LINUX.ORG.RU

OpenSUSE


0

1

Почему все говорят, что OpenSUSE 12 намного МЕДЛЕННЕЕ и НЕ СТАБИЛЬНЕЕ чем Ubuntu 12.04 LTS? Это правда? Правда ли то, что при установке софта OpenSUSE сильно «раздувается» (то есть больше, чем другие дистрибутивы)? Вообще стоит переходить на OpenSUSE 12 (с Ubuntu 12.04 LTS) (мне нужно так, что бы дистр по дефолтным настройкам был быстрее и стабильнее, чем Ubuntu)?

Заранее всем спасибо.

А ты толстый. Какой раз уже вбросить пытаешься. Я за бан.

tyakos ★★★
()

Я лицо незаинтересованное (не пользуюсь ни тем, ни другим), могу поведать.

Ставил ради интереса Lubuntu и Open SUSE сборку с LXDE. LXDE «второстепенное» DE, сразу видно отношение разработчиков к дистрибутиву. Впечатления такие: Lubuntu вылизанная, полностью готова к работе после установки. Никаких багов не обнаружил. А вот сборку Open SUSE похоже делал какой-то школьник. Куча багов после установки. После первого обновления сразу слетела русская локализация. Артефакты на lxpanel и вообще баги: в апплете системный трей было сразу четыре регулятора громкости. В качестве медиаплеера на легкий дистр с LXDE они зачем-то установили Totem. Сама система потребляет оперативки чувствительно больше Lubuntu и более «неповоротлива». Не понравилась суся, может потом попробую еще, но буду сам собирать в suse studio.

anonymous
()

По сабжу. Suse не медленнее и стабильнее. По поводу «раздувается» не скажу - возможно, зависит от навыков работы с пакетным менеджером.

Nxx ★★★★★
()

> Почему все говорят, что OpenSUSE 12 намного МЕДЛЕННЕЕ и НЕ СТАБИЛЬНЕЕ чем Ubuntu 12.04 LTS?

Случайно не ты создавал тему «А юзабельна ли Fedora?» На всякий случай пожалуюсь на тебя модераторам.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

КО намекает на http://ru.opensuse.org/LXDE

Я же ставил себе такой сабж http://ru.opensuse.org/Xfce на попробовать ещё после релиза 12.1. Если я например могу поставить xubuntu и сразу пользоваться, в opensuse я себе все руки сломал от такого набора. Где йопте (s)mplayer в оффициальном репозитории?

bhfq ★★★★★
()

причин много.
что есть правда?
и да и нет ибо есть как менее есть как более раздуваюшиеся.
да

об истории успеха тут отпишись в ответе оки?

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bhfq

> Где %?*те (s)mplayer в оффициальном репозитории?

Он хоть где-нибудь есть в официальном репозитории из популярных дистрибутивов, ориентированных на США?

ZenitharChampion ★★★★★
()

при установке софта OpenSUSE сильно «раздувается»

Что это?

был быстрее и стабильнее, чем Ubuntu

Debian

Andreitsch
()
Ответ на: комментарий от Andreitsch

топикстартер задал 4 вопроса.

он получил 4 ответа и вопрос-просьбу по прохождению квеста отписать о личных открытиях.

qulinxao ★★☆
()

все говорят, что OpenSUSE 12 намного МЕДЛЕННЕЕ и НЕ СТАБИЛЬНЕЕ чем Ubuntu 12.04 LTS

врут

pyometra ★★★★★
()

Сюзя фуфло, по сравнению даже с убунтой)

Debasher ★★★★★
()

