LINUX.ORG.RU

Компьютер не включается


0

2

Всем доброго дня!

У меня следующая проблема: компьютер пришлось перенести с этажа на этаж. Во время транспортировки системник переносился отдельно от всего остального оборудования, причём аккуратно без тряски и халатности. На новом месте комп не заработал - нет реакции на кнопку включения, хотя на старом проработал безперебойно 3 месяца, куда также был транспортирован после надёжной и беспроблемной 4-летней работы.

Я уже кучу форумов излазил, выявляя возможные причины произошедшего, потому привожу перечень отличительных особенностей ситуации:

1. При включённом БП лампочка на лицевой стороне системника истерически мигает 2. БП исправен - коротил зелёный и чёрный провода, как следствие, кулер БП начинал крутиться 3. Лампочки в мышках, подключаемых к системнику не горят вообще: ни usb, ни ps/2 4. Запуск системы «отвёрткой» не происходит: соединяю двумя соприкасающимися иголками + и - разъёмы включения компа на JFP1, нет никакой реакции 5. Батарейка сбоев не давала 6. Визуально, все объекты на МП нормальные: ни вижу вздутостей или каких-либо других вырожденностей.

Прошу помогите как можно скорее разобраться!


Ответ на: комментарий от kernelpanic

На новом месте комп не заработал - нет реакции на кнопку включения

Либо как уже сказали - розетка. Либо блок питания, либо мать вышла из строя. Если бы сломалось железо, то комп реагировал бы на включение + мать издавала бы звуки, определяющие что сломалось.

lorovec
()

1. При включённом БП лампочка на лицевой стороне системника истерически мигает 2. БП исправен - коротил зелёный и чёрный провода, как следствие, кулер БП начинал крутиться 3. Лампочки в мышках, подключаемых к системнику не горят вообще: ни usb, ни ps/2 4. Запуск системы «отвёрткой» не происходит: соединяю двумя соприкасающимися иголками + и - разъёмы включения компа на JFP1, нет никакой реакции 5. Батарейка сбоев не давала 6. Визуально, все объекты на МП нормальные: ни вижу вздутостей или каких-либо других вырожденностей.

Упс, сразу это не прочитал, очевидно - меняй мать.

lorovec
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Спасибо, Кэп! Розетка, естественно исправная, иначе даже лампочки бы не мигали! Линукс тут формально не причём, но раз уж название раздела General, то спросить-то можно?

wswgG
() автор топика

5. Батарейка сбоев не давала

Комп можно и без таблетки вообще запустить, это так на будущее, она нужна лишь для хранения настроек биоса, без нее дефолтные.

lorovec
()
Ответ на: комментарий от lorovec

Так, что с МП такое случилось? Почему именно после переноса с 3-его этажа на 2-ой система накрылась, хотя оборудование к компу всё точно то же самое подключили?

wswgG
() автор топика
Ответ на: комментарий от lorovec

Спасибо, да, нутром я это чуял, но просто в моей ситуации «все средства хороши» - мало ли в чём дело?

wswgG
() автор топика
Ответ на: комментарий от lorovec

Хорошо, допустим ты не телепат, но, как человек, абсолютно уверенный в том, что виной всему мать, скажи, по каким именно признакам ты определил, что именно маме хана?

wswgG
() автор топика
Ответ на: комментарий от wswgG

Во первых если комп не реагирует, значит это либо питания нет, то есть тупо розетка не работает) либо блок питания вышел из строя, либо мать, потому что если ломается что то другое, то мать пишать будет оповещая что конкретно сломалось. А определил я по причинам: розетка у тебя живая, блок живой, куллер ведь завелся? А мать не пищит о поломке оборудования, значит она и есть труп.

lorovec
()
Ответ на: комментарий от wswgG

Впрочем не веришь мне - сгоняй в сервис, отвали пьтьсот рублей за осмотр + накрутка мол сломалось все железо находящееся в корпусе :)

lorovec
()
Ответ на: комментарий от wswgG

для верности попробуй заменить pc-speaker, и использовать другой БП. если после включения не услышишь пищания биоса или не увидишь успешной загрузки - значит маме точно хана.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lorovec

Реально видел некоторые мамки DFI, что не стартовали без таблетки.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Причем обязательно задом, чтобы наверняка откатить изменения.

strangeman ★★★★
()

после надёжной и беспроблемной 4-летней работы.

Настройки BIOS сбрось.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lorovec

она нужна лишь для хранения настроек биоса, без нее дефолтные.

