LINUX.ORG.RU

Разбивка винта


0

0

Поимел хард 120gb. Долго долго думал как его раздробить (до этого всегда делал один "/", и всё)... и придумал:
hda1 - 32mb ext2 /boot
hda2 - 512mb swap
hda3 - 256mb ext3 /
hda4 - всё остальное LVM
lv0 - 5gb reiserfs /usr
lv1 - 2gb reiserfs /var
lv2 - 2gb reiserfs /opt
lv3 - 1gb ext2 /tmp
lv4 - 100gb reiserfs /home

Укажите плиз на явные ошибки, если таковые имеются. Да и вообще приветствуются любые коментарии по этой теме...

Просто не хочу потом локти кусать :)

anonymous

>hda2 - 512mb swap

не пожалей под своп побольше: вдруг с усыплением компа поиграть решишь - но это от кол-ва рам зависет

Pi ★★★★★
()

У меня вот так: / раздел (он в read-only монтируется), на всякий случай swap, хотя я его даже не включаю, /var (/tmp у меня - симлинк в /var/roottmp, чтобы раздел не создавать) и /home. На / и /var - ext2, на /home - XFS. Тебе бы я посоветовал сделать /usr в ext2, но монтировать в ro (ext2 быстрее ReiserFS), на / поставить ReiserFS вместо ext3.

drish ★★
()
Ответ на: комментарий от drish

> / раздел (он в read-only монтируется)

> Тебе бы я посоветовал сделать /usr в ext2, но монтировать в ro

если / и /usr read only, то софт куда ставить? в $HOME чтол

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

хмм а как сделать больше 4 партиций?

я когда пытаюсь фдиском делать логические он матерится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> хмм а как сделать больше 4 партиций
Основных? Никак! :-)
Дело в том, что в таблице разделов существует всего 4 записи.
Поэтому туда обычно записывается до 3 основных разделов и один так наз. дополнительный. А уже внутри этого дополнительного можно насоздавать сколь угодно много логических.

Вообще - не пользуйте fdisk - даже в самом 'man fdisk' написано что он глючный!
Там написано что используйте *fdisk'и в след. порядке:
cfdisk (наиболее удобный), fsisk (на худой конец, хоть он и глючный) и sfdisk(он конечно, не глючный как fdisk и имеет возможностей больше чем и fdisk и cfdisk, но он токо для хакеров)

Многоуважаемый all, наверняка, спросит "где это такое написано? У меня такого нету!"
Однако, сам сейчас чуть не офигел - открыл 'man fdisk', а там уже даже написано пробовать *fdisk'и в порядке: parted (а не cfdisk уже), fdisk, sfdisk. И никаких более подробных описаний, просто сказано мол каждая из них имеет свои превосходства и недостатки.
Сделал запрос в Google
man fdisk "try them in the order cfdisk"
и нашёл ещё версию мана, где порядок указан мной ранее указанный (cfdisk, fdisk, sfdisk), но так же написано только "каждая из них имеет свои превосходства и недостатки". Однако, откопалась и версия man'а о которой я говорю. Смотрите например здесь (в самом конце):
http://seth.positivism.org/man.cgi/8/fdisk
Самое интересное, что все эти версии помечены датой "11 June 1998". Как так получилось что они такие разные я совершенно не понимаю! Вот и я всего лишь поменял версию дистрибутива с ASP 9.2 на ASP 10, а оказалось что в них версии мануалов разные :-/

unDEFER ★★★★★
()

/boot увеличь до сотни.

jackill ★★★★★
()

Имхо /home надо разбить на 2-4 части. Для юзера это будет не заметно, а вот если придёться файловую систему менять, то гемора будет на много меньше. И ещё в таком случае на один из кусков /home можно xfs поставить... наверно :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.