OpenSUSE действительно медленнее большинства дистрибутивов. И разработчики сами об этом говорят. Однако главная проблема не в этом — OpenSUSE имеет странную политику наличия множества репозитариев, в которых черт ногу поламает. И эти репозитарии, хотя они и для одной версии дистрибутива, но далеко не всегда совместимы друг с другом и ломают программы постоянно. Поэтому установка программ, которых нет в основном репозитарии, превращается в увлекательное путешествие — установил программу и начинаешь проверять, не поломала ли она что-нибудь. Через время это настолько надоедает, что оптимальное решение — снести и поставить что-нибудь вменяемое. Косвенным подтверждением этому является открытие дискуссии разработчиками OpenSUSE об изменении политики создания и выпуска. Ибо та множественность, которая была создана не может никем нормально управляться. Пока они не приведут это в юзабельное состояние — OpenSUSE только для ее поклонников, чокнутых на ее истории. Но не для нормального человека, которому нафиг не нужно копаться в ее устройстве и бесчисленных нелюдских репозитариях.

doluphio
()

Почему все говорят, что OpenSUSE 12 намного МЕДЛЕННЕЕ и НЕ СТАБИЛЬНЕЕ чем Ubuntu 12.04 LTS?

Кто эти «все»? Они нагло врут =[

neocrust ★★★★★
()

Почему все говорят, что OpenSUSE 12 намного МЕДЛЕННЕЕ и НЕ СТАБИЛЬНЕЕ чем Ubuntu 12.04 LTS?

Когда нормальных аргументов нет, появляются подобные голословные нападки.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

OpenSUSE действительно медленнее большинства дистрибутивов. И разработчики сами об этом говорят.

Ссылку на сообщения в рассылке.

Однако главная проблема не в этом — OpenSUSE имеет странную политику наличия множества репозитариев, в которых черт ногу поламает.

Большинство репозиториев предназначены для разработчиков, обычным пользователям туда лезть не следует. Слово «open» в названии дистрибутива не для красоты, а подчёркивает, что весь процесс разработки полностью прозрачен.

Поэтому установка программ, которых нет в основном репозитарии

Каких программ не хватает? Если сами не можете добавить, то следует написать в openFATE. При наличии достаточного числа желающих всё добавят.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

И эти же люди хвалят Убунту за её ppa. Я просто поражаюсь.

Люди любят качество, чему тут поражаться? Одна и та же вещь может вызывать противоположные эмоции, если в Open SUSE откровенно плюют на качество и клепают кривые сборки, то в убунтах такого не происходит. Наверно подобный подход сохраняется и ко всему остальному.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andreitsch

Ставил я её,нормально.Все равно под себя любой дистр пилить надо.

craftwr
()
Ответ на: комментарий от wbrer

этот джентльмен говорит чистую правду, он не тролль

registrant ★★★★★
()

Почему все говорят, что OpenSUSE 12 намного МЕДЛЕННЕЕ и НЕ СТАБИЛЬНЕЕ чем Ubuntu 12.04 LTS? Это правда? Правда ли то, что при установке софта OpenSUSE сильно «раздувается» (то есть больше, чем другие дистрибутивы)? Вообще стоит переходить на OpenSUSE 12 (с Ubuntu 12.04 LTS) (мне нужно так, что бы дистр по дефолтным настройкам был быстрее и стабильнее, чем Ubuntu)?

truecoder (24.06.2012 1:53:34)

Я лицо незаинтересованное (не пользуюсь ни тем, ни другим), могу поведать.

Ставил ради интереса Lubuntu и Open SUSE сборку с LXDE. LXDE «второстепенное» DE, сразу видно отношение разработчиков к дистрибутиву. Впечатления такие: Lubuntu вылизанная, полностью готова к работе после установки. Никаких багов не обнаружил. А вот сборку Open SUSE похоже делал какой-то школьник. Куча багов после установки. После первого обновления сразу слетела русская локализация. Артефакты на lxpanel и вообще баги: в апплете системный трей было сразу четыре регулятора громкости. В качестве медиаплеера на легкий дистр с LXDE они зачем-то установили Totem. Сама система потребляет оперативки чувствительно больше Lubuntu и более «неповоротлива». Не понравилась суся, может потом попробую еще, но буду сам собирать в suse studio.

anonymous (24.06.2012 2:32:46)

> И эти же люди хвалят Убунту за её ppa. Я просто поражаюсь.

