LINUX.ORG.RU

Постоянная температура: 69 градусов.

 , ,


0

1

Огромная проблема.

Ноутбук HP c i5 процессором.
видеокарточки ATI Radeon HD 6490M и встроенная Intel HD 3000.
Оба драйвера отрытие — т.е. не блоб.
Ядро: 3.2.0-23-generic

Итак, две недели назад я по делам ездил в другой город, а ноутбук оставил дома, где младший брат-террорист снес Убунту, отформатировал диск, поставил семерочку и играл в игры. Коллекцию порн^W музыки я кое-как восстановлю — не вопрос, но вот беда пришла совсем с другой стороны: вывод acpi теперь показывает температуру на 20 градусов больше чем раньше.

Было примерно так:

Thermal 0: ok, 0.0 degrees C
Thermal 1: ok, 0.0 degrees C
Thermal 2: ok, 0.0 degrees C
Thermal 3: ok, 25.0 degrees C
Thermal 4: ok, 42.0 degrees C
Thermal 5: ok, 33.0 degrees C
Thermal 6: ok, 49.0 degrees C
Thermal 7: ok, 46.0 degrees C
А стало так:
Thermal 0: ok, 0.0 degrees C
Thermal 1: ok, 0.0 degrees C
Thermal 2: ok, 0.0 degrees C
Thermal 3: ok, 25.0 degrees C
Thermal 4: ok, 42.0 degrees C
Thermal 5: ok, 33.0 degrees C
Thermal 6: ok, 69.0 degrees C
Thermal 7: ok, 46.0 degrees C
Обратите внимание на Thermal 6 — температура в 69 градусов перманентна, раньше же она менялась от 50 до 55 на моих задачах: офис, скриптики — все дела. Сейчас чтобы я не делал — все время 69. Кроме того, работа от батарейки на ноутбуке упала на 20-30 минут минимум, точнее сказать сложно.

Поигрался с биосом (включил-выключил видеокарту от ATI) и я пришел в выводу, что Thermal 6 показывает температуру от видеокарты, так как если включить видеокарту от ATI (она мне нафиг не нужна ибо не игроман), то температура-6 становится при загрузке 50, а потом нагревается до 70 и больше.

Спросил у брата-террориста делал ли он что с биосом — он сказал да, нажал Reset to defaults, чтобы включить видеокарту. Больше ничего не делал.

Еще в БИОСе есть такие настройки: Power Control — This feature allows to schedule a peak shift time period and a battery charge time period. Power Monitor Circuit — описания нет. Switchable graphics — вроде включает/отключает ATI RADEON.

Так вот, я точно не помню, но вроде месяцев 5 назад у меня была похожая проблема (постоянно 69 градусов) и я решил изменением пункта Power Control. Сейчас включение/выключение этого пункта в биосе никак не вляет на температуру ноутбука.

Поискал в гугле и на ЛОРе, нашел тред в котором у встроенной intel hd 3000 понизили температуру на 10 градусов тем, что добавили в граб эти строчки: pcie_aspm=force i915.i915_enable_rc6=1 i915.i915_enable_fbc=1 i915.lvds_downclock=1 но они накак не повляли на температуру.

Теперь всевозможная информация:

$ uname -a
Linux HP 3.2.0-23-generic #36-Ubuntu SMP Tue Apr 10 20:39:51 UTC 2012 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
$ lspci 
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family DRAM Controller (rev 09)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
00:16.0 Communication controller: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family MEI Controller #1 (rev 04)
00:1a.0 USB controller: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #2 (rev 04)
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family High Definition Audio Controller (rev 04)
00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family PCI Express Root Port 1 (rev b4)
00:1c.1 PCI bridge: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family PCI Express Root Port 2 (rev b4)
00:1c.2 PCI bridge: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family PCI Express Root Port 3 (rev b4)
00:1c.3 PCI bridge: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family PCI Express Root Port 4 (rev b4)
00:1c.7 PCI bridge: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family PCI Express Root Port 8 (rev b4)
00:1d.0 USB controller: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #1 (rev 04)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation HM65 Express Chipset Family LPC Controller (rev 04)
00:1f.2 SATA controller: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family 6 port SATA AHCI Controller (rev 04)
23:00.0 System peripheral: JMicron Technology Corp. SD/MMC Host Controller (rev 30)
23:00.2 SD Host controller: JMicron Technology Corp. Standard SD Host Controller (rev 30)
23:00.3 System peripheral: JMicron Technology Corp. MS Host Controller (rev 30)
24:00.0 Network controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8188CE 802.11b/g/n WiFi Adapter (rev 01)
25:00.0 USB controller: NEC Corporation uPD720200 USB 3.0 Host Controller (rev 04)

/var/log/Xorg.log.0 - http://pastebin.com/96QGCk7N
dmesg - http://pastebin.com/F6ajHkxZ
powertop - http://pastebin.com/bU5L3b38

Вопрос: Что делать чтобы вернуть температуру в 49 градусов вместо 69?

Ах да, не заметил же.

Оба драйвера отрытие — т.е. не блоб.

ATI Radeon HD 6490M

не блоб

Ну ты понял.

