LINUX.ORG.RU

Распаковка зашифрованного 7z архива

 


0

2

В общем, есть архив .7z весом 30 гигабайт с бекапами и важными данными, без сжатия, но с зашифрованным содержимым (в том числе и зашифрованными заголовками).

После создания архива он правильно читался... архиватором из поставки KDE for Windows (всё равно винт форматирую, почему бы и не поизвращаться?).

После переустановки окошек при попытке прочитать файл в 7-Zip пишет «Can not open file as archive». И всё. Решил попробовать WinRar'ом, тоже самое. По быстрому установил Fedora, но там пишет тоже самое, попробовал LiveCD Ubuntu, подключил репозитории, установил p7zip-full - всё также.

Поскольку архиватор Ark открывал архив, я его решил заново скачать. Хотя по зависимостям скачалось 700мб архивов, ни в одном из них не было архиватора 7z. Пришлось качать KDE for Windows целиком, но и там архиватора не было — при открытии в Arc пишет что 7z не найден в PATH.

Насколько мне известно, заголовки и сами файлы зашифрованы алгоритмом AES-256. Пароль я знаю. Заголовки не обязательно расшифровывать, главное достать сами файлы (даже если они будут одним файлом).

Можно ли с этим что-либо поделать?

P.S. Бекапы клал в tar, и только потом несколько .tar'ов в 7z, что кстати и рекомендуется делать в соответствии с man 7z:

DO NOT USE the 7-zip format for backup purpose on Linux/Unix because :
        - 7-zip does not store the owner/group of the file.

       On Linux/Unix, in order to backup directories you must use tar :
        -  to  backup  a  directory   :  tar cf - directory | 7za a -si direc‐
       tory.tar.7z
        - to restore your backup : 7za x -so directory.tar.7z | tar xf -



Последнее исправление: Dukat863 (всего исправлений: 2)

7-Zip 9.28 alpha в винде не открывает?

xtraeft ★★☆☆
()

Парень. Ты лютый ссхб, но это ты уже знаешь и без меня.
А теперь моя новость для тебя: архив побился и восстанавливать уже нечего. Возможно ты выключил комп после изменения архива и кэш не сбросился на диск или при переносе на другую ФС что-то побилось. Не знаю. В любом случае, сигнатура файла повреждена, а значит скорее всего повреждено и все остальное.

delete83 ★★
()

Можно ли с этим что-либо поделать?

Пойти на винфак?

devl547 ★★★★★
()

$ file archive.7z
что говорит?

AITap ★★★★★
()

В мане на 7z специально оговорено: 7Z ДЛЯ БЭКАПОВ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕЛЬЗЯ!

vahtu
()

напиши аффтару 7z, вдруг он чем поможет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dukat863

man 7z:

DO NOT USE the 7-zip format for backup purpose on Linux/Unix because :

ЗЫ: ССЗБ

vahtu
()

Можно ли с этим что-либо поделать?

Перестать использовать 7z для бэкапов и важных данных.

shahid ★★★★★
()

На будущее

Если нужна высокая степень сжатия, есть xz. Если нужно шифрование, есть truecrypt. Комбинируем одно с другим => profit.

Cancellor ★★★★☆
()

KDE for Windows создаёт не открываемые нигде архивы? Ух ты...

Я бы посоветовал обратиться к разработчикам 7z, приложив архив. Просто сказать что архивировал в KDE for Windows и точную версию архиватора не знаешь.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Рекомендую скачать исходники и прочитать DOC/7zFormat.txt.

Затем за бутылкой-второй пива написать простейший чекер на C/C++, чтобы найти похеренный участок.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dukat863

Попробуйте strace/ltrace'ом посмотреть, что предшествует «cannot open file as archive». И вообще стоит поковыряться с отладчиком и исходниками p7zip.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Архивировал 7-Zip'ом, открывал в Ark (тот что KDE for Windows).

Я бы и сейчас попытался открыть Ark'ом, но пишет что программа 7z не найдена в переменной PATH.

Dukat863
() автор топика

архив .7z весом 30 гигабайт с бекапами и важными данными, без сжатия, но с зашифрованным содержимым (в том числе и зашифрованными заголовками)

Да ты же упоротый ССЗБ!

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dukat863

в папке C:\KDE\ и его подпапках

Да вали уже на винфаг, придурок

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.