Люди любят качество, чему тут поражаться? Одна и та же вещь может вызывать противоположные эмоции, если в Open SUSE откровенно плюют на качество и клепают кривые сборки, то в убунтах такого не происходит. Наверно подобный подход сохраняется и ко всему остальному.

anonymous (24.06.2012 20:44:38)

Уверен, этот анонимус и автор темы - один человек. Тем более, что у автора темы 6 открытых тем и только 1 сообщение в них. А из 6 тем 5 - «Как вы думаете, что лучше, %популярный_дистрибутив_Linux% или Ubuntu 12.04 LTS?». Просил модераторов обратить на темы внимание - не обратили.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

>> Почему все говорят, что OpenSUSE 12 намного МЕДЛЕННЕЕ и НЕ СТАБИЛЬНЕЕ чем Ubuntu 12.04 LTS?

> Когда нормальных аргументов нет, появляются подобные голословные нападки.

У меня есть и аргументы, но нападки от этого не исчезают. У меня Ubuntu с Gnome 2 даже не запускается на компьютере со 128 Мб памяти - и я не про режим LiveCD. А Linux на нём летает.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Обожаю такие вопросы.

если это вопрос о дистрибутиве, то Gentoo

если это вопрос о чём-то ещё, то Emacs

Nensha
()

Обожаю такие вопросы.

если это вопрос о дистрибутиве, то Debian

если это вопрос о чём-то ещё, то Debian

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Если покажешь, где я хвалил ppa, то я не буду считать тебя лжецом.

doluphio
()
Ответ на: комментарий от dinn

Большинство репозиториев предназначены для разработчиков, обычным пользователям туда лезть не следует. Слово «open» в названии дистрибутива не для красоты, а подчёркивает, что весь процесс разработки полностью прозрачен.

Гм... Репозитории для разработчиков? Большинство? А где пользователям брать программы? Не хочется думать, что вы клинический идиот.

doluphio
()
Ответ на: комментарий от craftwr

Чушь несете.

Это просто вы никогда реально не пользовались OpenSUSE, но авторитетное мнение имеете. Выводы соответствующие.

doluphio
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Пробовал я OpenSUSE. Правда, до подключения левых репозиториев не дошло, ибо все нужное мне, внезапно, нашлось в официальном.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Репозитории для разработчиков? Большинство?

Модель разработки сейчас примерно такая: репозиторий для разработчиков -> factory -> следующая версия openSUSE. Поэтому многие репозитории просто опасно подключать. Проблема в том, что пока репозитории никто не разграничил.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Хотя в YaST есть список репозиториев сообщества, которые должны быть стабильными.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Давайте посмотрим: в Убунте у меня сейчас установлено всё, что нужно и подключено при этом 8 репозиториев (из них 3 шт. это PPA), в Сусе у меня тоже установлено всё, что мне нужно, но при этом подключено 23 репозитория.

Вот устанавливаю пакет (вот тут, кстати, замечу, что система поиска пакетов и установка в один клик в Сусе крайне удобна), а мне в ответ: «Ой! А вот тут ещё надо установить это отсюда, вот это отсюда, а вот это надо обновить отсюда.» В итоге получается, что на каждый чих подключается по полдюжины репозиториев, а система оказывается установленной на половуну из официального репозитория, частью из другого, частью из третьего, частью из восемнадцатого. В случае PPA же мне приходит максимум по паре-тройке пакетов из каждого PPA.

valentin_v13 ★★★
()

Хочешь скорости-компиляй генту. В худшем случае ставь Calculate linux. По личным наблюдениям гента работает раза в три быстрее сюси,калькулят в два раза(отзыв интерфейса и тормоза на глаз)

Лично мне сюся удобнее генты и удобнее убунты,поэтому ее и юзаю,а от тормазов спасает восьмиядерник и сотни оперативки.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.