LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дистрибутив

 ,


0

3

Добрый день. Подбирую дистрибутив. Цели таковы: будет использоваться как промежуточное звено для сбора информации с ряда датчиков. Т.е. на нем будет крутиться всего лишь одна спец. программа и все. не иксов и всего остального лишнего не нужно. Ядро также будет один раз собрано и больше не будет трогаться долгие года. Также никаких обновлений не будет. Нужно чтобы все было минимально и быстро. Что лучше взять? Может Debian? или уже один раз заморочиться с Gentoo?

debian будет проще.

Tanger ★★★★★
()

Да я тоже изначально в сторону Дебиана смотрел. Я так полагаю, лучше stable? или тестинг не так страшен сейчас? И вообще — может есть какие альтернативы Дебиану? может спец. дистры (легковесные) и т.п. Или лучше уж довериться один раз себе (все самому поставить и подобрать пакеты) и спать спокойно?

GreenBag ★★
() автор топика
Ответ на: (Debian) от das_tier

Да опыт есть и с тем и с другим. И с рядом других дистров (тот же RHEL, Fedora и т.п.) тут вопрос: для данной задачи что лучше будет?

GreenBag ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GreenBag

Я так полагаю, лучше stable? или тестинг не так страшен сейчас?

Я так понял, что в вашем случае особой свежести ПО не требуется. Если так, тогда, конечно, stable.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

Ты не написал что за софтина. Если только что-то с датчиков снимать, и ядро из стейбла может с ними работать, то зачем вообще тестинг? Полегче как? Меньше жесткой памяти? Насколько? Оперативной - выкинь не нужное с помощью chkconfig.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Меньше оперативной. А с жесткой, впринципе, проблем не будет (думаю там 4Гб точно будет доступно). А вот про chkconfig — спасибо, погляжу что это такое.

GreenBag ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GreenBag

Мм.. Это просто для того, чтобы run-левелы не руками настраивать.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Я спрашиваю (возможно) узкоспециализированный дистрибутив. Как я понимаю, слака к ним не относится.

GreenBag ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GreenBag

Как я понимаю, слака к ним не относится.

А какие относятся?

J ★★★★
()

А Арч почему не поставить? Баланс минимальности и быстроты имхо. Раз обновлять не будешь, то вообще шик.

aptyp ★★★★
()

По описанию задачи лучше подходит Slackware: никаких обновлений, один раз и на года.

H3
()

Не хотите лишнего - слака, арч, lfs.

tyakos ★★★
()

Я бы RHEL/RHEL-based посоветовал.

blackst0ne ★★★★★
()

"Дженту" - твой выбор!

Я решал подобную задачу, только с дополнительной записью данных на диск в реальном времени. Аппаратно это был одноплатный компьютер с 586-м процессором от «АМД» и 128 МБ ОЗУ и компакт-флэшкой вместо жесткого диска. Я ставил «Дженту» по руководству с их странички в интернете, все поставилось со второго раза за два дня. Общение с аппаратурой осуществляется по SSH, поднят вэб-сервер «Апач». При прямых руках и неделе времени, считая чтение руководства по установке, подобное техническое решение будет радовать заказчиков долгие годы. Успехов!

anonymous
()
Ответ на: "Дженту" - твой выбор! от anonymous

Спасибо всем за ответы.

Итак, значит буду так и смотреть в сторону Debian-Gentoo. Все зависит от того, сколько заказчик оставить времени (будет ли возможность собирать Генту или нет). Возможно и на арче попробовать. На десктопе мне он очень нравится, но вот как со стабильностью... Засбоит где-нибудь свежая libc и будет потом неприятностей выше крыши.

GreenBag ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nensha

ох, благодарю. Очень похоже на то, что искал.

GreenBag ★★
() автор топика

Как обычно каждый засоветует свой любимый дистрибутив. Из генты и дебиана - в данном случае дебиан.

kir64 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.