Она для часов.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lorovec

Я понимаю твой ответ, меня беспокоит вот что: при включённом переключателе на БП лампочка внутри кнопки включения компа, которая питается от пинов power LED в коннекторе JFP2 матери, горит! Значит питание идёт от БП через мать к этой лампе! Ц-ц-ц!..

wswgG
() автор топика
Ответ на: комментарий от wswgG

Ман «дежурный источник питания».

anonymous
()

вообще я все таки попробовал бы заменить БП на какой нибудь заведомо рабочий. Сталкивался много раз, что подключенный БП работает. но при отключении из розетки или пропадании напряжения более не заводиться корректно. Вроде как проблема в конденсаторах.

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wswgG

А у меня на pc-speaker ничего не подключено...

Так подключи, по писку за 5 минут найдёшь ответ в гугле.

Сначала отключи от матплаты всё, кроме бп. Если не заработает, значит одно из двух неисправно. Проверь матплату с другим блоком питания, а блок питания с другой матплатой. 5 минут - и нашёл, что неисправно даже без спикера

yamakkoo
()

относительно быстрый но самый достоверный способ: берётся работающий комп, полностью совместимый с поциентом, и комбинируются комплектующие. Лично у меня бывали случаи, что и полностью исправный комп не включался из-за перепутаных клавы и мыши на ps/2. всяко быват

yozan
()

Пригласите специалиста - освятить квартиру.

И я бы батарейку вытащил при выключенном питании на минуту для уверенности. Бывало, что перепутанные ps/2 для мышки и клавиатуры приводили к подобным ситуациям.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Дружище, до данного момента никак не хотел! Точно могу сказать тебе, что у меня при покупке системника n-ое время назад не было ничего подключено к пинам динамика.

wswgG
() автор топика
Ответ на: комментарий от yamakkoo

Дельный совет, спасибо! Подключил другой БП, правда старенький и слабенький - в отсутствие других подключений кроме МП, кулер БП завертелся при нажатии на кнопку питания. Большую нагрузку БП тянет - система выключается моментально.

У меня остался только один вопрос: что такого я мог сделать с БП, если буквально за 5 минут переноса системника с этажа на этаж , он перестал работать?

wswgG
() автор топика
Ответ на: комментарий от wswgG

что такого я мог сделать с БП, если буквально за 5 минут переноса системника с этажа на этаж , он перестал работать?

Перепады давления, не иначе.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от wswgG

У меня остался только один вопрос: что такого я мог сделать с БП, если буквально за 5 минут переноса системника с этажа на этаж , он перестал работать?

В этом же треде

Сталкивался много раз, что подключенный БП работает. но при отключении из розетки или пропадании напряжения более не заводиться корректно. Вроде как проблема в конденсаторах.

Плюсую этого регистранта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Ага, на сколько, на пару паскалей?

wswgG
() автор топика
Ответ на: комментарий от wswgG

И что теперь? Получается, надо приобретать новый БП, а старый на помойку?

Открой, проверь мультиметром. Посмотри, может какие конденсаторы вздулись.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И ещё вопрос (простите, стремлюсь знать как можно больше): если я правитльно понял, то «закорачивание» контакта зелёного провода на контакт чёрного (заземлённого) аналогично подаче напряжения на БП, верно? Если так, то почему при этом самом «закорачивании» у БП кулер вращается, а при нажатии кнопки питания на корпусе системника никакой реакции не наблюдается?

wswgG
() автор топика
Ответ на: комментарий от wswgG

Я с этим не помогу - не ахти какой железячник, просто сталкивался с отказом старых БП при их отключении.

Тут есть знающие «железячники» (ников не знаю, знаю что они есть), может они обьснят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо огромное - очень выручили!

wswgG
() автор топика
Ответ на: комментарий от lorovec

мать издавала бы звуки, определяющие что сломалось.

Никогда не видел мамки без спикера?

jessey
()
Ответ на: комментарий от wswgG

что такого я мог сделать с БП

Обнимал корпус из немножко мягкой жести с немножко не жёсткой рамой, чуть сдвинул жгут проводников, и от этого разлезлась говённая пайка/разошлась совсем уже треснутая раньше дорожка.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wswgG

подключи бп к другому компу, всякое бывает. из своих скудных знаний могу только посоветовать проверить конденсаторы, если вздутые - надо заменить. дальше уже нужны знания электрики.

ну ещё открой и посмотри, чтоб ничего подгорелого не было и не воняло, провода проверь на целостность изоляции

yamakkoo
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Уважаемый, ваша сарказм достоин внимания! Браво!

Я тоже люблю пошутить! Но, когда я говорю, что розетка работает, значит, она работает: от неё работает и монитор, и принтер, и колонки - какие эже вам ещё нужны доказательства???...

wswgG
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.