LINUX.ORG.RU

Помогу новичкам в освоении системы Linux

 ,


57

40

Так как я давно в Linux и когда у меня что-нибудь не удаётся, я всегда нахожу причину, решил помочь разбираться в Linux новичкам. А также предложил заняться тем же знакомым в Jabber (XMPP). Минимальный гуглинг перед задаванием вопроса строго приветствуется.

Наша комната чата (Jabber-конференция), доступна по адресу linux-support@conference.sigil.tk. Кто заходит в Jabber-конференцию первый раз, поясняю: то, что до символа @ вводить в поле Room, а то что после - в Server. Вебгейт для конференции: http://sigil.tk/jabber/.

С пользователями различных дистрибутивов Linux, имеющими длительный опыт работы в них, можно связаться по Jabber:

Debian/Ubuntu, Arch (Linux):
z00ke, crustycrab@izhnet.org / crustycrab@jabber.ru,
derlafff, derlafff@qip.ru - установка системы с помощью deboostrap, настройка multitouch,
Spirit_of_Stallman, root_master@jabber.ru.

Debian/Ubuntu, Gentoo (Linux):
Chaser_Andrey, chaser_andrey at jabber.ru,
leg0las, leg0las@jabber.com.ua.

Arch, Debian, Ubuntu (Linux) Server - post-factum, oleksandr@natalenko.name.

Debian Linux и LFS - TERRANZ, terranz@terranz.ath.cx.

Debian/Ubuntu (Linux):
Licwin, licwin@jabbim.com,
Darth_Revan, sor.alexei@hotbox.ru,
GNU-Ubuntu1204LTS, Ubuntu9.10@sibnsk.net.

openSUSE, Debian, Gentoo, Mandriva/Mageia/PClinuxOS (Linux) - я, Zenitur@jabber.ru.

Fedora, Ubuntu (Linux): ArtKun, artkun@guitarplayer.ru.

Fedora Linux:
Jayrome, jayrome@jabber.ru,
tekk, tekk@jabber.ru.

Red Hat Enterprise Virtualization: Канал #rhev IRC-сети FreeNode. По вопросам KVM, qemu, RHEV/oVirt и все что вокруг (сети, железо, СХД, планирование, миграция...) поможет dyasny.

Gentoo Linux:
geladil, geladil@sigil.tk,
Pinkbyte, мыло&jabber: admin собака pinkbyte.ru,
Nensha, Mi@nengraphy.com - Sabayon, Gentoo,
tiandrey, tiacorpo@gmail.com (e-mail и Jabber),
Tanger, tanger@jabber.mipt.ru - Gentoo, awesome.

Slackware, Arch (Linux): mopsene, mopsene@jabber.ru.

Arch, Lunar (Linux): neocrust, Jabber/Mail: neocrust@gmail.com.

Arch Linux:
bsdfun, dreamsoul@jabber.ru,
pztrn, pztrn@pztrn.ru,
DoctorSinus, doctorsinus@jabber.ru.

ВНИМАНИЕ: Этот топик не предназначен для задавания технических или иных вопросов и ответов на них, а также просьб о помощи. Впредь подобные сообщения будут удаляться.

По поводу пополнения данного списка - обращаться к модераторам

Перемещено DoctorSinus из talks

★★★★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 34)

Ответ на: комментарий от ArmorStand

Можешь добавить чат в ростер: Собеседники => Добавить чат... Выбираешь свою учетку, комната - linux-support, сервер - conference.sigil.tk. Дальше разберешься сам.

Если не желаешь добавлять или хочешь поболтать абы где, делай так: Средства => Список комнат. Нажимаешь в диалоговом окне «Получить контакты», вводишь имя сервера - имеешь список всех публичных конференций на хосте. На conference.sigil.tk она одна.

Bagrov ★★★★★
()
Последнее исправление: Bagrov (всего исправлений: 1)

В юридических вопросах использования СПО, авторского права, кто-нибудь предлагает помощь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я могу поспрашивать, но, скорее всего будет не бесплатно (в в смысле человек бесплатно консультировать не будет). В таком формате интересно? Украина.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

...здрасьте, помогите настроить udev, борюсь очень долго. Проблема в том, что при нажатии на сенсорный экран, идет какой-то «мышиный» протокол. ...это я вкратце описал проблему, если возьметесь помочь, то представлю все конфиги и выхлопы команд.

Trauka
()
Ответ на: комментарий от Trauka

Проблема в том, что при нажатии на сенсорный экран, идет какой-то «мышиный» протокол.

Лучше создай отдельную тему.

И, да, проблема не описана. Откуда ты знаешь какой там протокол и как ты знаешь что он там идет? Описывай только то, что видишь: «делаю это - вижу вот это». Еще указывай дистрибутив и Desktop Environment (KDE, Gnome, Unity...).

