LINUX.ORG.RU

Backup железного сервера.


0

0

Коллеги, встала задача сделать бэкап железного linux сервера, с возможностью восстановить его в случае выхода последнего из строя. Но я затрудняюсь с выбором инструментария. Подскажите решение, которое позволило бы сделать это максимально надёжно.

Ответ на: комментарий от anonymous

Впринципе я думал о dd. Но может имеет смысл использовать что то вроде Acronis Disk Director ?

virt121
() автор топика

бэкап железного linux сервера, с возможностью восстановить его в случае выхода последнего из строя.

Ты сам понял что написал? Тебе нужен еще один резервный сервер.

Если сгорит сервер, а диск не пострадает, то переткнешь диск в новый сервер. Если все сгорит, то тебе понадобится и сервер и диск. Так что бери заранее запасной диск, втыкай его в рабочий сервер, делай dd и клади на полку (или в резервный сервер).

sdio ★★★★★
()

Если backups делать будете изредка, то инструменты уже подсказали выше.
Если часто, то рекомендую посмотреть на bacula.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от virt121

Я хочу этот бекап впоследствии положить на другой сервер. Более надежный.

Я плохо понимаю твою терминологию. «положить бекап» означает сохранить где-либо архив или развернуть (восстановить) его для работы на др. сервере?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Положить - это сохранить. И в случае аппаратного выхода их строя железки(которой уже много лет), развернуть его на новую железку. Когда тот сервак делали об lvm еще не знали.

virt121
() автор топика

встала задача сделать бэкап железного linux сервера

Но я затрудняюсь с выбором инструментария.

А почему такие «задачи» поставлены перед школьником? Или ты «менеджер»?

anonymous
()

сделать или делать? Это разные задачи? Сделать - скопируй на другую физическую машину конфиги, дампы баз и домашние папки / почтовые пулы юзеров. Ну и что там ещё у тебя есть. Если делать - тут уже масса решений регулярных, гугл их все знает.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от virt121

Спасибо за советы. Нашел решение.

И теперь никому не расскажешь это решение, и так и заберёшь в могилу это секретное знание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И теперь никому не расскажешь это решение, и так и заберёшь в могилу это секретное знание.

Разве кому-то интересен его акронис?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сделал образ сервака через dd, слил на хард, сделал lvm раздел на другом серваке, влил туда образ, и счастлив )

virt121
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.