://www.stableit.ru/2012/05/zabbix-external-checks.html создал файл sh для чтения и исполнения галки стоят, через mc смотрел. chmod u+x делал, там владелец рут, я думал может владелец должен быть другой, но рядом другие папки лежат с такими же разрешениями и владельцем. Пробую выполнить пишет не найден. ЧЯДНТ? http://i.imgur.com/OBXmFPZ.png

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо писать ./$YOUR_SCRIPT, если текущий каталог не фигурирует в PATH.

pedobear
()
Ответ на: Помощь от luksservis

Если кто соберется перейти на linux, то должны иметь место мозги! Помощь оказывается по т. 89219180161 только после google!

Тому, у кого есть мозги, после гугла, ваша помощь уже не потребуется :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Доступ к облаку через консоль

недавно начал увлекаться линукс, имеется сервер на raspberry pi, к нему примонтирован usb hdd на 1тб, недавно посетила идея его забэкапить на каком нибудь облаке, интересует насколько теоритически возможен доступ через консоль к какому либо из популярных облачных сервисов, в частности интересует китайский yunpan.360.cn

curious_man
()
Ответ на: Доступ к облаку через консоль от curious_man

А зачем доступ через консоль?

Достаточно уж каких-нибудь webdav/ftp, в общем-то что можно локально примонтировать. А шифровать перед отправкой, чтобы безопасно и дядя Ляо/Сэм не смогли посмотреть твои фоточки с пьянок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curious_man

Почти все облака поддерживают webdav. Подключайтесь и бэкаптесь сколько угодно.

У Яндекс диска есть удобный консольный клиент.

nikita-b
()
Ограничение на отправку комментариев: только для модераторов и автора