Kroz ★★★★★
()

ну, меня добавь. Arch мой_ник_тут@жабир.ру

dikiy ★★☆☆☆
()

...вобще, какае-то фейковая тема... написал двум человекам с шапки- в ответ тишина и молчание. ...добавьте меня тоже, мой адрес googlemaps@gmail.com, буду всем подсказывать что и как по линухе

Trauka
()
Ответ на: комментарий от Trauka

Товарищи подскажите пожалуйста, как заставить dosemu 1.4.0 работать с com портом на больших скоростях чем 100bytes/sec ? Stty 115200 к порту пременял не помогло, в исходниках пробывал div править а потом по новой пересобирал, тоже не помогло.

anonymous
()

как скачать файл из командной строки linux когда нет прямой ссылки

собственно нужно скачать архив с сайта на удаленный сервер: http://developer.amd.com/tools-and-sdks/opencl-zone/opencl-tools-sdks/amd-acc... но закачивается он с перенаправлением с помощью скрипта при нажатии. Так вот как бы мне его скачать так чтобы напрямую на сервер? заранее благодарен

arny
()

ну вот чем ваш Линукс лучше или удобнее Виндоуза?Я же правильно понимаю, это -такая же операционка?хотела поставить для разнообразия, вот интересуюсь

Merry
()
Ответ на: комментарий от Merry

Например тем, что там нет такого засилья вирусов и, соответственно, антивирус, который как правило достаточно сильно тормозит систему, не нужен. Если вы используете компьютер лишь как средство для выхода в интернет, нетяжёлых игр и офисных задач, то линукс можно смело пробовать и наслаждаться скоростью и безопасностью. Помните, что не обязательно сразу устанавливать, можно просто запустить с флешки любую Live сборку любого дистрибутива. Я рекомендую Calculate или Ubuntu.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Merry

Большинство людей им не надо пользоваться Linux. Им не нужно и мозг. Даже им мешает. Linux-это для тех, которые хотят иметь больший контроль над системой. Хотят, чтобы учиться и знать.

cybercop
()
Ответ на: комментарий от Merry

> Я же правильно понимаю, это -такая же операционка?

Да.

> ну вот чем ваш Линукс лучше или удобнее Виндоуза?

В 2005 году он мне показался проще во всём. Первая причина - Windows не был для меня первой ОС. Первой был DOS. Был болезненный переход, после которого я понимаю принципы работы программ, а не заучиваю последовательность нажатия кнопок. Поэтому мне было легко освоить Linux. Интерфейс графической оболочки KDE 3 мне показался более продуманным, чем Windows XP. К сожалению, аналогов книг Левина и Леонтьева не вышло.

Вторая причина - отсутствие вирусов. Недавно я дал подруге ссылку на пиратбей, ей установился какой-то троян. Хотя она уверяет меня что у неё не спрашивали, устанавливать ли программы. В Линуксе такого нет. В 2004 году я перезагружался в Linux, чтобы скачать новые кряки и кейгены. И никаких последствий! То же самое и сейчас.

В момент установления соединения с интернетом с помощью KPPP происходило что-то странное. Две лампочки модема, «приём» и «передача», не перемигивались несколько секунд сразу после соединения. Первая мысль - линукс глючит, вот сейчас открою браузер и ничего не будет работать. Но лампочки замигали, и всё заработало. В этот момент я понял что из-за открытой архитектуры Linux система не живёт своей жизнью, иначе продвинутые пользователи найдут в чём дело. Linux - инструмент, который, не отбирает у пользователя ни килобайта, в отличие от Windows 98 и XP.

Сейчас линукс мне нравится меньше, чем тогда. Systemd, Pulseaudio, GNOME3, KDE4 - вместо движения вперёд программисты в лучшем случае стоят на месте, а в худшем идут назад. Полностью доделанные, готовые к использованию продукты объявляют устаревшими, удаляют бинарные пакеты, и пишут с нуля заново.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Для офисных задач - не готов
Сам был в шоке, потратил пару дней, на прикручивание всего, что можно, даже долбаное удаленное приложение на виндовом сервере прикрутил. И посыпался на гиперлинках в ассес. Не работают гады, я уж не знаю как планктон в других офисах работает, а наш любит запилить себе мелкие базы, чтоб никого не дергать и иметь удобный инструмент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Готов, но не для всех офисов и уж тем более не для таких больных, как ты описал. В исходном сообщении я намекал на банальную правку документов, табличек и тому подобные задачи, а не развёртывание AD со всякими эксченджами там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правка табличек на десяток тысяч записей (скопилось за годы), ну прям не знаю. По мне так больные те, кто пользуют под это дело calc. По хорошему пора разворачивать нормальную инфраструктуру, на деле - ни бюджета, ни времени не выделяется, все и так работает. Так, порыв душевный кричал попробуй, не вышло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Merry

Не люблю когда система считает себя умнее (например, обязательные ребуты системы в вин8).

