LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление ZenitharChampion, (текущая версия) :

>> Да дело в том, что на 12.04 вообще ничего делать не надо, просто кнопки нажимай. Она сама тебе при первой загрузке должна оповестить, что «доступны драйвера» с трея где часы.

> я пытался установить так называемые доступные драйвера и после установки их у меня совсем плохо с разрешением в придачу пиксели моргают и система зависает

Наверное ты отказался от шага установки автоматических обновлений при загрузке. Зря - это же Ubuntu!

Если я прав, то это самая вероятная причина проблемы, например в Ubuntu 10.04 у меня не устанавливался этот драйвер ни с сайта, ни с репозитория Ubuntu. Это был первый день релиза и обновления не были доступны, но в Интернете предлагалось решение в виде удаления nvidia-common, и тогда всё заработает. Обновления, разумеется, потом всё исправили. Но потом - а в тот день я долго возился. Удалял nouveau, прописывал nomodeset...

Кстати, да. В опциях по F6 выбери nomodeset для режима LiveCD, а для установленной системы нажми кнопку Edit в менеджере загрузки, и допиши в предпоследнюю строчку, и нажми «Start». Я только с nomodeset сумел запустить видеодрайвер на LiveCD в версии 12.04. Причина в том, что этот modeset (он же KMS) открытого драйвера nouveau несовместим с официальным драйвером, а nomodeset позволяет запустить официальный драйвер, не удаляя nouveau.

Если не починишь в Ubuntu, советую посмотреть какие-нибудь другие популярные дистрибутивы Linux, например Debian или RPM-based дистрибутивы. Ничем не хуже.

Исходная версия ZenitharChampion, :

>> Да дело в том, что на 12.04 вообще ничего делать не надо, просто кнопки нажимай. Она сама тебе при первой загрузке должна оповестить, что «доступны драйвера» с трея где часы.

> я пытался установить так называемые доступные драйвера и после установки их у меня совсем плохо с разрешением в придачу пиксели моргают и система зависает

Наверное ты отказался от шага установки автоматических обновлений при загрузке. Зря - это же Ubuntu!

Если я прав, то это самая вероятная причина проблемы, например в Ubuntu 10.04 у меня не устанавливался этот драйвер ни с сайта, ни с репозитория Ubuntu. Это был первый день релиза и обновления не были доступны, но в Интернете предлагалось решение в виде удаления nvidia-common, и тогда всё заработает. Обновления, разумеется, потом всё исправили. Но потом - а в тот день я долго возился. Удалял nouveau, прописывал nomodeset...

Кстати, да. В опциях по F6 выбери nomodeset для режима LiveCD, а для установленной системы нажми кнопку Edit в менеджере загрузки, и допиши в предпоследнюю строчку, и нажми «Start». Я только с nomodeset суммел запустить видеодрайвер на LiveCD в версии 12.04. Причина в том, что этот modeset (он же KMS) открытого драйвера nouveau несовместим с официальным драйвером, а nomodeset позволяет запустить официальный драйвер, не удаляя nouveau.

Если не починишь в Ubuntu, советую посмотреть какие-нибудь другие популярные дистрибутивы Linux, например Debian или RPM-based дистрибутивы. Ничем не хуже.