LINUX.ORG.RU

Есть ли легковесный загрузчик? Посоветуйте!

 , , , ,


0

1

На пеньке я перепробовал очень много всяких разных загрузчиков, сейчас у меня там стоит grub. Ну а что делать?
Кручу в руках Commodore с i386. В котором обнаружилось, что диск не 20, а целых 40 Мегабайт, а значит можно поставить линукс на второй раздел. Какой загрузчик использовать? Хочу очень простой: всё хранится в MBR, никаких конфигов на диске. При загрузке выводит строчку:

Press [1] to boot FreeDOS, press [2] to boot uLinux.
И соответственно, чтобы по кнопке «1» грузил kernel.sys c (hd0,0), где fat16 (или даже fat12 - что там для 20Мб?), и грузил kernel и initrd (или передавал загрузку тому же LiLo) с (hd0,1), где будет ext2. Можно ещё загрузку с floppy, но это не такой-то и нужный функционал.
Есть такие лёгкие загрузчики?

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Да, уже думаю потыкать asm.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Погодите, можно ещё проще.

Вот эта MBR (http://packages.debian.org/squeeze/mbr) при запуске выдаёт список разделов (в виде «MBR 1234F: ») и предлагает нажать цифровую клавишу или F для дискеты (или загружает текущий активный раздел по таймауту).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

Если я правильно помню, у lilo есть lilo.conf, который должен находиться на харде, а я хочу всё в MBR.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Есть ещё загрузчик «wee», который помещается в MBR и запускает Linux, загрузочные сектора разделов и что-то ещё. Конфиг похож на GRUB. Никак не могу найти его оф.сайт. Помню только, что он связан с GRUB4DOS.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

помещается в MBR

Конфиг

Значит, не полностью помещается. Или ты имеешь ввиду конфигурялку?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

lilo.conf нужен только для изменения параметров загрузчика, после редактирования запускаете lilo без параметров, и конфиг можно смело удалять

leave ★★★★★
()

extlinux (из состава syslinux)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.