Нравится сама идея свободного и открытого ПО и сообщества. Обмен идеями без ограничений.

Гибкая настройка (банально: переключение языка ввода по caps lock в линуксе делается по щелчку, в винде штатными средствами такого нет). Я любитель дефолта, но сама идея, что с линуксом могу сделать всё что угодно, так как меня никто не ограничивает, мне по нраву.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Merry

У меня был gnome2, а сейчас mate. Непривычен. Но жена одно время пользовалась ubuntu 9.10 с gnome2 и проблем не испытывала.

DE, WM много, в этом и плюс ещё один линукса, можно выбрать что-то своё.

ИМХО, для заядлго виндузятника попривычнее будет KDE, т.к. немного похоже, также забавно свистит и пердит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну я не просто заядлый виндузятник. я еще чайник,только начинаю разбираться в программировании, операционных системах, создпнии сайтов

Merry
()
30 июля 2014 г.

Помогите новичку в Ubuntu

Всем доброй ночи! Я только что зарегистрировался на вашем форуме. И освоиться пока не получается. Поэтому пишу сюда. Имею некое желание чуть изучить линукс. Всю жизнь пользуюсь Windows. Имею машинку для экспериментов: нетбук DNS (знаю, что гадость): Intel Atom N570 + встроенная графика Intel GMA3150, 2ГБ оперативки, 500ГБ Жесткий диск, No-name материнская плата, комбо адаптер Realtek Wi-Fi+BT, Realtek audio, Realtek LAN/Ethernet. Решил поставить убунту (Почему убунту? Понравился интерфейс). Установить получилось, но возникли проблемы со встроенной графикой, загрузка идет только с параметром nomodeset, а по окончании интерфейс и раб. стол системы не влазиет в экран и жутко тормозит. На винде, это решалось установкой дров. А тут так легко не получается. Не могли бы вы мне помочь, и объяснить в чем же все таки дело (или направить туда, где помогут). Ставил 32-х разрядные версии 13.10 и 14.04 LTS. Знаю, что машинка не из лучших, а именно откровенная дрянь. Все же хотелось бы завести на ней. Спасибо!

USERXP
()

Можете добавить меня

Debian/Gentoo kegalym2@jabber.ru

Deleted
()

у меня есть процесс который ест 500mib оперативки(запускается вместе с системой), как узнать к какой программе принадлежит этот процесс? процесс - .ruby.bin

anonymous
()
Ответ на: Помогите новичку в Ubuntu от USERXP

К сожалению, у семейства GMA (на самом деле это вообще PowerVR) совсем плохо под линуксами и нет надежды, что изменится что-то.

Лучше не мучать себя и использовать оффтопик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К сожалению, у семейства GMA

За всех не говори, с 3150 все нормально, даже свистелки работают.

Deleted
()
Ответ на: Помогите новичку в Ubuntu от USERXP

Intel Atom N570 + встроенная графика Intel GMA3150

У меня самсунговский n150 с таким же видеоядром, ничего не тормозит и разрешение в норме (1024х600). кеды со свистелками в генте. До этого стоял дебиан стейбл, тоже не было проблем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Погуглил. GMA3150, похоже, исключение.

Надо попробовать тогда установить пакет xserver-xorg-video-intel

aptitude update
aptitude install xserver-xorg-video-intel

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пробовал, ничего не вышло. Так же качал пакет с сайта интел, тоже ничего не вышло

USERXP
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Добавлю, что даже со стоковым дебиановским ядром (3.2.0) не было никаких проблем с 3150. Видимо это касается только GMA3600.

Deleted
()

Можно добавить в группу генту-филов: wayland_systemd@jabber.linux.by

С радостью помогу чем смогу новичкам

wayland_systemd
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выбрал debian-7.6.0-i386-DVD-1.iso 2014-07-12 15:31 3.7GB. Качаю. Теперь хотелось бы узнать есть возможность установки виндовсовского офиса? Так же интересует смена оформления, и такие программы как: Opera, Google chrome, iTunes.

USERXP
()
Ответ на: комментарий от USERXP

МСО можно установить через вайн (доступен в репозитории), лично 2010-ый я не пробовал, но 2007-ая версия работает нормально, нужно только доустановить библиотеки riched20 и riched30 через вспомогательный скрипт winetricks http://wiki.winehq.org/winetricks

Для Itunes полноценной замены нет, но возможно подойдет аудиоплеер Amarok

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Itunes мне нужен не как плеер, а как программа для синхронизации iPhone/iPad. Про amarok слышал, как только все поставлю, обязательно отпишусь.

USERXP
()
Ответ на: комментарий от Deleted

top/htop/ps/pstree

почти правильно, но эти команды не показывают того что нужно.

я просто потроллить зашел)

этот процесс принадлежит metasploit.

но ты молоток, аж 4 команды знаешь)

anonymous
()
Ограничение на отправку комментариев: только для модераторов и автора