Lighting ★★★★★
()

Если 69 градусов при выключенной карте и никогда не меняется что бы ты не делал с компьютером - этот датчик температуры не работает корректно и всегда будет выдавать 69. Было у меня с процессором в старом компьютере.

Если изменяется при каких-то обстоятельствах - температура, скорее всего, реальна => разобрать и почистить от пыли, потвикать настройки энергосбережения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rimbaud

Словно бы этот переключатель отключает карту. Ты бы хоть модель ноутбука огласил, а то там поди какой-нибудь бюджетный с MUX-less графикой, где аппаратное отключение карт невозможно.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если 69 градусов при выключенной карте и никогда не меняется что бы ты не делал с компьютером

Именно что никогда не меняется, чтобы я не делал.

Rimbaud
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Словно бы этот переключатель отключает карту.

Если бы не отключала, разве в lspci не было бы ATI RADEON ... ?

Rimbaud
() автор топика

Все что ты там навключал в

"acpi_osi=!Windows 2009" acpi.ec_delay=1000 pcie_aspm=forcei i915.i915_enable_rc6=1 i915.lvds_downclock=1 vt.handoff=7
это конечно клево и все такое… но читай дальше выхлоп dmesg где черным по белому:
[    0.291502] ACPI FADT declares the system doesn't support PCIe ASPM, so disable it
далее все закономерно

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Была такая опечатка, а именно pcie_aspm=forcei — ошибка в точ, что forcei вместо force. Это проблему не решает — уже поменял на force.

Этот пункт для электросбережения.

Rimbaud
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Он тебе о том, что ASPM работать не будет, выключи его.

Не только… Если бы ASPM работало то температура была бы несколько пониже а так плюс еще

Ноутбук HP c i5 процессором.
видеокарточки ATI Radeon HD 6490M и встроенная Intel HD 3000.
Оба драйвера отрытие — т.е. не блоб.

я думаю это ^ не сильно помогает вопросу охлаждения.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Не только… Если бы ASPM работало то температура была бы несколько пониже а так плюс еще

Ясно. Просто без этой строчки если сделать вот так: $ sudo echo powersave > /sys/module/pcie_aspm/parameters/policy будет ошибка (permission denied, если не ошибаюсь). А с этой строчкой работает. Или просто делает вид что работает?

я думаю это ^ не сильно помогает вопросу охлаждения.

Есть смысл ставить блоб, если radeon всё время отключен?

Rimbaud
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Сбросил биос на дефолт — включился радеон, при загрузке — 50 градусов дошло до 68.

Перезагрузил. Отключил radeon в биосе — 69 градусов.

Но неделю назад, я точно помню, при выключенном радеоне датчик показывал 50 градусов! Убунту ставил с этого же диска. Ничего не понимаю.

Rimbaud
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

или есть зависимость от версии ядра.

ядро то же, что было раньше.

Значит, обнови биос

а это идея! кстати, ресетом до дефотла мой брательник не мог что-то в биосе сломать? К примеру, ту самую кнопку Power Control которая сейчас никак ни на что не влияет?

Rimbaud
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rimbaud

Тогда это значит, что при отключенной карте датчик не работает правильно. Когда было 49, тоже не менялось? Если да - вина датчика, можно смело забить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Вообще-то при MUX-less дискретную карту можно смело отключать, нельзя отключить только интегрированную.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, когда было 49 — тогда менялась. 49 — просто пример. Было от 46 до 55 на моих задачах. Причем адекватно: когда система грузилась была 46, если много задач — 55 иногда даже больше, но не сильно.

Rimbaud
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Только вот нет гарантии, что она отключается аппаратно.

Lighting ★★★★★
()

Включите Радеон, поставьте блоб и возрадуйтесь. :)

PrikPavel
()
Ответ на: комментарий от Rimbaud

Проблема решилась!!!
Огромное спасибо анониму, который посоветовал обновить биос и franchukroman !

После того как обновил биос — thermal 6 показывает 0 градусов, энергосбережение увеличилось на 28 минут, вроде меньше гудит. Т.е. franchukroman был прав насчет того, что датчик неправильно работал.

Кастую юзера root_se — у тебя та же проблема. Обнови биос.

Что касается людей, которые дают советы основанные на маркетинговом бреде (я имею в виду PrikPavel): горите в аду!

Всем спасибо.

Rimbaud
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rimbaud

Какие мы нежные. Мой способ-то действительно помог мне с похожим ноутбуком. Или вы фанат «Швабодки» во всех проявлениях и не признаете зачастую более совершенных проприетарных продуктов?

PrikPavel
()
Ответ на: комментарий от PrikPavel

Заслуга fglrx в данном случае лишь в том, что там были подставлены костыли под кривые BIOS, не больше.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

разобрать@почистить

//тред не читал

Ford_Focus ★★★★★
()

HP Pavilion dv9000 сдох. Именно по причине перегрева видео. Поначалу просто выключался. Разобрал, подсунул пластины обильно сдобренные термопастой. Около года продержался, после сдох окончательно. Светлая есму память! Аминь!

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Ну год еще проработал. Цитаты, выдранные из контекста, конечно могут стать сенсацией, но не всегда.

cadaber ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.